Сохранить логин и пароль

Бомбардировщики Ту-22М3 вновь смогут дозаправляться в воздухе, дальность их полёта будет сопоставима со стратегическими ракетоносцами - источник

03.10.2018 7:03:21
       Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Ракетоносцы-бомбардировщики в ходе глубокой модернизации в облик Ту-22М3М планируют оснащать штангами дозаправки в воздухе, сообщил "Интерфаксу" осведомлённый источник.
       "На новые бомбардировщики Ту-22М3М будут ставиться штанги дозаправки топливом в воздухе. После подписания в 1979 году договора с США об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-2) эти штанги были сняты со строевых самолётов, а на новых уже не устанавливались", - сказал собеседник агентства.
       По его словам, оборудование для заправки топливом в полёте установлено на первом опытном образце Ту-22М3М, выкатка которого состоялась в Казани 16 августа. А впоследствии штанги дозаправки получат все глубоко модернизированные самолёты.
       "Установка нового оборудования по заправке топливом позволит значительно увеличить боевой радиус применения Ту-22М3М, дальность его полёта. Она будет сопоставима со стратегическими ракетоносцами",- отметил источник.
       В настоящее время дальность полёта строевого Ту-22М3 составляет до 6 тыс. км, тогда как у "стратегов" Ту-160 и Ту-95МС - от 12 до 15 тыс. км.
       Действующий договор СНВ-3 определяет параметры ядерных сил РФ и США: 2550 боевых блоков, 700 развернутых и до 800 неразвернутых пусковых установок. Действие договора распространяется на тяжёлые бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС.
       В августе командующий дальней авиацией ВКС РФ Сергей Кобылаш сообщил "Интерфаксу", что глубокая модернизация ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3М позволит увеличить скорость и дальность его полёта. "Мы на эти самолёты будем ставить новые двигатели модернизированные, которые, соответственно, более экономичны и позволят увеличить и дальность, и скорость, и улучшить характеристики", - заявил С.Кобылаш, говоря о характеристиках глубоко модернизированного Ту-22М3М.
       Впервые о планах по глубокой модернизации дальних ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3 стало известно в 2012 году. Тогда в Минобороны РФ заявили, что планируют до 2020 года получить около 30 самолётов в модификации Ту-22М3М. Всего, по официальным данным, у России есть более 100 ракетоносцев-бомбардировщиков Ту-22М3.
       Первый полет Ту-22М3 совершил 20 июня 1977 года, с 1978 года он был запущен в серийное производство, которое прекращено в 1993 году.
       1нн яч
      

     
Назад    
     
Новости
17:52 США могут вмешаться в конфликт между Израилем и Ираном - Трамп
17:52 Минобороны РФ сообщило об ударе "Искандером" по командному пункту оперативно-тактической группы ВСУ в ДНР
16:55 Уголовное дело возбуждено в связи с атакой БПЛА на Елабужский район Татарстана - СКР
16:27 Посольство РФ в Израиле открыло дополнительную горячую линию в связи с большим числом обращений
16:21 Лавров и Фидан высказались за немедленное прекращение боевых действий между Израилем и Ираном - МИД РФ
15:52 Иран обратился к Кипру за посредничеством в урегулировании ситуации с Израилем
15:43 Один человек погиб и 13 ранены при атаке БПЛА на Татарстан - Минниханов
15:33 Израильтяне атаковали объекты оборонной и энергетической промышленности Ирана - иранские СМИ
15:27 Иранцам рекомендовали по возможности перейти на удаленный режим работы
14:49 Израиль задействовал несколько десятков истребителей в операции против Ирана - армия
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило об ударе по украинскому НПЗ в Кременчуге (15.06.2025 13:55:19)
Путин В. В.Путин сообщил Трампу о готовности продолжить переговоры с Украиной после 22 июня (14.06.2025 21:42:40)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 110 украинских дронов (14.06.2025 13:27:59)
МИД РФМИД РФ осудил силовую акцию Израиля против Ирана (13.06.2025 12:50:52)
В.ПутинПутин поручил обеспечить быстрое развёртывание войск беспилотных систем (12.06.2025 21:16:36)
Минобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 260 дронов ВСУ (12.06.2025 14:08:13)
В.ПутинПутин заявил о необходимости особого внимания к ядерной триаде РФ (11.06.2025 21:19:35)
В.Мединский   Мединский заявил, что нежелание Украины идти на компромиссы ведет к дальнейшей потере территорий (11.06.2025 11:51:02)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.