Сохранить логин и пароль

10 дальних перехватчиков МиГ-31 с гиперзвуковым комплексом "Кинжал" стоят на дежурстве у военных - Минобороны РФ

05.05.2018 15:32:05
       Москва. 5 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - У российских военных на опытно-боевом дежурстве стоят десять истребителей-перехватчиков МиГ-31 дальнего радиуса действия с гиперзвуковым комплексом "Кинжал", сообщил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов.
       "В подтверждение тому, что это не какая-то экзотика: сегодня десять самолетов стоят на опытно-боевом дежурстве и готовы к применению в зависимости от ситуации", - сказал он в интервью телеканалу "Звезда".
       "Это - современное оружие: гиперзвуковая ракета повышенной дальности, которая, по сути, может преодолевать системы ПВО и противоракетной обороны. Неуязвима и обладает очень серьезным боевым могуществом и потенциалом", - сообщил Ю.Борисов.
       Он заявил, что самолет МиГ-31 наиболее приспособлен для того, чтобы разогнать ракету до нужных скоростей на нужных высотах.
       1 марта в послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин упомянул МиГ-31 с комплексом "Кинжал" в числе нового российского оружия.
       С 1 декабря прошлого года комплекс приступил к несению опытно-боевого дежурства на аэродромах Южного военного округа.
       Главком ВКС России Сергей Суровикин ранее заявил, что созданный на базе модернизированного самолета МиГ-31 авиационный ракетный комплекс с высокоточной гиперзвуковой аэробаллистической ракетой обеспечит нанесение ударов по целям на дальность более 2000 км, без захода в зону противовоздушной обороны противника
       Он подчеркнул, что "маневрирование ракеты на скоростях, в несколько раз превышающих скорость звука, позволяет ей гарантированно преодолевать все существующие и разрабатываемые системы противовоздушной и противоракетной обороны".
       По словам С.Суровикина, высокоскоростной самолет-носитель сможет за считанные минуты доставить эту уникальную ракету в район сброса. "Маршевый двигатель, установленный на аэробаллистической ракете, в течение секунд разгоняет боезаряд до гиперзвуковой скорости. Использование на конечном участке гиперзвукового полета всепогодной головки самонаведения обеспечивает требуемую точность и избирательность поражения целей в любое время суток", - добавил главком ВКС РФ.
       МиГ-31 с "Кинжалом" впервые примет участие в воздушной части Парада Победы в Москве.
      
       1фф об+1 ЛЕ
      

     
Назад    
     
Новости
17:14 Израильские военные сообщили о перехвате выпущенной из Йемена баллистической ракеты
16:54 Порядка 150 тыс. человек участвовали в акции "Бессмертный полк" в Казани
16:14 Тема возобновления поставок российского газа в Европу с американцами обсуждается - Ушаков
16:00 Пакистан запустил сотни БПЛА по Индии - СМИ
15:57 США поставили Польше партию танков Abrams новейшей версии
15:24 Приезд Вучича и Фицо в Москву - акт героизма, отмечает Песков
15:22 Путин после парада Победы побеседовал с командным составом военных КНДР, которые участвовали в освобождении Курской области, поблагодарил их - Песков
15:17 Путин и Трамп обменялись поздравлениями с Днем Победы через своих помощников - Ушаков (версия 2)
15:09 Путин и Трамп обменялись поздравлениями с Днем Победы через своих помощников - Ушаков
14:26 Два человека ранены при атаке украинского дрона по зданию правительства Белгородской области - губернатор
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
С.Шойгу  Шойгу: общие расчетные демографические потери СССР из-за ВОВ приблизились к 50 млн человек (06.05.2025 0:42:49)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 123 дронов ВСУ (05.05.2025 12:45:11)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.