Сохранить логин и пароль

Глава МИД Турции призвал Россию и Иран не позволять сирийской армии атаковать позиции умеренных оппозиционеров

10.01.2018 10:32:56
       Стамбул. 10 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что России и Ирану следует выполнять обязанности стран-гарантов мирного процесса в Сирии и не давать сирийским правительственным силам наносить удары по умеренной оппозиции в провинции Идлиб.
       "Силы режима Асада (президента Сирии Башара Асада, - "ИФ") продвигаются по приграничной территории. Их намерения нам ясны", - сказал министр Анатолийскому агентству новостей.
       При этом он подчеркнул, что у России и Ирана нет оправданий за действия сирийских властей в Идлибе, поскольку войска Сирии не могли наносить удары по оппозиции без поддержки со стороны Москвы и Тегерана.
       Министр также повторил позицию Анкары, согласно которой Турция не будет участвовать в предстоящем Конгрессе национального диалога Сирии в Сочи, если на нем будут присутствовать представители курдских "Отрядов народной самообороны".
       Турецкая газета "Сабах" сообщала, что МИД Турции накануне вызвал послов России и Ирана в Анкаре, чтобы выразить протест после поступивших сообщений о нарушении сирийской армией границ зоны деэскалации в районе сирийского города Идлиба.
       По данным издания, также был поднят вопрос о предполагаемом нарушении сирийскими правительственными войсками режима прекращения огня в районе этой зоны деэскалации.
      
       аю ар де ле
      

     
Назад    
     
Новости
09:46 Белоусов прибыл в Китай на совещание глав военных ведомств стран ШОС - Минобороны России
09:34 Корабль Crew Dragon с коммерческим экипажем стартовал к МКС - NASA
07:37 Минобороны РФ сообщило об уничтожении за ночь 18 дронов ВСУ над пятью российскими регионами и акваторией Черного моря
06:17 Атака беспилотников отражается в Ростовской области, есть повреждения гражданских объектов - врио губернатора (версия 2)
06:14 США уничтожили ядерную программу Ирана без потерь со своей стороны - вице-президент Вэнс
05:29 Глава британского МИД призвал к развитию отношений с Китаем
05:12 У Израиля заканчиваются некоторые виды ключевых вооружений - СМИ
05:11 Трамп раскритиковал сообщения СМИ о том, что удары США не ликвидировали ядерные объекты Ирана
03:59 Шеф Пентагона утверждает, что удары США по ядерным объектам лишили Иран возможности создания атомной бомбы
03:29 США готовы к достижению всеобъемлющего мирного соглашения с Ираном - Уиткофф
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
Д.Трамп  Трамп предупредил Иран о последствиях ответа на американские удары по его ядерным объектам (22.06.2025 14:49:05)
Э.МакронМакрон обещает ускорить переговоры европейцев с Ираном (21.06.2025 19:14:52)
В.ПутинПутин заявил о хорошем темпе работы ОПК (20.06.2025 17:52:52)
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" заявил об обсуждении с двумя странами АТР строительства космодромов (19.06.2025 12:26:36)
С.РябковМосква предостерегает Вашингтон от оказания прямой военной помощи Израилю (18.06.2025 13:57:48)
С.ШойгуКНДР направит 1 тыс. саперов и 5 тыс. военных строителей для восстановления Курской области (17.06.2025 16:50:42)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.