Сохранить логин и пароль

Гендиректор ПСЗ "Янтарь": сторожевик "Неустрашимый" может вернуться в строй в 2019 году

Ефимов
Ефимов
      Генеральный директор калининградского Прибалтийского судостроительного завода (ПСЗ) "Янтарь" Эдуард Ефимов в интервью "Интерфаксу-АВН" рассказал об итогах работы предприятия в 2017 году и строительстве новых кораблей

      - Эдуард Александрович, с какими основными итогами "Янтарь" завершает 2017 год?

       - Судя по тому, что удалось осуществить коллективу "Янтаря", я бы назвал 2017 год переломным для завода. Главное – за этот год создан хороший задел для будущей загрузки и развития предприятия.

       Важно, что мы продолжили идти по пути модернизации завода и добились определенных успехов в этом направлении. Весь год продолжалось внедрение нового оборудования и технологий, реконструировались действующие производственные площадки, среди которых можно отметить, к примеру, достроечные набережные.

       Что касается основных событий, то весь 2017 год прошел для нас под знаком гражданского судостроения. В центре внимания была серия из трех траулеров-сейнеров, строящихся для Рыболовецкого колхоза им.Ленина. Было развернуто полномасштабное осуществление этого проекта, и строительство серии идет строго по графику. В марте мы заложили третий траулер, а в ноябре – спустили на воду головной траулер "Ленинец".

       Наконец, в декабре мы подписали контракт с Преображенской базой тралового флота на строительство большого морозильного траулера, который станет самым крупным из всех законтрактованных на сегодня в России рыболовных судов.

       Таким образом, одним из основных производственных итогов 2017 года можно назвать существенное расширение линейки гражданской продукции ПСЗ "Янтарь". Это соответствует нашей стратегии на увеличение доли гражданского судостроения в производственной программе. Наш ориентир на будущий год – довести ее до 40%. При этом планируется, что военное направление останется ведущим, на уровне 60%.

       Главный итог 2017 года в этом направлении – передача заказчику сторожевого корабля "Адмирал Макаров" и выход на завершающую стадию государственных испытаний большого десантного корабля (БДК) "Иван Грен".

       Хорошее продвижение было достигнуто и на других заказах Минобороны РФ – БДК "Петр Моргунов", который вскоре будет спущен на воду, а также океанографические исследовательские суда "Алмаз" и "Евгений Горигледжан".

       Так что итоги года я оцениваю как очень хорошие. Завод загружен на 80-90%, и мы с уверенностью смотрим вперёд, как минимум, на три года.


       - Когда можно ожидать передачу флоту БДК "Иван Грен"? Выдержите ли заявленные сроки передачи БДК "Петр Моргунов" – 2018 год?

       - Передача БДК "Иван Грен" в состав ВМФ России возможна до конца этого года, сейчас корабль находится на завершающей стадии государственных испытаний. Сроки, указанные в генеральном графике строительства БДК "Петр Моргунов", мы, безусловно, выдерживаем и планируем передать корабль заказчику в конце 2018 года.


       - Можно ли прояснить судьбу второй тройки "Адмиралов"? Может ли она войти в состав ВМФ России, как это планировалось ранее?

       - Судьба второй тройки "Адмиралов" (фрегатов проекта 11356) – целиком в руках ее заказчика, министерства обороны России. На сегодня контракт "Янтаря" с Минобороны продолжает действовать, однако строительство "адмиральской" серии приостановлено в ожидании двигателей российского производства. Либо какого-нибудь иного решения заказчика.


       - Фигурирует ли строительство фрегатов проекта 11356 для ВМФ России в проекте ГПВ-2027?

       - Этот вопрос не входит в компетенцию завода.


       - Когда вернете флоту "Неустрашимого"?

       - Работы на сторожевом корабле "Неустрашимый" продолжаются, и их становится больше, чем планировалось вначале. Дефектация корабля выявила необходимость существенного увеличения объемов и масштаба ремонта. Кроме того, пришлось поручить ремонт двигателя другому контрагенту, поскольку предыдущий с ним не справился.

       Все это, соответственно, значительно сдвинуло сроки завершения ремонта, что получило отражение в дополнительном соглашении, заключенном в 2017 году с заказчиком этих работ. Теперь там срок возвращения корабля на службу - 2019 год.

     
Назад    
     
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
Минобороны РФ заявило об отражении ракетного удара ВСУ по объектам в Крыму (03.05.2025 12:55:00)
корвет "Резкий"Корабли Тихоокеанского флота посетили Камбоджу (03.05.2025 6:00:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило, что идет создание полосы безопасности в Сумской области Украины (02.05.2025 12:51:53)
Минобороны РФ заявило об уничтожении за ночь 89 дронов ВСУ над Крымом (02.05.2025 8:17:55)
МКСМКС уклонилась от космического мусора - "Роскосмос" (01.05.2025 13:07:51)
С.Шойгу  Шойгу назвал среди предложений Москвы по урегулированию на Украине вывод ВСУ из новых регионов РФ (30.04.2025 20:58:10)
Д.ПесковВ Кремле сообщили о возможности установления прямого диалога Путина и Трампа (30.04.2025 11:53:08)
Д.Песков     В Кремле заявили, что Киев не дал прямой ответ на предложение РФ о прекращении огня с 8 по 11 мая (29.04.2025 11:43:06)
 
Новости
22:59 Три человека ранены в результате прилета снаряда в Белгородской области - власти
22:31 Два дрона ВСУ сбито над Мурманской и Белгородской областями - Минобороны РФ
21:32 Израиль готовится расширить военную операцию в секторе Газа - СМИ
20:50 Женщина получила ранение в Белгородской области в результате атаки дрона на автомобиль
20:34 ВМС стран НАТО начали крупномасштабные военно-морские учения по ПРО и ПВО вблизи Шотландии
20:21 Минобороны РФ: три украинских дрона сбиты над Мурманской областью
20:16 Мужчина ранен дроном ВСУ в Брянской области - губернатор
19:50 Модернизированный белорусскими инженерами ЗРК "Печора" прошел успешные испытания боевыми пусками
19:48 Минобороны РФ сообщило об уничтожении двух безэкипажных катеров ВСУ в Черном море
19:41 Две квартиры разрушены, еще около 100 повреждены после атаки БПЛА в Новороссийске - власти
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.