Сохранить логин и пароль

Гендиректор ПСЗ "Янтарь": сторожевик "Неустрашимый" может вернуться в строй в 2019 году

Ефимов
Ефимов
      Генеральный директор калининградского Прибалтийского судостроительного завода (ПСЗ) "Янтарь" Эдуард Ефимов в интервью "Интерфаксу-АВН" рассказал об итогах работы предприятия в 2017 году и строительстве новых кораблей

      - Эдуард Александрович, с какими основными итогами "Янтарь" завершает 2017 год?

       - Судя по тому, что удалось осуществить коллективу "Янтаря", я бы назвал 2017 год переломным для завода. Главное – за этот год создан хороший задел для будущей загрузки и развития предприятия.

       Важно, что мы продолжили идти по пути модернизации завода и добились определенных успехов в этом направлении. Весь год продолжалось внедрение нового оборудования и технологий, реконструировались действующие производственные площадки, среди которых можно отметить, к примеру, достроечные набережные.

       Что касается основных событий, то весь 2017 год прошел для нас под знаком гражданского судостроения. В центре внимания была серия из трех траулеров-сейнеров, строящихся для Рыболовецкого колхоза им.Ленина. Было развернуто полномасштабное осуществление этого проекта, и строительство серии идет строго по графику. В марте мы заложили третий траулер, а в ноябре – спустили на воду головной траулер "Ленинец".

       Наконец, в декабре мы подписали контракт с Преображенской базой тралового флота на строительство большого морозильного траулера, который станет самым крупным из всех законтрактованных на сегодня в России рыболовных судов.

       Таким образом, одним из основных производственных итогов 2017 года можно назвать существенное расширение линейки гражданской продукции ПСЗ "Янтарь". Это соответствует нашей стратегии на увеличение доли гражданского судостроения в производственной программе. Наш ориентир на будущий год – довести ее до 40%. При этом планируется, что военное направление останется ведущим, на уровне 60%.

       Главный итог 2017 года в этом направлении – передача заказчику сторожевого корабля "Адмирал Макаров" и выход на завершающую стадию государственных испытаний большого десантного корабля (БДК) "Иван Грен".

       Хорошее продвижение было достигнуто и на других заказах Минобороны РФ – БДК "Петр Моргунов", который вскоре будет спущен на воду, а также океанографические исследовательские суда "Алмаз" и "Евгений Горигледжан".

       Так что итоги года я оцениваю как очень хорошие. Завод загружен на 80-90%, и мы с уверенностью смотрим вперёд, как минимум, на три года.


       - Когда можно ожидать передачу флоту БДК "Иван Грен"? Выдержите ли заявленные сроки передачи БДК "Петр Моргунов" – 2018 год?

       - Передача БДК "Иван Грен" в состав ВМФ России возможна до конца этого года, сейчас корабль находится на завершающей стадии государственных испытаний. Сроки, указанные в генеральном графике строительства БДК "Петр Моргунов", мы, безусловно, выдерживаем и планируем передать корабль заказчику в конце 2018 года.


       - Можно ли прояснить судьбу второй тройки "Адмиралов"? Может ли она войти в состав ВМФ России, как это планировалось ранее?

       - Судьба второй тройки "Адмиралов" (фрегатов проекта 11356) – целиком в руках ее заказчика, министерства обороны России. На сегодня контракт "Янтаря" с Минобороны продолжает действовать, однако строительство "адмиральской" серии приостановлено в ожидании двигателей российского производства. Либо какого-нибудь иного решения заказчика.


       - Фигурирует ли строительство фрегатов проекта 11356 для ВМФ России в проекте ГПВ-2027?

       - Этот вопрос не входит в компетенцию завода.


       - Когда вернете флоту "Неустрашимого"?

       - Работы на сторожевом корабле "Неустрашимый" продолжаются, и их становится больше, чем планировалось вначале. Дефектация корабля выявила необходимость существенного увеличения объемов и масштаба ремонта. Кроме того, пришлось поручить ремонт двигателя другому контрагенту, поскольку предыдущий с ним не справился.

       Все это, соответственно, значительно сдвинуло сроки завершения ремонта, что получило отражение в дополнительном соглашении, заключенном в 2017 году с заказчиком этих работ. Теперь там срок возвращения корабля на службу - 2019 год.

     
Назад    
     
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
С.РябковМосква предостерегает Вашингтон от оказания прямой военной помощи Израилю (18.06.2025 13:57:48)
С.ШойгуКНДР направит 1 тыс. саперов и 5 тыс. военных строителей для восстановления Курской области (17.06.2025 16:50:42)
С.Шойгу  Шойгу совершает визит в КНДР (17.06.2025 10:38:26)
Комплекс «Бастион»Тихоокеанский флот проводит масштабное учение с участием до 40 кораблей (16.06.2025 13:03:07)
Минобороны РФ сообщило об ударе по украинскому НПЗ в Кременчуге (15.06.2025 13:55:19)
Путин В. В.Путин сообщил Трампу о готовности продолжить переговоры с Украиной после 22 июня (14.06.2025 21:42:40)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 110 украинских дронов (14.06.2025 13:27:59)
МИД РФМИД РФ осудил силовую акцию Израиля против Ирана (13.06.2025 12:50:52)
 
Новости
00:48 РФ не считает перевооружение НАТО угрозой для себя - Путин
00:45 Путин назвал бредом заявления о том, что Россия собирается напасть на Европу
00:29 Нужно обеспечить как интересы Ирана в сфере мирного атома, так и Израиля - с точки зрения безусловной безопасности, заявил Путин
00:28 Путин заявил, что открыт к контактам с канцлером ФРГ Мерцем (версия 2)
00:27 Путин: нужно найти способы обеспечить и интересы Ирана на мирный атом, и Израиля с точки зрения его безопасности
00:26 Путин заявил, что возможные поставки ракет Taurus на Украину "совсем испортят" отношения РФ и ФРГ
00:21 В Иране происходит консолидация общества вокруг политического руководства - Путин
00:20 Путин заявил о договоренности с Израилем об обеспечении безопасности специалистов из РФ, участвующих в строительстве АЭС "Бушер" в Иране
00:16 Путин сомневается, что Германия может внести больший вклад, чем США, в качестве посредника в переговорах с Украиной (версия 2)
00:14 Путин сомневается, что Германия может внести больший вклад, чем США, в качестве посредника в переговорах с Украиной
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.