Сохранить логин и пароль

Тульские десантники тестируют новейшую машину химразведки

06.11.2017 11:54:37
      *** Серийная поставка РХМ-5М начнётся в 2018 году - Минобороны РФ
      
       Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Серийная поставка в Воздушно-десантные войска (ВДВ) новых машин радиационной химической и биологической (РХБ) разведки РХМ-5М начнётся в следующем году, сообщает в понедельник Минобороны РФ.
       "Первый образец РХМ -5М поступил на подконтрольную эксплуатацию в Тульское соединение ВДВ. Серийное производство РХМ-5М и поставка в войска спланирована с 2018 года", - сказано в сообщении пресс-службы ведомства, поступившем в "Интерфакс-АВН".
       РХМ-5М принята на вооружение в 2017 году. Машина предназначена для подразделений РХБ защиты ВДВ.
       Образец создан на унифицированном базовом шасси БТР-МДМ "Ракушка", который позволяет вести радиационную химическую и биологическую разведку местности в боевых порядках ВДВ.
       РХМ-5М способна дистанционно обнаружить наличие отравляющих веществ в воздухе, вести радиационную химическую и биологическую разведку маршрутов движения войск, районов их сосредоточения с последующим нанесением обстановки на электронную карту местности, обеспечения передачи данных разведки в автоматизированную систему управления войсками.
       Отмечается, что машина оснащена автоматическим метеокомплектом, способным определить скорость ветра, его направление температуру воздуха и почвы , атмосферное давление, степень вертикальной устойчивости воздуха в реальном времени с последующим выводом данных на автоматизированное рабочее место командира машины. Экипаж машины - четыре человека.
       сб ка ан
      

     
Назад    
     
Новости
07:16 Ночью средства ПВО нейтрализовали три украинских БПЛА в Курской, Ростовской областях и Крыму - Минобороны
05:40 ПВО нейтрализовала БПЛА в Ростовской области, пострадавших нет - власти
04:36 Спецпосланник США проведет переговоры с Ираном по его ядерной программе в ближайшее время - СМИ
03:08 Гендиректор МАГАТЭ утверждает, что Иран может возобновить процесс обогащения урана за несколько месяцев - СМИ
00:00 Корабль компании Blue Origin с коммерческим экипажем в воскресенье стартует в суборбитальный полет
20:53 Ракеты компании SpaceX за неделю вывели на орбиту 80 интернет-спутников
20:23 Японская ракета вывела на орбиту спутник мониторинга парниковых газов и водных ресурсов
18:34 Коммерческие объекты повреждены дронами в Белгородской области - губернатор
15:56 Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области
15:12 Один человек пострадал при атаке дрона в курском поселке Глушково
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Комплекс «Бастион»Балтфлот отработал ракетные удары по корабельным группам на учениях в Ленинградской области (28.06.2025 17:17:44)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об ударе "Кинжалом" по военному аэродрому Украины (27.06.2025 15:56:38)
А.БелоусовМинистр обороны РФ заявил о попытках Европы затянуть военные действия на Украине (26.06.2025 13:02:07)
Д.Трамп  Трамп пообещал вновь ударить по Ирану, если Тегеран восстановит ядерные объекты (25.06.2025 11:59:30)
ИнтерфаксСовбез РФ предложил странам ШОС возобновить отношения с Афганистаном (24.06.2025 13:50:46)
Ту-160Путин сообщил о планах поставить в войска в этом году Ту-160М и "Ярсы" (23.06.2025 14:40:57)
Д.Трамп  Трамп предупредил Иран о последствиях ответа на американские удары по его ядерным объектам (22.06.2025 14:49:05)
Э.МакронМакрон обещает ускорить переговоры европейцев с Ираном (21.06.2025 19:14:52)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.