Сохранить логин и пароль

Перебазирование сирийских военных самолетов ближе к российской авиабазе Хмеймим вызвано нехваткой у армии САР средств ПВО - эксперт

20.04.2017 12:27:27
       Москва. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Сирийские самолеты могли перебазироваться ближе к российской авиабазе Хмеймим для более эффективной защиты средствами противовоздушной обороны, считает вице-президент Российской академии военных наук Сергей Модестов.
       Телеканал CNN со ссылкой на два источника в Пентагоне сообщил, что сирийское руководство перебазировало большую часть своих боевых самолетов поближе к российской авиабазе Хмеймим, вероятно, для того, чтобы защититься от нового возможного удара со стороны США.
       "Если такое событие имело место, то, скорее всего, чтобы сэкономить средства ПВО - их не так много", - заявил С.Модестов "Интерфаксу-АВН" в четверг.
       По его словам, в целом должен действовать другой принцип - рассредоточение по большему числу баз.
       "Поэтому, в любом случае, это не от хорошей жизни", - сказал военный эксперт.
       "Не удивлюсь, если будет дан официальный комментарий о том, что это обусловлено необходимостью проведения профилактических ремонтных работ, которые проще сделать нашим техникам и инженерам с нашим ремонтным оборудованием", - отметил С.Модестов.
       Он подчеркнул, что с учетом рельефа Сирии проще обеспечить защиту конкретного объекта, нежели покрыть средствами ПВО большую площадь.
       "Наиболее эффективная система ПВО - многоэшелонная, которая сочетает средства дальнего перехвата с ближними. Местность Сирии очень пересеченная - горы, холмы, которые затрудняют радиолокационный просмотр. Дальность надо рассматривать не по техническим характеристикам наиболее дальних ракет, но с учетом рельефа местности и того, что наиболее надежная защита обеспечивается комбинированием всех средств ПВО", - сказал эксперт.
       По данным CNN, теперь сирийская военная авиация будет базироваться на военной базе в районе международного аэропорта имени Басиля Аль-Асада. Неподалеку от этой базы в той же провинции Латакия расположена и база Хмеймим, где находятся российские силы, участвующие в военной операции в Сирии.
       Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Российская боевая авиация поддерживает наземные операции сирийской армии. У России в Сирии есть авиабаза на аэродроме Хмеймим и пункт базирования ВМФ в порту Тартус.
       Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что российская система ПВО в Сирии организована по принципу объектового прикрытия.
       "Системы противовоздушной обороны С-400 и "Панцирь" гарантированно прикрывают российскую авиагруппу на аэродроме Хмеймим. Еще одна развернутая в Сирии группировка ПВО С-300 и "Панцирь" защищает пункт материально-технического обеспечения российского ВМФ в Тартусе", - сказал И.Конашенков.
       ЗРС дальнего действия С-400 "Триумф" разработки и производства концерна Воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей" предназначена для высокоэффективного поражения самолетов стратегической и тактической авиации, баллистических ракет, гиперзвуковых целей и других средств воздушного нападения в условиях радиоэлектронного и других видов противодействия.
       Система способна на дальности до 400 км поражать аэродинамические цели, а также на дальности до 60 км - баллистические цели, летящие со скоростями до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров.
       ЗРПК "Панцирь-С" разработан тульским КБ приборостроения имени Шипунова (входит в ОАО "НПО "Высокоточные комплексы").
       "Панцирь-С" способен поражать все современные и перспективные средства воздушного нападения на дальностях до 20 км на высоте до 15 км. Скорость зенитной ракеты 57Е6 - 1300 метров в секунду. ЗРПК может одновременно работать по четырем целям, применяться для поражения не только воздушных, но также наземных и морских целей, живой силы. Способен вести огонь в движении и с места, а также с коротких остановок.
      
       Оп ЛЕ
      

     
Назад    
     
Новости
22:22 Пять белгородских населенных пунктов подверглись атакам ВСУ - губернатор
19:50 Западные военные на Украине будут рассматриваться Россией как законные цели - Шойгу
19:44 Путин о возможности переименования Волгограда: необходимо выяснить отношение жителей
19:41 Предложениях РФ по урегулированию на Украине предусматривают вывод ВСУ из новых российских регионов, отказ Киева от членства в НАТО - Шойгу
19:35 Путин: оставшимся в Курской области украинским военным эвакуироваться невозможно, им предлагают сдаться
18:51 Путин сообщил об участии граждан Франции в СВО на стороне РФ
17:50 Шойгу заявил, что у армии РФ сейчас стратегическая инициатива в зоне СВО
17:36 Россия последовательно доводит до США необходимость совместной работы по комплексному снижению стратегических рисков - Шойгу
16:27 Еврокомиссия предупредила президента Сербии Вучича о последствиях посещения им Москвы 9 мая
12:36 Минобороны РФ заявило о взятии под контроль населенного пункта Новое в ДНР
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
С.Шойгу  Шойгу назвал среди предложений Москвы по урегулированию на Украине вывод ВСУ из новых регионов РФ (30.04.2025 20:58:10)
Д.ПесковВ Кремле сообщили о возможности установления прямого диалога Путина и Трампа (30.04.2025 11:53:08)
Д.Песков     В Кремле заявили, что Киев не дал прямой ответ на предложение РФ о прекращении огня с 8 по 11 мая (29.04.2025 11:43:06)
В.ПутинПутин объявил перемирие в дни 80-летия Победы (28.04.2025 14:53:39)
С.Лавров                 Лавров назвал необходимостью для украинского урегулирования признание новых регионов РФ и Крыма (28.04.2025 13:33:03)
АПЛ "Красноярск" Российская атомная подлодка выполнила учебный пуск крылатой ракеты из Тихого океана по полигону на Камчатке (28.04.2025 10:30:17)
Д.Песков     Кремль заявил, что в позиции США по Украине есть элементы, совпадающие с мнением РФ (27.04.2025 13:52:08)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ сообщил об освобождении от ВСУ Курской области (26.04.2025 14:34:23)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.