Сохранить логин и пароль

Очередная попытка запуска "Союз-СТА" с Гвианского космического центра запланирована в ночь на вторник - источник

25.04.2016 8:07:04
      *** Причиной отмены пуска предварительно стал отказ в комплексе командных приборов системы управления ракеты-носителя
      
       Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Очередная попытка запуска ракеты-носителя "Союз-СТА" со спутником Sentinel-1B с Гвианского космического центра запланирована в ночь на вторник, сообщил "Интерфаксу" источник в ракетно-космической отрасли.
       "Предстоящей ночью после устранения неполадок будет предпринята очередная попытка запуска ракеты-носителя "Союз-СТА", - сказал он.
       Источник пояснил, что по предварительным данным, отмена запуска минувшей ночью была связана с неполадками в системы управления "Союз-СТА".
       "Предварительно перед планируемым пуском накануне произошел отказ в комплексе командных приборов системы управления ракеты-носителя", - сказал собеседник агентства.
       Он уточнил, что неисправный блок будет заменен в оперативном порядке.
       Минувшей ночью Европейское космическое агентство сообщило об отмене запуска ракеты-носителя "Союз-СТА" с Гвианского космического центра из-за аномалии, выявленной во время обратного отсчета.
       Запуск ракеты переносился до этого трижды - сначала с 12 на 22 апреля. Затем по метеоусловиям на 23 и 24 апреля.
       ЕКА в рамках проекта Sentinel запланировало семь миссий по выводу на орбиту научно-исследовательской аппаратуры для исследований Земли. Космические аппараты Sentinel-1A и Sentinel-1B оборудованы радиолокационными приборами для работы в C-диапазоне.
       Как сообщалось, конверсионная ракета-носитель "Рокот" в 2016-2017 годах дважды выведет на орбиту европейские спутники дистанционного зондирования Земли. Как сообщалось, конверсионная ракета-носитель "Рокот" в 2016-2017 годах дважды выведет на орбиту европейские спутники дистанционного зондирования Земли.
       "Первый запуск запланирован на 31 октября 2016 года. Конверсионная ракета-носитель "Рокот" доставит на орбиту космический аппарат Европейского космического агентства (ЕКА) Sentinel 5p, оборудованный аппаратурой для измерения качества воздуха, озона, а также выбросов и аэрозолей в атмосфере Земли", - сказал собеседник агентства.
       Следующий запуск запланирован на весну 2017 года.
       "В апреле 2017 года запланирован старт ракеты-носителя "Рокот" со спутником Европейского космического агентства Sentinel-2B, который обеспечит получение оптических изображений земной поверхности", - сказал источник.
       По его словам, оба запуска будут осуществляться с космодрома "Плесецк".
       Спутник Sentinel-5p сконструирован ЕКА в рамках программы Copernicus для исследования состава земной атмосферы, загрязнения воздуха и озонового слоя.
       Миссия Sentinel-2 также проводится в рамках программы Copernicus для выполнения наземных наблюдений и предназначены для осуществления мониторинга лесов, изменений ландшафта и наблюдения за стихийными бедствиями. Она включает два идентичных спутника - Sentinel-2A и Sentinel-2B.
       ***/ мф
      
      

     
Назад    
     
Новости
01:12 Несколько дронов ВСУ сбито в Воронежской области - губернатор
00:00 Астронавты NASA совершат выход в открытый космос с борта МКС для монтажных работ
23:04 Белоусов поздравил 1-й гвардейский мотострелковый полк с взятием под контроль поселка Новое в ДНР
22:22 Пять белгородских населенных пунктов подверглись атакам ВСУ - губернатор
19:50 Западные военные на Украине будут рассматриваться Россией как законные цели - Шойгу
19:44 Путин о возможности переименования Волгограда: необходимо выяснить отношение жителей
19:41 Предложениях РФ по урегулированию на Украине предусматривают вывод ВСУ из новых российских регионов, отказ Киева от членства в НАТО - Шойгу
19:35 Путин: оставшимся в Курской области украинским военным эвакуироваться невозможно, им предлагают сдаться
18:51 Путин сообщил об участии граждан Франции в СВО на стороне РФ
17:50 Шойгу заявил, что у армии РФ сейчас стратегическая инициатива в зоне СВО
 
Интервью
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
ИМЭМО РАН, официальный сайтПрогноз на 2025 год: напряженное ожидание негативного развития событий
 
 
Главное
С.Шойгу  Шойгу назвал среди предложений Москвы по урегулированию на Украине вывод ВСУ из новых регионов РФ (30.04.2025 20:58:10)
Д.ПесковВ Кремле сообщили о возможности установления прямого диалога Путина и Трампа (30.04.2025 11:53:08)
Д.Песков     В Кремле заявили, что Киев не дал прямой ответ на предложение РФ о прекращении огня с 8 по 11 мая (29.04.2025 11:43:06)
В.ПутинПутин объявил перемирие в дни 80-летия Победы (28.04.2025 14:53:39)
С.Лавров                 Лавров назвал необходимостью для украинского урегулирования признание новых регионов РФ и Крыма (28.04.2025 13:33:03)
АПЛ "Красноярск" Российская атомная подлодка выполнила учебный пуск крылатой ракеты из Тихого океана по полигону на Камчатке (28.04.2025 10:30:17)
Д.Песков     Кремль заявил, что в позиции США по Украине есть элементы, совпадающие с мнением РФ (27.04.2025 13:52:08)
В.Герасимов    Начальник Генштаба РФ сообщил об освобождении от ВСУ Курской области (26.04.2025 14:34:23)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.