Сохранить логин и пароль

После выполнения главной задачи авиации в Сирии при нанесении точечных ударов может использоваться спецназ - военный эксперт

23.03.2016 21:54:56
       Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Российские силы специальных операций в Сирии могут использоваться для точечных ударов по террористам, заявил "Интерфаксу" в среду военный эксперт, генерал-полковник в отставке Леонид Ивашов.
       "Сейчас в Сирии нужно завершить разгром системы управления террористов. Сейчас работы для спецназа много, для авиации ее меньше", - сказал Л.Ивашов, в прошлом начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ.
       Командующий группировкой РФ в Сирии генерал-полковник Александр Дворников заявил в интервью, которое будет опубликовано в четверг в "Российской газете", что на территории Сирии действует российский спецназ.
       "Не буду скрывать, что на территории Сирии действуют и подразделения наших сил специальных операций. Они выполняют доразведку объектов для ударов российской авиации, занимаются наведением самолетов на цели в удаленных районах, решают другие специальные задачи", - сказал А.Дворников.
       Л.Ивашов заявил, что российская авиагруппировка в Сирии свои основные задачи выполнила. Система управления, материально-технического обеспечения боевиков нарушены.
       "Авиация разгромила ударные группировки, и террористы ушли в города и населенные пункты. Там работать авиации сложно. Для нанесения точечных ударов будут задействованы вертолеты. Для того чтобы вести разведку и доразведку целей для таких точечных ударов, конечно, нужен наш спецназ и, в первую очередь, спецназ ГРУ", - сказал Л.Ивашов, который возглавляет Академию геополитических проблем.
       Он заявил, что также спецназ может привлекаться для уничтожения мелких групп террористов, которые могут удерживать важные объекты.
       "Очень эффективно в Сирии работает иранский спецназ из Корпуса стражей исламской революции", - сказал Л.Ивашов.
       Другой военный эксперт, директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов сказал "Интерфаксу" в среду, что, по всей вероятности, российские силы специальных операций были направлены в Сирию одновременно с авиационной группировкой.
       "О том, что там действуют силы специальных операций, все, кто интересуется этой темой, знали", - сообщил Р.Пухов.
       "Было бы логично предположить, что они должны были вводиться в Сирию с самого начала российской операции. Сценарии развития событий могли быть самыми разными. Спецназ - это элита вооруженных сил, и вполне возможно, что с какими-то задачами мог справиться только он", - сказал военный эксперт.
       Р.Пухов добавил, что, по всей вероятности, спецназ останется в Сирии на все время проведения российской операции. "Было бы странно, если бы их сейчас вывели", - сказал он.
       По словам Р.Пухова, силы специальных операций могут привлекаться, в том числе, для защиты российской авиабазы в Хмеймиме.
       "Американцы никогда не скрывали, что их силы специальных операций действуют и в Сирии, и в Ираке", - сказал Р.Пухов.
       По решению президента РФ с 15 марта начался вывод основной части российской группировки из Сирии, поскольку поставленная перед Минобороны задача выполнена. Президент РФ заявил, что пункты базирования российских Вооруженных сил в Тартусе и Хмеймиме будут функционировать в прежнем режиме и должны быть надежно защищены с суши, моря и воздуха.
       Для обороны российской военной базы постоянное боевое дежурство будут нести все компоненты развернутой системы ПВО, включая комплексы ближнего действия "Панцирь-Ф" и дальнего действия С-400 "Триумф".
       Газета "Ведомости" сообщала ранее, что из Латакии будут выведены новейшие бомбардировщики Су-34 и штурмовики Су-25. На базе Хмеймим останутся истребители Су-30 и Су-35, а также эскадрилья бомбардировщиков Су-24. Кроме того, по данным "Ведомостей", в Сирии останется эскадрилья ударных вертолетов Ми-24 и Ми-35.
       пк др
      

     
Назад    
     
Новости
18:27 Министры экономики и финансов стран ЕС обсудили помощь Киеву
15:54 Трамп пообещал Украине 10 ракет для Patriot - СМИ
14:19 Никитин изучит предложения Росавиации по отработке коллапсов в аэропортах из-за беспилотников
14:13 Беспилотник "Альтиус" упал в Татарстане в ходе испытательного полета - разработчик
13:51 Пентагон готовится запустить на орбиту группу экспериментальных военных спутников - СМИ
13:06 Минобороны РФ заявило, что группировка "Север" улучшила тактическое положение в Сумской области
12:57 Нанесены удары по объектам газоэнергетической инфраструктуры Украины, обеспечивающим работу ВПК - Минобороны РФ
12:33 Россия ждет от украинской стороны предложения по дате очередного раунда переговоров, заявили в Кремле
11:13 ОДК планирует расширить производство авиадвигателей на предприятии "Салют" в Москве
07:07 Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех дронов ВСУ за ночь
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
Ю.Ушаков     Путин заявил Трампу, что РФ не отступит от целей по устранению первопричин украинского кризиса (03.07.2025 20:56:48)
В.ПутинПутин сообщил, что проведет телефонный разговор с Трампом (03.07.2025 16:24:19)
Минобороны РФ заявило о переходе под российский контроль двух сел в Харьковской области и ДНР (03.07.2025 12:31:17)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.