Сохранить логин и пароль

Глава комитета Госдумы предлагает ужесточить наказание за хищения при исполнении гособоронзаказа

11.03.2015 11:38:45
       Москва. 11 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - За хищения в особо крупном размере при исполнении гособоронзаказа срок наказания может составить 20 лет лишения свободы - это предусмотрено внесенным в Госдуму в среду проектом закона, сообщила его инициатор, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.
       "Мы предлагаем системные меры в борьбе с коррупцией", - сказала она журналистам.
       По словам И.Яровой, хищения в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд обладают большей степенью общественной опасности, чем остальные виды хищений.
       В связи с этим и подготовлен проект закона, которым вносятся изменения в различные законодательные акты в части усиления борьбы с коррупционными преступлениями, пояснила депутат.
       Этот проект закона, уточнила она, подготовлен во исполнение поручений президента РФ.
       В частности, предлагается скорректировать действующее законодательство о контрактной системе.
       Как рассказала И.Яровая, согласно законопроекту подрядчик и исполнитель обязаны будут сообщать обо всех соисполнителях (субподрядчиках).
       "В настоящее время указанная обязанность возникает, только если сумма контракта превышает 1 млрд рублей для федеральных, 100 млн рублей - для субъектовых и муниципальных нужд. Мы считаем, что это необходимо делать независимо от суммы контракта", - подчеркнула глава комитета.
       По словам И.Яровой, кроме ранее заявленной позиции о необходимости установления самостоятельной ответственности за хищение государственных средств при исполнении государственного, муниципального контракта и оборонного заказа, авторы законопроекта предлагают комплексные меры, направленные на упреждение совершения хищений бюджетных средств.
       Принципиально важным является внесение дополнительных квалифицирующих признаков, отягчающих преступление. "Это такие составы, как "злоупотребление должностным положением", "получение, дача взятки" - в том случае, когда эти деяния сопряжены с действиями по исполнению государственного, муниципального контракта, оборонного заказа", - отметила депутат.
       Согласно законопроекту, за хищение денежных средств или иного имущества в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд без отягчающих обстоятельств предусмотрено лишение свободы на срок до шести лет, а за то же деяние, совершенное в особо крупном размере (свыше 6 млн рублей), организованной группой или при исполнении государственного контракта по государственному оборонному заказу, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 20 лет.
       "Кроме того, мы предлагаем ввести обязанность поставщика (исполнителя) указывать сведения о производителе товара и основаниях перехода права собственности на товар от производителя к поставщику. Это будет способствовать исключению злоупотреблений и завышения цены контракта", - считает И.Яровая.
       Она обратила внимание на то, что предложенные ранее депутатами положения, связанные с самостоятельной уголовной ответственностью за хищение бюджетных средств, были расширены. "Мы также учли замечания, которые высказывались по нашему предыдущему проекту", - заявила парламентарий.
       ***/ др ле
      

     
Назад    
     
Новости
12:40 Украина пыталась сорвать майские праздники в Москве - Песков
12:39 Патрушев обсудил с генсеком ЦК Компартии Вьетнама сотрудничество двух стран в морской деятельности
12:30 Минобороны РФ сообщило о пяти попытках ВСУ прорваться в Курскую и Белгородскую область в период действия режима прекращения огня
12:27 Минобороны РФ зафиксировало более 14 тыс. нарушений режима прекращения огня со стороны Украины
12:27 Минобороны РФ: группировки "Запад" и "Центр" улучшили положение
12:23 Минобороны РФ заявило о продолжении СВО
12:19 Глава МИД Ирана рассчитывает, что переговоры в Омане с США станут поворотным моментом в урегулировании разногласий
12:10 Минобороны РФ: средства ПВО за сутки сбили 143 украинских дрона, из них восемь - вне зоны СВО
11:29 Операция "Синдур" еще не завершена - ВВС Индии
10:34 Макрон считает, что перемирие без предварительных условий должно предшествовать возобновлению переговоров РФ и Украины
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
В.Путин Россия предложила Украине прямые переговоры (11.05.2025 1:57:07)
Д.ПесковКремль считает, что Украина не готова к немедленным переговорам с Россией (10.05.2025 8:14:00)
В.ПутинПутин заявил, что Россия ценит вклад союзнических армий в победу над нацизмом (09.05.2025 10:46:38)
Минобороны РФ заявило о зеркальном ответе на нарушение Украиной режима прекращения огня (08.05.2025 14:07:55)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об уничтожении за сутки 524 дронов ВСУ (07.05.2025 15:26:29)
Д.Песков     Кремль сообщил, что инициатива Путина о перемирии остается в силе (07.05.2025 12:51:38)
Россия и Украина провели обмен пленными в формате 205 на 205 при посредничестве ОАЭ (06.05.2025 16:26:33)
Д.Песков     Кремль заявил, что инициатива РФ о трехдневном прекращении огня в силе (06.05.2025 13:38:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.