Сохранить логин и пароль

Вашингтон планирует бомбить сирийские нефтепроводы, чтобы лишить ИГ финансирования

24.10.2014 12:43:30
       Лондон. 24 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Власти США рассматривают возможность нанесения авиаударов по нефтепроводам в Сирии для того, чтобы лишить группировку "Исламское государство" (ИГ) доходов от эксплуатации нефтяных месторождений, сообщает британское издание "Индепендент" со ссылкой на представителя американской администрации.
       "(Военные, - "ИФ") могут осуществить удары по некоторым трубопроводам", - заявила заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Азии Джульета Валь Нойес в ходе визита в Лондон.
       По ее словам, продажа топлива ИГ является одним из главных предметов серьезной обеспокоенности США и американские военные могут предпринять действия, чтобы прекратить поставки углеводородов со стороны ИГ.
       Как отмечает "Индепендент", официальные лица западных стран называют ИГ самой богатой террористической группировкой в истории, которая на продаже нефти зарабатывает около $2 млн в день.
       В частности, нефть продается сирийскому режиму и в Турцию, причем ее цена составляет всего около $30 за баррель, что делает практически невозможным полное прекращение этих продаж.
       Ранее международная коалиция во главе с США уже наносила удары по объектам нефтеперерабатывающей промышленности Сирии, перешедших под контроль ИГ для того, чтобы лишить топлива транспорт ИГ.
       По данным "Индепендент", власти США также планируют вводить санкции против тех компаний и стран, которые покупают нефть у ИГ.
       ***/ аю ар ан ЛЕ
      

     
Назад    
     
Новости
06:58 Минувшей ночью над Тульской областью был уничтожен беспилотник - губернатор
05:34 Воздушная атака отражена в Ростовской области, предварительно пострадавших нет - врио губернатора
05:29 Жилые дома повреждены в результанте нападения беспилотников в Саратовской области - губернатор
05:00 Группировка "Восток" сообщила о продвижении в глубину обороны ВСУ
01:57 Над Тосненским районом Ленинградской области сбит беспилотник, пострадавших нет - губернатор
00:58 Атака дронов отражается в Ленинградской области, пострадавших и разрушений нет - губернатор
00:28 В Смоленской области сбиты еще три беспилотника, пострадавших нет - губернатор
23:57 На территории ряда муниципалитетов Воронежской области уничтожено несколько беспилотников - губернатор
23:53 Мирная жительница пострадала от обломков сбитого беспилотника в Белгородской области - губернатор
23:49 В результате атаки беспилотников по энергетической инфраструктуре в Запорожской области частично отключено электроснабжение - губернатор
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
Ю.Ушаков     Путин заявил Трампу, что РФ не отступит от целей по устранению первопричин украинского кризиса (03.07.2025 20:56:48)
В.ПутинПутин сообщил, что проведет телефонный разговор с Трампом (03.07.2025 16:24:19)
Минобороны РФ заявило о переходе под российский контроль двух сел в Харьковской области и ДНР (03.07.2025 12:31:17)
Д.Песков     Кремль ожидает скорого согласования даты третьего раунда переговоров РФ-Украина (02.07.2025 17:50:10)
Д.ПесковКремль не заметил у Макрона готовность учитывать реалии "на земле" по Украине (02.07.2025 13:02:00)
Д.Песков     Кремль заявил, что Россия не затягивает переговорный процесс по Украине (01.07.2025 14:05:05)
Минобороны РФ сообщило об ударе по системе управления ВСУ (01.07.2025 12:47:04)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.