Сохранить логин и пароль

В Минобороны попросили представителя госдепа США не беспокоиться по поводу российских военных учений

05.08.2014 15:24:29
       Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Озабоченности, высказанные официальным представителем госдепартамента США Джейн Псаки по поводу российских военных учений на полигоне Ашулук в Астраханской области, безосновательны, заявил во вторник журналистам официальный представитель Минобороны России.
       "В российском военном ведомстве зачитываются очередными высказываниями официального представителя внешнеполитического ведомства США о проходящих учениях Военно-воздушных сил в Астраханской области и выражают обеспокоенность отсутствием элементарных географических знаний у госпожи Джейн Псаки", - представитель российского военного ведомства.
       Он отметил, что "полигон Аушулук, как известно, находится почти в 1000 км от российско-украинской границы".
       "Поэтому при подготовке подобных заявлений, прежде чем будоражить мировую общественность, было бы полезным изучать не только информацию из социальных сетей, но и обращаться к официальным источникам, например, сайту Минобороны России в сети Интернет и географическому атласу", - сказал представитель Минобороны РФ.
       Ранее сообщалось, что на очередном брифинге 5 августа Джейн Псаки заявила, что "нас глубоко беспокоит проведением Россией учений ВВС и ПВО в Астраханской области". По мнению официального представителя госдепартамента, маневры такого рода являются "провокационными" и служат лишь для эскалации напряжённости на российско-украинской границе.
       В свою очередь в российском военном ведомстве отмечают, что практические действия авиации в рамках двусторонних командно-штабных учений Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны отрабатываются на проходящих с 4 по 8 августа учениях на полигоне Ашулук. Учение ВВС и ПВО проходит в соответствии с утвержденным в прошлом году планом боевой подготовки на 2014 год. В рамках учения на первом этапе авиация будет перебазироваться с северных аэродромов базирования Западного военного округа на аэродромы Центрального военного округа.
       На втором этапе боевое применение авиации будет осуществляться полигоне Ашулук в Астраханской области. В ходе учения состоятся вылеты авиации с практическим и тактическим применением авиационных средств поражения по наземным и воздушным целям на незнакомых для себя полигонах.
       Кроме того, воздушные танкеры Ил-78 осуществят несколько дозаправок в одном полете в северных широтах за Полярным кругом истребителей и бомбардировщиков МиГ-31 и Су-34, при этом время полета самолетов увеличится в два раза и составит около восьми часов.
       Всего в учениях будет задействовано более 100 летательных аппаратов различных родов авиации, таких как истребители Су-27, МиГ-31, многофункциональные комплексы Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24, вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми-28Н.
       Учение проводится под руководством главнокомандующего ВВС генерал-лейтенанта Виктора Бондарева.
      
       Св ***/ др ле
      

     
Назад    
     
Новости
15:01 Лавров и Рубио обсудили на встрече двустороннюю повестку дня, Украину, Иран и Сирию - МИД РФ
12:47 В Кремле не согласны с мнением, что мирный процесс в украинском урегулировании застопорился, ждут сигналов из Киева к продолжению переговоров
12:07 Минобороны РФ заявило об ударе "Искандером" по пункту временной дислокации морпехов ВСУ в Николаевской области
11:18 Непростая и постоянно изменяющаяся ситуация в мире требует постоянного диалога Москвы и Пекина - Лавров
10:04 Южная Корея, США и Япония планируют совместные военные учения в сентябре
07:19 Минобороны РФ сообщило о нейтрализации за ночь 14 дронов ВСУ
05:01 Беспилотник уничтожен на территории Пензенской области - губернатор
04:41 Ракетный катер Тихоокеанского флота выполнил артиллерийские стрельбы в Японском море
04:40 Рубио в четверг планирует провести встречу с Лавровым в Куала-Лумпуре - госдеп
04:37 Министр транспорта США Даффи станет временным главой NASA
 
Интервью
Алексей ШевцовЗамсекретаря Совбеза РФ: СНГ - ключевая точка роста в Евразии
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о групповом ударе по предприятиям ВПК в Киеве и военному аэродрому (10.07.2025 12:09:25)
Су-34Минобороны РФ передана партия бомбардировщиков Су-34 (10.07.2025 10:39:21)
С.Лавров                 Лавров посетит Северную Корею и Китай (09.07.2025 11:54:11)
Д.ПесковМосква ждет от Киева предложений по дате очередного раунда переговоров (08.07.2025 12:58:00)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударах по территориальным центрам комплектования ВСУ (07.07.2025 12:11:51)
Минобороны РФ сообщило об ударах по украинской авиабазе, предприятию-производителю комплектующих для дронов (06.07.2025 12:56:05)
Минобороны РФ заявило, что за сутки уничтожен 371 дрон ВСУ (05.07.2025 12:43:33)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило о массированном ударе по производителям дронов и военной аппаратуры в Киеве (04.07.2025 13:15:00)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.