Сохранить логин и пароль
Александр Кинщак
             Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС - Директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки (ДБВСА) МИД РФ Александр Кинщак в интервью "Интерфаксу" в преддверии отмечаемого 10 февраля Дня дипломатического работника рассказал о продолжающемся расширении взаимодействия России со странами Ближнего Востока, о заинтересованности в сохранении устойчивых отношений с Израилем и обозначил главную задачу международного сообщества в создании палестинского государства.
            - В последние годы, в том числе в связи с резким ухудшением отношений с Западом, Россия стала уделять еще больше внимания расширению всесторонних связей со странами ближневосточного региона. Насколько успешно идет этот процесс? Тормозят ли конфликт вокруг сектора Газа и кризисная ситуация в Красном море динамику развития взаимодействия России со странами Ближнего Востока?
      - Арабский мир всегда рассматривался нами как естественный союзник России, играющий значимую роль в международных делах и обладающий богатейшим культурным, экономическим и политическим потенциалом. Наши особые дружественные отношения со странами региона носят исторический характер. Многие из арабских партнеров и сейчас с теплотой вспоминают, как активно и продуктивно мы сотрудничали во времена СССР на прочной основе взаимного уважения и общности интересов, в том числе в ходе совместной борьбы против колониализма. Могу с уверенностью сказать, что и на современном этапе, причем еще до упомянутого вами обострения отношений России с Западом, мы успешно работали над расширением нашего разнопланового партнерского взаимодействия.
      С удовлетворением отмечаем значительный рост товарооборота по итогам последних лет с целым рядом ближневосточных столиц, несмотря на попытки Вашингтона и его союзников подорвать наши экономические связи. Эффективно работают имеющиеся механизмы двусторонних межправительственных комиссий, деловых советов. Заметно активизировались контакты по линии профильных ведомств и экономоператоров. МИД России, наши посольства в регионе и дипмиссии арабских стран в Москве активно этому содействуют. Безусловно, вектор и темп развития нашим отношениям задаются в ходе переговоров с нашими региональными партнерами на высоком и высшем уровне. Президент Российской Федерации Владимир Путин находится в постоянном контакте со своими ближневосточными коллегами, о чем наглядно свидетельствует интенсивность его встреч и телефонных разговоров с арабскими лидерами.
      В основе нашего партнерства со странами Ближнего Востока и Северной Африки лежит общность подходов в отношении необходимости становления справедливого мироустройства, основанного на подлинной многополярности, уважении норм международного права, в первую очередь Устава ООН. Поддерживаем настрой наших арабских друзей самостоятельно решать все имеющиеся проблемы и противоречия, без внешнего диктата и навязывания "готовых рецептов" по западным лекалам. Со своей стороны готовы с конструктивных позиций содействовать выработке таких способов урегулирования спорных ситуаций, которые устраивали бы непосредственно вовлеченные в эти конфликты региональные государства.
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
             Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - Посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо России в Арктическом совете Николай Корчунов в интервью "Интерфаксу" по случаю Дня дипломатического работника рассказал о перспективах участия России в ключевой организации арктического сотрудничества, последствиях наращивания военного присутствия НАТО в регионе и будущем Северного морского пути.
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
             Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - О том, что Россия не будет чувствовать себя в безопасности, пока в руководстве США и НАТО не произойдет смена поколений, о нынешнем "коматозном" состоянии российско-американских отношений и их перспективах, о будущем контроля над вооружениями рассказал в интервью "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Сергей Рябков
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
             Москва. 21 декабря.  ИНТЕРФАКС - Объявление хуситами в Йемене набора добровольцев для войны против Израиля в секторе Газа может резко расширить военный конфликт Израиль - ХАМАС на весь регион.       На эту тему наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов беседует с генерал-майором запаса, заместителем директора Института США и Канады, членом Совета по внешней и оборонной политике Павлом Золотаревым.
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
             Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - 
Замглавы МИД РФ Андрей Руденко, курирующий азиатское направление, подводя итоги года, рассказал в интервью "Интерфаксу" о сотрудничестве со странами АТР в условиях западных санкций и отметил значимость региона для Москвы. Замминистра также рассказал о перспективах работы со странами этого региона, где есть как партнеры, так и недружественные для России государства.
П.ЗолотаревСектор Газа: военные действия продолжаются
             Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Военные действия на Ближнем Востоке после небольшой передышки вновь продолжились. Это значит, что они перейдут на южную часть сектора. Но именно туда направляли население из северной части с тем, чтобы они ушли от бомбардировок. Что ожидать теперь?        На эту тему наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов беседует заместителем директора Института США и Канады, руководителем военно-политических исследований Института генерал-майором запаса Павлом Золотаревым.
Станислав ЖуковБлижний Восток: Опасения всплеска цен на энергоносители не оправдываются
             Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС - События на Ближнем Востоке достигли своего апогея, а по мнению некоторых военных специалистов, даже, возможно, приближаются к концу.        Таким образом сейчас уже можно определить оправданы ли опасения, которые прозвучали в начале событий, что они окажут сильное негативное влияние на энергетическую ситуацию не только в этом регионе, но и во всем мире?        На эту тему наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов беседует с членом-корреспондентом РАН, заместителем директора ИМЭМО РАН им. Е.М. Примакова, руководителем Центра энергетических исследований Института Станиславом Жуковым.
С.ЛуконинКитай идет на переговоры, но готовится к сложностям: о чем говорили Байден и Си Цзиньпин?
             Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - В поместье Филоли под Сан-Франциско состоялась встреча президента США Джо Байдена с председателем КНР Си Цзиньпином. Накануне некоторые американские политологи и средства массовой информации предсказывали, что лидерам двух стран предстоит "жесткий разговор". Другие предрекали, что "прорыва" в отношениях не будет.        О том, что принесла эта встреча, рассказывает в беседе с нашим специальным корреспондентом Вячеславом Тереховым заведующий сектором экономики и политики Китая ИМЭМО РАН имени Е.М.Примакова Сергей Луконин.
Н.КожановПалестино-израильский конфликт: сколько времени займет путь от катастрофы к статус-кво?
             Москва. 11 ноября. INTERFAX.RU - Прошло немногим больше месяца с начала палестино-израильского противостояния. Напряжение нарастает, но активного вмешательства других государств пока не наблюдается. Что будет дальше? Об этом наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов беседует со старшим научным сотрудником Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН им. Е.М.Примакова Николаем Кожановым.
П.ЗолотаревВзятие Газы - не конец операции против ХАМАС
             Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Окружение израильской армией города Газа - столицы сектора означает, что армия Израиля проводит операции уже в самом анклаве.       На эту тему наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов беседует с генерал-майором заместителем директора Института США и Канады, членом Совета по внешней и оборонной политике Павлом Золотаревым.
Владимир МиловидовВлияние войны на экономику мира
             Москва. 3 ноября. ИНТЕРФАКС - События на Ближнем Востоке обсуждаются в мире не только в связи с их военной составляющей, но и, возможно, с не меньшим вниманием за ними следят и экономисты.       О влиянии этих событий на мировую экономику беседует наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов с заместителем директора по научной работе ИМЭМО им. Е.М.Примакова, заведующим кафедрой Международных финансов МГИМО Владимиром Миловидовым.
П.Золотарев"Кинжальные удары": новый сценарий операции Израиля
       

Эксперт Павел Золотарев рассказал о контексте изменения тактики Израиля в секторе Газа

      Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС - Военные действия на Ближнем Востоке продолжаются, но наземная операция, судя по всему, проходит по другому сценарию.       На эту тему наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов беседует с заместителем генерального директора Института США и Канады, руководителем военно-политических исследований института генерал-майором Павлом Золотаревым.
ИМЭМО РАН, официальный сайтОтсрочка операции в Газе: причина в сомнениях или в подготовке?
             Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС - Продолжающиеся бомбардировки сектора Газа создают впечатление, что Израиль после всех консультаций, которые были у него с международными лидерами, задумался по поводу обещанной наземной операции. На эту тему наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов беседует с членом-корреспондентом РАН, руководителем "Центра ближневосточных исследований" ИМЭМО им. ЕМ. Примакова Ириной Звягельской.
С.МелконянНаземная операция Израиля в Газе: при поддержке Штатов - вопрос только в масштабе
             Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Напряженная ситуация на Ближнем Востоке после нескольких дней затишья вновь получила развитие. Этому способствовал визит в Израиль президента США Джозефа Байдена.        На эту тему наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов беседует с научным сотрудником Института Востоковедения РАН, специалистом по проблемам Израиля Сергеем Мелконяном.
П.ЗолотаревАрмия Израиля против подземного города: с какими сложностями сопряжена наземная операция
             Москва. 15 октября. ИНТЕРФАКС - Положение на Ближнем Востоке обостряется: к берегам Израиля прибыла авианосная группа США, а в самом Израиле армия заканчивает подготовку к наземной операции в секторе Газа.        На эту тему беседует наш специальный корреспондент Вячеслав Терехов с академиком Сергеем Роговым и научным руководителем военно-политических исследований Института США и Канады генерал-майором в отставке Павлом Золотаревым.
                                                            
        Всего материалов: 442
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщает о пресечении попыток украинских диверсантов проникнуть в Белгородскую область (18.03.2024 14:41:43)
В.ПутинПутин заявил о возможности переговоров с Киевом в случае его готовности выстраивать добрососедские отношения (18.03.2024 0:30:25)
С.ШойгуШойгу поручил усилить защищённость объектов Черноморского флота (17.03.2024 10:34:38)
С.Шойгу Шойгу провел совещание в штабе объединенной группировки войск, участвовал Герасимов (16.03.2024 8:04:13)
С.Шойгу, В.ГерасимовШойгу и Герасимов вместе проголосовали на избирательном участке в ЮВО (15.03.2024 9:50:45)
Минобороны РФ заявило об уничтожении до 195 украинских диверсантов при попытке прорыва в Белгородскую область (14.03.2024 14:15:22)
Министерство обороны РФМинобороны РФ: ПВО за ночь перехватила 14 дронов ВСУ над Белгородской, Курской областями (14.03.2024 10:30:49)
Минобороны РФ сообщило об ударе по комплексу Patriot ВСУ в Харьковской области (13.03.2024 14:51:36)
 
Новости
12:58 Россия внимательно следит за активностью НАТО на Южном Кавказе - Песков
12:35 Ереван намерен развивать диалог с НАТО - Пашинян
10:04 Почти 5 тыс. материалов экстремистского характера удалено или заблокировано в предвыборный период - Роскомнадзор
08:00 ПВО Сирии перехватила израильские ракеты, нацеленные на военные объекты в окрестностях Дамаска
02:45 Корвет ТОФ провел учение по борьбе безэкипажными катерами в Японском море
01:14 БПЛА самолетного типа перехвачен над Воронежем - губернатор
22:27 Российские военные сбили дрон ВСУ над Крымом
22:17 Система ПВО уничтожила восемь целей на подлете к Белгороду - губернатор
22:01 Опасность атаки БПЛА снова объявлена в Воронежской области - губернатор
21:43 Боррель заявил о широкой поддержке главами МИД стран ЕС использования доходов с активов РФ в интересах Украины
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.