Сохранить логин и пароль

Генеральный директор АО "Русская механика" Леонид Можейко: "Гособоронзаказ выполним с опережением"

Интерфакс-АВН
Интерфакс-АВН

Акционерное общество "Русская механика" (РМ) на Международном военно-техническом форуме "Армия-2016", который будет работать в подмосковной Кубинке 6 – 11 сентября, представит армейские снегоходы А1, мотовездеходы АМ-1, разработанные инженерами-конструкторами компании на базе гражданских серийных моделей и хорошо приспособленных к ведению боевых действий мобильными группами.
       В прошлом году РМ поставила в части российской армии более 200 машин. По контракту этого года будет поставлено 120. Кроме этих машин, успешно испытанных бойцами арктической бригады, подразделений спецназначения, Воздушно-десантных войск, РМ покажет на форуме совершенно новую технику собственной разработки - электрический мотовездеход и снегоход на принципиально новой платформе. О новинках, перспективах сотрудничества с министерством обороны "Интерфаксу-АВН" рассказал  генеральный директор АО "Русская механика" Леонид МОЖЕЙКО.


      - Леонид Чеславович, что будет представлять собой экспозиция РМ на форуме "Армия-2016"? На каких образцах будет сделан особый акцент?



       -В этом году РМ представляет свою продукцию на четырех экспозициях. Мы участвуем в закрытом динамическом показе, демонстрируем возможности мотовездеходов АМ-1 при  выполнении заданий мобильными группами спецназначения. Это важно для нас, это высокая степень доверия министерства обороны России к нашей компании.


       В апреле этого года было подписано новое совместное решение министерства обороны и Русской механики по разработке нового мотовездехода с формулой 6x4 на основе АМ-1. Это квадроцикл с грузовой платформой, обеспечивающей повышенную грузоподъемность. Важный показатель: машина способна нести дополнительную нагрузку более 500 кг. При этом сохраняются высокие динамические качества и высокая проходимость такой машины. В сентябре планируем представить образец для предварительных испытаний, наша задача - успешно завершить государственные испытания в первом квартале 2017 года. Важная для нас веха. Несколько производителей вооружения уже обратили внимание на эту платформу как высокомобильное транспортное средство для установки тех или иных видов вооружений, систем связи. Надеемся, что в ближайшие год-два спрос на такого вида технику у военного заказчика возрастет. Хороший пример - Уралвагонзавод, который покажет 82-мм миномет 2Б24 на нашем мотовездеходе РМ 500 6х4 на открытой экспозиции форума. Рабочий прототип мотовездехода также будет представлен на динамическом показе.


       Очень серьезное  значение для РМ имеет возможность участия в специальной экспозиции форума "Инновационный клуб". Мы показываем сразу две новые модели. Интересная разработка - электроквадроцикл, созданный совместно с инжиниринговой фирмой "Амулет". Предполагаем, что машина вызовет большой интерес. Вторая модель, которую мы демонстрируем, планируется к серийному выпуску уже в зимнем сезоне 2017 года.  Это снегоход, построенный на принципиально новой алюминиевой платформе. На снегоходе установлен двухтактный инжекторный двигатель мощностью 65 л.с.


        На корпоративном стенде Русской механики, кроме армейских снегоходов и мотовездеходов, мы также предлагаем две новые модели: снегоход Тайга Патруль 800 SWT и утилитарный мотовездеход РМ 800 UTV. Считаем, что  машины имеют большую перспективу как в гражданском применении, так и в решении задач для обеспечения безопасности страны.



        -Выполняется ли контракт, подписанный с министерством обороны России в полном объеме?



        -Это большая, сложная и малозаметная работа, которую службы предприятия вели в течение года на постоянной основе для того, чтобы успешно выполнить заказ в соответствии с контрактом этого года. Основные комплектующие для реализации гособоронзаказа 2017 -го (это сто А-1 и сто АМ-1) уже находятся на складе предприятия. Мы планируем завершить выполнение контракта с опережением сроков на полгода, то есть в первом квартале следующего года.


        Но это только начало. Рассчитываем на то, что по мере демонстрации техники РМ и ее возможностей все больше воинских частей и предприятий, занятых в разработке образцов вооружений, средств связи, мобильного управления будут проявлять интерес к нашей продукции. Например, мы готовы поставлять снегоходы и мотовездеходы для обеспечения деятельности санитарных служб, военных госпиталей.



        -Чем армейский снегоход и квадроцикл отличаются от той техники, которая поступает в свободную продажу? Это была специальная разработка или вы гражданские образцы адаптировали под военные нужды?



        - Машины разработаны по заказу военных, но на основе гражданских моделей: армейский внедорожник АМ-1 - на базе серийной модели РМ 500-2 4х4, снегоход А-1- на базе модели Тайга Патруль 551 SWT. Техника, предназначенная для воинских частей, имеет дополнительные специфические характеристики. С точки зрения работы в широком диапазоне  температур мы должны обеспечить уверенный запуск снегохода даже при минус 50 градусах, поэтому существуют специальные условия подогрева. В гражданской жизни этого не требуется. Другие опции - это топливные системы, более надежно защищенные от механических повреждений и коррозии, электрооборудование, которое не должны генерировать помех. По мотовездеходам - некоторые элементы для работы в горных условиях. Ничего сверхъестественного.


        Кроме совершенствования самой техники, нам необходимо  заниматься ее дополнительным оборудованием, оснащением. Один из примеров: для использования наших машин воинскими частями требуются  высококачественные прицепы, легкие, проходимые, устойчивые и при этом с высокой грузоподъемностью. Это определенный технический вызов. Мы уже имеем предварительные наработки, собираемся в следующем году опробовать несколько прототипов.



        - Используются ли в армейских снегоходах и квадроциклах импортные комплектующие или все оборудование отечественное?



        -Да,  импортные комплектующие есть. И это объяснимо. Как автомобильная отрасль, отрасль мотовездеходов является глобальной, существует мировое разделение труда. Много известных зарубежных компаний специализируется на конкретных агрегатах, технических решениях, с успехом применяемых в мотовездеходной технике. И было бы грех их не использовать. Как пример, четырехтактные двигатели внутреннего сгорания малой кубатуры. Движение к тому, чтобы создать собственные двигатели есть и сделаны хорошие технические заделы, в том числе на Русской механике. Но факт остается фактом: сегодня зарубежные двигатели для мотовездеходной техники более надежны. Ряд простых деталей - амортизаторы, пружины, приборы, световая техника пока тоже приобретаются за рубежом, в основном, у китайского поставщика. Сегодня перед компанией поставлена цель - развернуть полноценную действенную  программу импортозамещения. Одна из  задач - организовать производство современного четырехтактного  двигателя объемом от 500 куб см до одного литра на собственных  площадях. Кроме того, мы активно занимаемся идентификацией перспективных поставщиков, несколько машиностроительных кластеров на территории России привлекли наше внимание: Нижнекамский нефтехимический машиностроительный кластер, предприятия Калужской области, Нижегородской области. Мы видим, что по своему технологическому уровню, уровню обеспечения качества эти предприятия соответствуют нашим требованиям. Нами определена номенклатура деталей и узлов, которые мы бы хотели покупать у российских поставщиков.



        - Поставляете ли вы свою технику в  силовые структуры - МВД, Росгвардию, МЧС?



        -Да, мы успешно сотрудничаем с МЧС. 11 августа компания "Русская механика" провела завершающие приемо-сдаточные испытания последней партии снегоходов TAYGA PATRUL 551 SWT, предназначенных для поставки подразделениям министерства. Государственный контракт, подписанный в апреле 2016 года, предусматривал  поставку 250 снегоходов и 250 мотовездеходов в комплекте с прицепом, санями, набором жизнеообеспечения. Техника предназначена для работы в экстремальных ситуациях, суровых климатических условиях. На данный момент все 500 машин успешно прошли испытания на предприятии. 95% техники уже доставлено спасателям в Красноярский и Хабаровский край, Иркутск, Сочи, регионы Центральной России, Севастополь, Симферополь.



        - Проявляют ли интерес к армейским снегоходам и квадроциклам иностранные заказчики?



        - Есть запросы и предложения на участие в выставках из стран СНГ: Казахстана, Белоруссии, Армении. Пока мы еще не вышли на стадию подготовки конкретных контрактов, но мы знаем, что интерес к нашей технике существует. Что касается реальных поставок, они есть в гражданском секторе, но этого недостаточно. Считаем, что это было одним из наших упущений прошлых лет - слишком мало уделяли внимания расширению географии рынка. Российский рынок рос динамично, мы чувствовали, что пространства там хватает для всех участников. Сейчас работа на экспортных рынках, в том числе европейском и американском,  - одно из наших стратегических направлений.


 


        -Предусматривается ли установка на армейские снегоходы и квадроциклы гибридных двигателей?



        -Идея - на слуху. Но, вероятно, она интересна только для ограниченного количества техники - скорее для повышения ее автономности, возможности работы гибридного квадроцикла как генератора электрической энергии для собственно  электрических машин. Технический прогресс таков, что сегодня можно миновать стадию гибридных установок, сразу перейти от двигателя внутреннего сгорания с традиционной трансмиссией на полностью электрическую тягу. Технологии создания аккумуляторных батарей совершенствуются  так стремительно, что уже несколько разработчиков в мире обещают  высокотехнологичные, доступные по цене аккумуляторные батареи малого веса, высокой емкости и самое главное - способных к быстрой зарядке. Мы ждем, наблюдаем, как развивается это направление техники.  Поэтому и считаем важным продемонстрировать на форуме новинку - электроквадроцикл, обладающий всеми известными преимуществами. Экологичностью, бесшумным ходом, высокой динамикой, хорошей управляемостью. Мы уверены, что эти характеристики оценят военные заказчики.

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
 
Новости
08:00 Минобороны РФ: Шойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек"
07:55 На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3 после боевого задания, летчики катапультировались - Минобороны РФ
07:22 Силы ПВО за ночь сбили три ракеты ATACMS над Черным морем и 25 реактивных снарядов Vampire над Белгородской областью - Минобороны РФ
07:10 Военная база близ Исфахана была целью ударов по Ирану - СМИ
06:50 Ядерные объекты Ирана не были целями ударов Израиля по Ирану - СМИ (версия 2)
06:08 Израиль заранее уведомил США о планах нанести удар по Ирану - СМИ
06:05 Губернатор Севастополя заявил, что силы ПВО сбили цель над морской акваторией
06:03 Иранский Исфахан подвергся атаке дронов - СМИ
05:41 По аэропорту иранского Исфахана нанесен удар, воздушное сообщение приостановлено -телевидение Ирана
05:14 Израиль нанес ракетный удар по объекту в Иране - СМИ
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.