Сохранить логин и пароль

В МИД РФ допускают, что США готовятся выйти из Договора о запрещении ядерных испытаний

28.05.2020 17:27:48
       Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - В Москве не исключают, что Вашингтон намерен отозвать свою подпись под Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ), заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
       "Как отмечалось ранее российской стороной, мы не исключаем, что Вашингтон ... готовит общественное мнение для того, чтобы отозвать свою подпись под Договором о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний", - сказала Захарова на брифинге в четверг.
       Она отметила, что "Россия не намерена отказываться от введенного в 1992 году моратория на ядерные испытания, пока такой мораторий добросовестно соблюдается другими ядерными государствами-участниками Договора о нераспространении ядерного оружия".
       "Россия ратифицировала Договор еще в 2000 году и исходит из того, что необходимо предпринять все усилия, чтобы этот документ вступил в силу", - заявила Захарова.
       О признаках подготовки США к выходу из ДВЗЯИ в российском МИД говорили еще в прошлом году. Так, 11 июня замглавы МИД РФ Сергей Рябков сказал: "Меня очень тревожит ситуация с ДВЗЯИ. Некоторое время назад ответственные лица в Вашингтоне выступили с серией инсинуаций по поводу того, что Россия якобы предпринимает шаги, которые означают или могут означать нарушение ДВЗЯИ".
       "Мне кажется, что в данном случае мы имеем акт подготовки пропагандистской к последующим шагам, которые будут означать дальнейшее расшатывание ДВЗЯИ путём постепенного движения к выходу из этого договора", - добавил Рябков.
       ДВЗЯИ начали разрабатывать в середине 1990-х годов по инициативе большой группы стран. 10 сентября 1996 года он был одобрен Генассамблеей ООН.
       ДВЗЯИ запрещает проводить не только испытания ядерного оружия, но и атомные взрывы в мирных целях. Данный запрет носит всеобъемлющий характер и распространяется на все сферы (в атмосфере, в космосе, под водой и под землей).
       На данный момент под ДВЗЯИ подписались 183 государства, в том числе США, Франция, Великобритания, Китай и Россия, однако для того, чтобы договор вступил в силу, необходимо, чтобы он был ратифицирован 44 странами, имеющими ядерное оружие или потенциальные возможности его создания (согласно списку МАГАТЭ).
       Соединенные Штаты так и не ратифицировали ДВЗЯИ.
      
       1дп др ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.