Сохранить логин и пароль

Путин в четверг, помимо визита в Израиль, посетит палестинский Вифлеем - Ушаков

22.01.2020 16:40:43
       Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС - Президент России Владимир Путин 23 января в Израиле примет участие в мероприятиях, посвященных 75-летию освобождения Освенцима и Международному дню памяти о Холокосте, а также посетит Вифлеем, где встретится с палестинским руководством, сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков.
       "23 января состоятся два визита: и в Израиль, и в Палестину", - сказал он журналистам в среду.
       По словам Ушакова, визит в Израиль приурочен к проведению международного форума "Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом". Ушаков заметил, что в текущем году форум посвящен 75-летию освобождения нацистского лагеря Освенцим и Международному дню памяти о Холокосте.
       "В ходе визита состоятся переговоры нашего президента с президентом Израиля (Реувеном) Ривлиным и премьер-министром (Биньямином) Нетаньяху, а также, что очень важно, президент примет участие в торжественной церемонии открытия в Иерусалиме памятника "Свеча памяти" в честь подвига защитников и жителей блокадного Ленинграда", - сказал Ушаков.
       По его словам, памятник был спроектирован петербургскими и израильскими архитекторами, а его установка стала совместной инициативой проживающих в Израиле ветеранов Великой Отечественной войны, блокадников и соотечественников, а также властей Санкт-Петербурга.
       Ушаков рассказал, что памятник представляет собой восьмиметровую бронзовую стелу. В основание памятника заложена капсула с землей с Пискаревского мемориального кладбища.
       "Но главный пункт программы - это, естественно, участие в форуме "Сохраняем память о Холокосте, боремся с антисемитизмом". Форум пройдет на площади Варшавского гетто в мемориальном комплексе жертв европейского еврейства Яд-Вашем", - рассказал помощник президента.
       Он подчеркнул, что на форуме Путин выступит первым из иностранных гостей, сразу после Ривлина, Нетаньяху и президента Европейского еврейского конгресса Вячеслава Кантора. Всего же, по словам помощника президента России, в форуме примут участие руководители и высокопоставленные представители из более чем 40 государств.
       Говоря о теме выступления Путина на форуме, Ушаков уточнил, что российский президент расскажет о решающем вкладе СССР в победу над нацизмом, напомнит, что именно советские войска освободили Освенцим 27 января 1945 года.
       "Президент будет много говорить о недопустимости попыток фальсификации истории и пересмотров итогов Второй мировой войны. Вы знаете, что в последнее время дискуссии на этот счет активизировались, в том числе после известного выступления нашего президента в декабре в Санкт-Петербурге на неформальном саммите лидеров стран СНГ. В своем выступлении наш руководитель затронет и некоторые международные проблемы, помимо темы исторической памяти", - продолжил Ушаков.
       Помощник Путина рассказал, что, кроме Путина, на форуме также выступят вице-президент США Майк Пенс, президент Франции Эмманюэль Макрон, принц Уэльский Чарльз и президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.
       "Программой предусмотрена церемония поминовения и возложения венков в зале памяти на территории этого мемориального комплекса", - сказал Ушаков.
       Еще одним пунктом программы Путина в Израиле станет передача им ордена Мужества родственникам героя восстания в лагере "Собибор" Леона Фельгендлера, который вместе с Александром Печерским стал организатором этого восстания.
       После завершения программы в Израиле президент России направится в Вифлеем, где проведет встречу с палестинским лидером Махмудом Аббасом.
       Последняя встреча двух лидеров состоялась в июле 2018 года в Москве в ходе чемпионата мира по футболу.
       По словам Ушакова, в ходе переговоров будет обсуждаться как двусторонняя повестка палестино-российских отношений, так и перспективы палестино-израильского урегулирования. В связи с этим Ушаков напомнил, что Москва выступает "в поддержку законных устремлений палестинцев, включая их неотъемлемое право на собственное независимое государство".
      
       1ба др ле
      

     
Назад    
     
Новости
05:12 США ввели санкции против белорусской и трех китайских компаний - американский госдепартамент
04:57 Отбой опасности атаки беспилотников объявлен в Воронежской и Курской областях - власти
04:22 Глава иранского МИД предупредил об ответе Израилю в случае действий против Ирана - СМИ
03:53 Возгорание на объекте топливно-энергетического комплекса произошло в Смоленской области после падения обломков украинского беспилотника - губернатор
03:10 КНДР провела испытание новой боеголовки стратегической ракеты и новой зенитной ракеты - СМИ
01:54 Над Тульской областью уничтожен беспилотник, пострадавших нет
01:44 Два сельских жителя погибли в Грайворонском округе Белгородской области при атаке украинского беспилотника, сообщил Гладков
01:18 В Липецкой области объявлен отбой угрозы атаки БПЛА - губернатор
00:54 Энергетическая инфраструктура незначительно повреждена взрывом беспилотника в Малоярославецком районе Калужской области - губернатор
00:32 Пятый украинский БПЛА сбит над территорией Курской области
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.