Сохранить логин и пароль

Путин в Петербурге ознакомился с трехмерной панорамой, посвященной Великой Отечественной войне (версия 2)

18.01.2020 15:44:00
      (Расширенная версия)
      
       Санкт-Петербург. 18 января. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин, участвующий в субботу в мероприятиях, посвященных Дню прорыва блокады Ленинграда, ознакомился с проектом творческой команды "Невский баталист" - масштабной трехмерной панорамой "Память говорит. Дорога через войну".
       Этот масштабный и чрезвычайно сложный проект был реализован за счет президентского гранта на развитие гражданского общества (40,9 млн рублей) командой художников и скульпторов во главе с Дмитрием Поштаренко. Идея панорамы была поддержана президентом в январе 2018 года во время посещения музея-панорамы "Прорыв" в Кировском районе Ленинградской области.
       По новой экспозиции, состоящей из восьми залов, Путина провел автор Дмитрий Поштаренко.
       Трехмерная панорама воссоздает путь солдата от стен родного дома до Рейхстага. Дорога ведет зрителя из белорусской деревни в 1941 году, через окопы Лужского рубежа и мастерские тульского завода на берег Волги в Сталинград. Посетитель проходит и сквозь перевалы Кавказа в момент, когда там идет бой советских и немецких горных стрелков, оказывается в одном из моментов форсирования Днепра, попадает в эпизоды освобождения Европы, и заканчивает свою дорогу на крыше Рейхстага в 1945 году. Трехмерная панорама позволяет оказаться непосредственно внутри исторического события. Ее отличительная черта - использование подлинных предметов военного времени, макетов военной техники в натуральную величину, детальная проработка фигур. Этих фигур там десятки, и прообразом многих из них стали реально жившие тогда люди, и даже каждому из выдуманных персонажей авторы создали биографию с первых дней жизни, рассказал Поштаренко.
       Сами эпизоды выставки основаны на воспоминаниях ветеранов и архивных данных. В период с 2014 по 2018 год команда "Невский баталист" уже реализовала несколько похожих проектов - трехмерные панорамы "Прорыв" в Ленинградской области, "Битва за Берлин. Подвиг знаменосцев" в Санкт-Петербурге и Москве, "Битва за Москву. Бородино, 1941" в Барнауле, "Десант на Шумшу. Последний остров войны" во Владивостоке, "Штурм Котонского укрепрайона. Освобождение Южного Сахалина" в Южносахалинске, "Москва, сорок первый. Контрнаступление" на ВДНХ в Москве, "Кенигсберг-45. Последний штурм" в Калининграде, и "Герои Брестской крепости" в Рязани.
       Команда "Невский баталист" - это несколько десятков человек - уже несколько лет мечтает о постоянной мастерской и помещениях, где они могут хранить фрагменты предыдущих экспозиций, о чем Поштаренко и рассказал президенту.
       Поштаренко также сообщил, что за четыре месяца выставку посетили более 60 тыс. человек. Путин тоже оставил запись в книге посетителей: "Благодарю за вашу работу по сохранению памяти о героях борьбы с нацизмом, памяти о наших героических отцах, матерях, дедушках и бабушках. Успехов".
       Автор проекта отметил, что эта панорама - дело последних шести лет его команды. Он попросил президента обратить внимание на коллектив "Невский баталист", напомнив, что Путин уже посещал его экспозиции, в частности, "Прорыв" в Ленинградской области. Поштаренко отметил, что тогда "никто из ребят не был отмечен, благодарности получили только чиновники". Он выразил надежду, что в этот раз труд коллектива оценят.
       К разговору присоединился губернатор Петербурга Александр Беглов, который заверил, что работа этого коллектива получит поддержку. Беглов отметил, что до команды "Невский баталист" никто в таких деталях не занимался боями за Ленинград, и подчеркнул, что "эту тему нужно будет поддержать".
       Поштаренко, сопровождая президента по выставке, обратил внимание, что многие персонажи списаны с родных и друзей ребят из его коллектива, или просто с людей, лица которых привлекли внимание художников группы в интернете или на улице. Многие детали панорамы воссозданы по рассказам дедушек и бабушек авторов проекта.
      
       1ни пч
      

     
Назад    
     
Новости
23:42 Россия настаивает на необходимости запрета любого оружия в космосе, а не только ядерного - постпред РФ при ООН
23:09 Россия заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ядерного оружия в космосе (версия 2)
22:59 Госдеп США одобрил продажу Польше противорадиолокационных управляемых ракет повышенной дальности
22:49 Россия заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ядерного оружия в космосе
22:04 США тайно выделили в марте Киеву ракеты ATACMS, на Украину они прибыли в апреле - СМИ
21:59 Решение о досрочном выводе российских миротворцев из Карабаха укрепило отношения между Баку и Москвой - Алиев
21:07 "Швабе" представил в Узбекистане результаты внедрения интеллектуальных транспортных систем на территории РФ
20:13 Стратегические бомбардировщики США покинули Европу
20:06 Российские промышленники в Екатеринбурге обсудят новые подходы к организации производства
18:48 Байден заявил, что подписал закон о дополнительной военной помощи Украине
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.