Сохранить логин и пароль

Корректировка российской космической программы из-за возможного срыва начала полетов американских кораблей будет болезненной - Роскосмос

23.10.2019 5:35:24
       Вашингтон. 23 октября. ИНТЕРФАКС - России придётся переделывать свою программу работы на Международной космической станции (МКС), если начало полетов американских коммерческих кораблей снова будет отложено, заявил журналистам исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалёв.
       "Если нам придётся менять программу, это будет болезненно, но будем оптимизировать, исходя из общих соображений", - сказал Крикалёв в кулуарах Международного аэронавтического конгресса.
       Он отметил, что Россия готова вести переговоры с США о предоставлении дополнительных мест на кораблях "Союз" для астронавтов, так как срыв начала полетов американских кораблей будет угрожать самой станции, при этом Россия и США неоднократно выручали друг друга в космосе.
       "Пока были резервные места и возможность их продавать, мы их продавали. Сейчас в принципе резервных мест нет, но если будет какое-то чрезвычайное состояние, конечно, будем думать, как переделывать программу, оптимизируя из общих соображений", - сказал Крикалев.
       Он отметил, что пока США не обращались к России, так как надеются на успешное начало полетов в 2020 году своих кораблей.
       "И мы надеемся тоже, потому что для нас продажа мест не является самоцелью. Наша цель - выполнение программы, мы работаем с партнерами, будем помогать друг другу в случае плохого развития событий, но надеемся что плохого не будет", - отметил Крикалев.
       Он напомнил, что в понедельник глава NASA Джим Брайденстайн анонсировал в конце года ещё один тестовый полет корабля Crew Dragon.
       В настоящее время Россия является монополистом в доставке экипажей на МКС после закрытия в 2011 году американской программы Space Shuttle. Компании SpaceX и Boeing на протяжении нескольких лет пытаются создать свои пилотируемые корабли, однако сроки начала их полетов с экипажами неоднократно срывались. Новые сроки, называемые американцами, - середина 2020 года. При этом у NASA есть место для астронавта лишь в российском "Союзе", который полетит на МКС весной следующего года. "Роскосмос" запланировал на 2020 год только два пилотируемых полета - весной и осенью. При этом второй должен стать впервые в истории МКС полетом полностью российского экипажа "Союза". Россия заинтересована в увеличении численности своего экипажа, так как космонавты должны будут успеть к концу 2020 года подготовить МКС к приему в состав российского сегмента многофункционального лабораторного модуля.
       В настоящее время на станции находятся россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американцы Эндрю Морган, Кристина Кук и Джессика Меир, а также итальянец Лука Пармитано.
       Скворцов и Пармитано после 201 дня нахождения вернутся на Землю 6 февраля 2020 года вместе с Кук, стартовавший с ними 20 июля Морган вернется домой вместе со Скрипочкой и Меир 1 апреля 2020 следующего года. При этом весной следующего года на станцию должен прилететь один астронавт NASA, который вернётся на Землю 2020 года и станет последним астронавтом, летевшим на МКС по коммерческому соглашению между Роскосмосом и NASA. Если к этому моменту не начнутся полеты Crew Dragon и Starliner, на МКС не останется американцев.
       1ми гс
      

     
Назад    
     
Новости
02:47 Советник Байдена: Вашингтон полагает, что Москва разрабатывает способный нести ядерное оружие спутник
23:42 Россия настаивает на необходимости запрета любого оружия в космосе, а не только ядерного - постпред РФ при ООН
23:09 Россия заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ядерного оружия в космосе (версия 2)
22:59 Госдеп США одобрил продажу Польше противорадиолокационных управляемых ракет повышенной дальности
22:49 Россия заблокировала проект резолюции СБ ООН по неразмещению ядерного оружия в космосе
22:04 США тайно выделили в марте Киеву ракеты ATACMS, на Украину они прибыли в апреле - СМИ
21:59 Решение о досрочном выводе российских миротворцев из Карабаха укрепило отношения между Баку и Москвой - Алиев
21:07 "Швабе" представил в Узбекистане результаты внедрения интеллектуальных транспортных систем на территории РФ
20:13 Стратегические бомбардировщики США покинули Европу
20:06 Российские промышленники в Екатеринбурге обсудят новые подходы к организации производства
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.