Сохранить логин и пароль

Закон о приостановке действия ДРСМД рассмотрит Совет Федерации

26.06.2019 00:00:00
       Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС - Совет Федерации на заседании в среду рассмотрит закон о приостановке участия России в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).
       Ранее комитеты Совета Федерации по обороне и безопасности и по международным делам поддержали данный закон, рекомендовав палате одобрить его на пленарном заседании.
       Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее заявляла, что палата, безусловно, поддержит закон о выходе из ДРСМД. "Это не наш был выбор, но мы в тех условиях, в которые нас поставили, вынуждены таким образом реагировать", - сказала она.
       Матвиенко отметила, что законопроект предусматривает право президента РФ "возобновить участие (в ДРСМД) в случае, если наши партнеры вернутся в рамки этого соглашения".
       Она напомнила, что после объявления США об одностороннем выходе из ДРСМД Россия неоднократно заявляла о недопустимости такого шага, призывала американских партнеров сесть за стол переговоров. "Но это не нужно было нашим партнерам, они приняли решение односторонне выйти (из ДРСМД), и нам не удалось их убедить, несмотря на неоднократные попытки это сделать", - сказала Матвиенко.
       В сложившейся ситуации в Госдуму был внесен законопроект о приостановке участия России в ДРСМД. "В противном случае мы были бы в неравных условиях. Это (приостановка действия ДРСМД) дает нам право заниматься разработкой тех вооружений, которые будут соответствовать национальным интересам России и интересам национальной безопасности с тем, чтобы не отстать, если наши партнеры будут двигаться как-то по другому направлению", - заявила Матвиенко.
       Закон содержит всего три статьи. Первая статья предписывает приостановить действие договора, вторая статья говорит о том, что решение по вопросам возобновления действия договора принимает президент; третья - что закон после принятия вступает в силу со дня его официального опубликования.
       Договор о РСМД был подписан 8 декабря 1987 г. и вступил в силу 1 июня 1988 г. Договор положил конец ракетному кризису в Европе, который разразился в результате размещения в Европе советских ракет и американских "Першингов". Документом предусмотрена ликвидация целого класса ракет: он запрещает сторонам производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней дальности (от 1000 до 5500 км) и меньшей дальности (от 500 до 1000 км), а также пусковые установки для них.
       20 октября 2018 года президент США Дональд Трамп заявил о намерении выйти из ДРСМД в связи с тем, что российская сторона нарушает его положения. 4 декабря госсекретарь США Майк Помпео потребовал от России в течение 60 дней уничтожить или модифицировать ракету 9М729, которая по своим параметрам, как утверждают в Вашингтоне, нарушает договор. Впоследствии американская сторона ужесточила требования, настаивая только на верифицируемом уничтожении ракеты.
       Россия отвергла обвинения американской стороны по своей ракете, выдвинув встречные претензии к США.
       Администрация США объявила, что приостанавливает участие в ДРСМД 2 февраля, а через шесть месяцев выйдет из договора, если Россия не вернется к его соблюдению.
       2 февраля президент России Владимир Путин заявил, что ответ России на выход США из ДРСМД будет зеркальным, Москва приостанавливает участие в договоре и начинает НИОКР по созданию новых видов ракет.
       1ас ав
      

     
Назад    
     
Новости
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.