Сохранить логин и пароль

Рухани заявил Макрону о невозможности повторных переговоров по ядерной сделке

25.06.2019 22:51:05
       Дубай. 25 июня. ИНТЕРФАКС - Президент Ирана Хасан Рухани в телефонном разговоре со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном заявил, что Тегеран не будет вести новых переговоров по соглашению об иранской ядерной программе, сообщает агентство "Мехр".
       "Он (Рухани - ИФ) подчеркнул, что возможности заново обсуждать соглашение, достигнутое (в 2015 году - ИФ) после двух лет переговоров, нет, и сказал: "Американцы, вводя и усиливая санкции вразрез с международными правилами, продемонстрировали на практике, что они вообще не стремятся решать проблемы", - передает "Мехр".
       Рухани отметил, что обязательства Ирана по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВДП) напрямую связаны с гарантиями европейских стран Тегерану в банковской сфере и в области продажи нефти, которые так и не воплотились в жизнь. Президент отметил, что "если интересы Ирана по СВПД не будут удовлетворены, то мы (Иран - ИФ) будем приостанавливать выполнение наших обязательств шаг за шагом".
       Рухани также подчеркнул, что Иран не стремится к росту напряженности в регионе и не желает войны, но именно США являются главной причиной эскалации региональной ситуации.
       Президент при этом напомнил об инциденте с американским беспилотником. "Если американцы собираются еще раз нарушить иранское воздушное пространство, иранские вооруженные силы готовы дать им решительный отпор", - заявил он.
       В свою очередь Макрон, отмечает "Мехр", выразил сожаление в связи с выходом США из СВПД и с введением санкций против Тегерана. Макрон также заявил о необходимости сотрудничать, чтобы способствовать стабильности в регионе.
       В соответствии с СВПД, подписанным Ираном и странами "шестерки" (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай и ФРГ) в 2015 году, Иран обязался ввести ограничения на свою ядерную программу в обмен на снятие санкций, введенных за ядерную программу.
       Однако 8 мая 2018 года президент США Дональда Трамп издал указ о выходе из этого соглашения.
       8 мая 2019 года, через год после выхода США из СВПД, Тегеран объявил, что приостанавливает выполнение части своих обязательств, касающихся ограничений на запасы в стране низкообогащенного урана и тяжелой воды.
       Иран также дал европейским странам 60 дней на выполнение своих обязательств, имея в виду, прежде всего, создание специального платежного механизма, который позволял бы торговать с Тегераном в первую очередь в нефтяном секторе в обход американских санкций. В противном случае Иран заявил, что возобновит процесс обогащения урана и начнет модернизацию реактора на тяжелой воде в Араке.
       Во вторник секретарь Высшего совета национальной безопасности страны Ирана Али Шамхани заявил, что Тегеран 7 июля изменит обязательства по ядерной сделке с учетом бездействия европейских стран по сохранению соглашения и усиливающихся санкций США.
       1аю ав
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.