Сохранить логин и пароль

Российский военный самолет провел наблюдательный полет над стратегическими базами США

26.04.2019 14:21:19
       Вашингтон/Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС - Самолет ВКС России Ту-214ОН совершил новый наблюдательный полет над стратегическими военными базами и объектами на территории Соединенных Штатов в рамках реализации международного Договора по открытому небу, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.
       По имеющимся данным, вылетев с авиабазы Роузкранс (штат Миссури), самолет осуществил полет над закрытыми районами штатов Оклахома, Техас, Нью-Мексико и Колорадо. Он продолжался около шести часов.
       В частности, в Оклахоме российский военный самолет совершил пролет над базой Форт-Силл, где размещена 31-я армейская бригада противоракетной обороны, оснащенная зенитными ракетными системами Patriot и THAAD, в Техасе - над авиабазой Дайс, где размещены стратегические бомбардировщики B-1B.
       В штате Нью-Мексико самолет пролетел над районом Форт-Блисс, где размещено 32-е армейское командование ПВО и ПРО и находится один из крупнейших ракетно-артиллерийских полигонов США, ракетным полигоном Уайт Сэндс, авиабазой Киртлэнд, являющейся крупнейшим объектом командования глобального удара, и где расположено хранилище ядерных боеголовок ВВС США. Его маршрут также пролегал над районом Лос-Аламосской национальной лаборатории, где ведутся работы по ядерному оружию.
       Кроме того, российский военный самолет совершил пролет над районом хранилища химического оружия близ города Пуэбло (штат Колорадо).
       Как сообщалось, российский военный самолет Ту-214ОН прибыл в США во вторник.
       В понедельник официальная газета Вооруженных сил РФ "Красная звезда" сообщила, что российская группа инспекторов планирует выполнить наблюдательный полет на самолете Ту-214ОН над территорией США с 22 по 27 апреля.
       "Предстоящий полет будет выполняться в период с 22 по 27 апреля с аэродрома Открытого неба Роузкранс с максимальной дальностью до 4800 километров. Российский самолет пролетит по согласованному с наблюдаемой стороной маршруту, а специалисты США на его борту проконтролируют порядок применения аппаратуры наблюдения и соблюдение положений, предусмотренных договором", - говорилось в публикации со ссылкой на начальника Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергея Рыжкова.
       В рамках Договора по открытому небу российский военный самолет Ту-154М ЛК-1 в конце марта совершил первый после длительного перерыва наблюдательный полет над США, в частности, над стратегическими военными базами и объектами в штатах Калифорния и Невада.
       Также в рамках договора самолет ВВС США Boeing OC-135B в конце февраля и первой половине марта провел серию наблюдательных полетов над Сибирью и Дальним Востоком.
       Эти полеты стали первыми с ноября 2017 года. В феврале пресс-секретарь Пентагона Джейми Дэвис отметил, что длинный перерыв между полетами объясняется напряженностью, которая возникла в американо-российских отношениях.
       Договор по открытому небу был подписан в Хельсинки 24 марта 1992 года представителями 23 государств-членов ОБСЕ. Россия ратифицировала договор в мае 2001 года. Участники договора могут совершать взаимные облеты территорий для контроля военной деятельности.
      
       1нв де ле
      

     
Назад    
     
Новости
09:43 Смоленская АЭС сообщила о штатной работе, несмотря на атаки БПЛА на регион
09:08 Три беспилотника уничтожены ночью над Брянской областью - власти
08:54 Совещание министров обороны стран ШОС состоится в Астане 26 апреля
08:00 Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и роботизированных комплексов
07:40 В Белгороде и Белгородском районе отменен сигнал ракетной опасности
07:34 Блинкен приветствовал начало Арменией и Азербайджаном процесса делимитации границы
07:29 В Белгороде и Белгородской области запущена сирена ракетной опасности - губернатор
07:27 Отражена попытка атаки украинских беспилотников на объекты в Смоленске, сообщил губернатор
07:23 Минобороны России: за ночь над регионами РФ, включая Московскую область, перехвачены и уничтожены 50 украинских беспилотников
06:26 Режим воздушной опасности отменен на территории Липецкой области
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.