Сохранить логин и пароль

В Екатеринбурге заработала автоматизированная система управления воздушным движением - разработчик

10.12.2018 14:49:09
       Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Концерн ВКО "Алмаз - Антей" совместно с Госкорпорацией по организации воздушного движения (ОрВД) завершили проект по строительству и оснащению Екатеринбургского укрупненного центра автоматизированной системой организации воздушного движения (АС ОрВД), сообщили в понедельник в пресс-службе холдинга.
       "Церемония ввода в эксплуатацию нового центра состоялась в понедельник 10 декабря с участием представителей Минтранса России, Концерна ВКО "Алмаз - Антей" и Госкорпорации по ОрВД", - отмечается в сообщении.
       "Концерн совместно с заказчиком Госкорпорацией по ОрВД решил серьезную задачу создания укрупненного центра в Уральском регионе. Центр оснащен современной автоматизированной системой, которая решает задачи, связанные с управлением воздушным движением", - заявил заместитель генерального директора Концерна по продукции для аэронавигационной системы и продукции двойного назначения Дмитрий Савицкий.
       По данным пресс-службы, оснащение Екатеринбургского укрупненного центра АС ОрВД реализовано головным исполнителем проекта Концерном ВКО "Алмаз - Антей" совместно с ООО "Фирма "НИТА" в кооперации с российскими поставщиками и изготовителями оборудования.
       Под контролем нового укрупненного центра находится транссибирская система транзитных маршрутов, связывающих аэропорты Европы с аэропортами Японии, Китая и Кореи. Контролируемое воздушное пространство находится над территорией площадью около 690 тысяч кв. километров. Протяженность воздушных трасс - 36563 км, в том числе международных - 20600 км.
       Ранее обеспечение воздушного движения в этом регионе осуществлялось центрами ОрВД, расположенными в Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Ижевске, Магнитогорске, Кирове и Кургане. Их функции полностью переданы единому укрупненному центру.
       "Новая АС ОрВД, работающая в Екатеринбургском центре, позволит увеличить пропускную способность воздушного пространства, снизить эксплуатационные расходы филиала "Аэронавигация Урала", чью зону ответственности она позволяет контролировать. Также ввод системы позволит централизовать функции управления воздушным движением, повысить безопасность полетов и эффективность управления воздушным движением", - считает генеральный директор Госкорпорации по ОрВД Игорь Моисеенко.
       Организация перехода центра на новую систему проходила по утвержденной программе. Десять секторов зоны ответственности центра были переведены на работу на новой системе одновременно.
       Перед переходом на новую АС ОрВД персонал укрупненного центра прошел полную подготовку на обновленном комплексном диспетчерском тренажере "Эксперт", рабочие места которого по функциональным возможностям идентичны новой системе.
       "Концерн ВКО "Алмаз - Антей" совместно с Госкорпорацией по ОрВД продолжает системную работу по модернизации Единой системы ОрВД, в том числе строительству и оснащению оборудованием еще четырех укрупненных центров.
       1эм бс
      

     
Назад    
     
Новости
07:08 Пострадавших после атаки дронов ВСУ на объекты ТЭК в Смоленской области нет - губернатор
06:44 Отбой воздушной опасности объявлен в Липецкой области - глава региона
06:13 Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь - JAXA
06:09 Липецкий губернатор сообщил об эвакуации с территории промзоны Липецка после попытки атаки дрона
05:53 Пхеньян предупредил Вашингтон и Сеул о последствиях угроз безопасности КНДР
05:45 Отбой угрозы атаки беспилотников объявлен в Липецкой области - глава региона
05:42 Китай обнародовал состав нового экипажа национальной космической станции - CMSA
05:27 Байден пообещал начать отправку оружия Украине на текущей неделе
05:17 Режим угрозы атаки дронов введен в Липецке - глава региона
05:15 После атаки ВСУ на объекты ТЭК в двух районах Смоленской области произошли возгорания - губернатор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.