Сохранить логин и пароль

Действия Москвы в отношении Тбилиси в 2008 году стабилизировали ситуацию, но возможно осложнение при усилении присутствия США в Грузии - эксперты

08.08.2018 0:01:00
       Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС - Операция Москвы по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года с последующим признанием независимости Абхазии и Южной Осетии позволила стабилизировать геополитическую обстановку в регионе, которая в перспективе может осложниться из-за высокой вероятности усиления военного присутствия США на грузинской территории, считают российские эксперты.
      
       10 ЛЕТ БЕЗ ЖЕРТВ
      
       За прошедшие 10 лет в районе границ Грузии с Абхазией и Южной Осетией не было конфликтных ситуаций, приводивших к жертвам, что является одним из главных результатов ответных действия Москвы на агрессию Тбилиси, считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.
       "До 2008 года, когда перемирие между противостоящими сторонами обеспечивалось российскими миротворцами, под эгидой СНГ, погибли более 100 миротворцев. Это не считая миротворцев, погибших во время вооруженного конфликта в 2008 году. За прошедшие 10 лет не погиб ни один миротворец, ни один грузин, и ни один абхаз", - заявил В.Жарихин "Интерфаксу".
       Такой уровень стабильности является самым важным результатом действий Москвы, считает эксперт.
       "С одной стороны, независимость Абхазии и Южной Осетии до сих пор не признана большинством стран мира, что создает определенные проблемы двум республикам в поддержании международных контактов. Вместе с тем, признание Россией независимости этих двух государств, а затем подписание военных соглашений, укрепило безопасность в регионе", - сказал собеседник агентства.
      
       СУЖЕНИЕ ГРУЗИНСКОГО ПЛАЦДАРМА
      
       Реакция Москвы на действия грузинских вооруженных сил, поддерживавшихся различными силовыми ведомствами США, помешала планам Вашингтона взять под контроль все стратегические коммуникации в непосредственной близости от границ РФ, отмечает профессор РАНХиГС, эксперт по военной конфликтологии и геостратегическому прогнозированию Евгений Никитенко.
       "Нападение Грузии на Южную Осетию готовилось при поддержке американцев. Подтверждением этому являются данные о сосредоточении военно-морских сил США вблизи зоны конфликта. Американцы ожидали развязки, и, в случае "успешных" действий Саакашвили, были готовы высадить войска, и взять под охрану аэродромы в Грузии, а также транспортные артерии, ведущие к Азербайджану", - заявил Е.Никитенко "Интерфаксу".
       По словам конфликтолога, в США ожидали, что при их поддержке грузинское руководство и силовые структуры сумеют провести операцию против Южной Осетии и Абхазии, и "приструнить" Москву в регионе.
       "Уже тогда из различных источников было известно, что Саакашвили (занимавший тогда пост президента Грузии Михаил Саакашвили - ИФ) пытался развязать конфликт, вплоть до полномасштабных военных действий. Мало кто ожидал, что он пойдет на это. Кто-то был заинтересован в том, чтобы Грузия "поставила на место" Абхазию и Южную Осетию, и "приструнила Россию". Американцам нужны были эти территории, чтобы использовать максимум возможностей для усиления своих геополитических позиций в регионе, а также для налаживания военной логистики", - сказал эксперт.
       "Но командные пункты грузинской армии, пользовавшиеся американской поддержкой, был выведены из строя точечными ударами", - сказал Е.Никитенко.
      
       ГРУЗИЯ И НАТО: СВЯЗЬ БЕЗ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
      
       Высказывания представителей США о полезности углубления интеграции Грузии со структурами НАТО, вплоть до вступления в альянс, представляют собой политическое декларирование, а само военное сотрудничество, скорее всего, будет иметь двусторонний характер (между Вашингтоном и Тбилиси), и состоять в размещении американских военных баз на грузинской территории, считают эксперты.
       "Что касается надежд Грузии оказаться в НАТО, то такая позиция представляется весьма наивной. Ожидания, что альянс придет, и будет решать проблемы, ничем не оправданы. НАТО, определенно, не придет", - сказал В.Жарихин. "Полагаю, что все закончится тем, что США и Грузия заключат двусторонний договор о размещении американских военных баз. Но никто из внешних партнеров Тбилиси не будет брать на себя обязательства защищать территориальную целостность Грузии, которая, с точки зрения руководства этой страны, нарушена", - отметил он.
       При этом, по оценке эксперта, высокая доля вероятности наращивания американского военного присутствия в Грузии негативно скажется на стабильности в регионе.
       В НАТО, по-прежнему, будут говорить о полезности вступления Грузии в альянс, но до официального приема дело не дойдет, считает Е.Никитенко. "В НАТО прекрасно понимают, что такой шаг нарушил бы положения самого альянса. Согласно своему уставу, альянс не имеет права принимать страны с нерешенными территориальными проблемами", - сказал конфликтолог.
      
       1аи пч
      

     
Назад    
     
Новости
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
00:16 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.