Сохранить логин и пароль

США готовятся к "холодной войне" в Арктике при участии НАТО - российский эксперт

26.06.2018 11:44:51
       Москва. 26 июня. ИНТЕРФАКС-АВН - Заявления главы Пентагона Джеймса Мэттиса о возможности наращивания присутствия береговой охраны США в Арктике следует рассматривать как подготовку к "холодной войне" в регионе с активным привлечением стран НАТО, считает профессор РАНХиГС, эксперт по военной конфликтологии и геостратегическому прогнозированию Евгений Никитенко.
       "С одной стороны, с точки зрения стратегии сдерживания России, в этих словах шефа Пентагона ничего нового нет. Однако новация просматривается в самом подходе. Американцы продолжают реагировать на известное выступление Путина о новых системах российских вооружений, и теперь стараются оказать информационно-психологическое воздействие на Москву на арктическом направлении", - заявил Е.Никитенко "Интерфаксу" во вторник.
       По словам эксперта, данное заявление сделано не случайно и связано с предстоящим саммитом НАТО.
       "Здесь очень важен временной фактор. В июле саммит НАТО, и в последнее время широкое распространены на Западе весьма критические оценки возможностей альянса в сдерживании России. Высказывание Мэттиса по Арктике выглядит как аргумент, что альянс все-таки полезен. И, в основном, американцы рассчитывают на привлечение своих союзников по НАТО из арктических держав", - сказал Е.Никитенко.
       По его словам, после информационно-психологической подготовки США приступят к созданию всех условий "для ведения полноценной "холодной войны" в Арктике".
       "Информационный вброс - лишь только первый этап", - сказал собеседник агентства.
       В российском экспертном сообществе считают, что США последовательно наращивают свое военное присутствие в регионе. Как ранее отмечал эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ), политолог Игорь Пшеничников, США де-факто уже обеспечили себе постоянное военное присутствие в Норвегии путем отлаженной ротации временно находящихся на норвежской территории американских военнослужащих.
       "Согласно Конституции Норвегии на территории страны запрещено размещение иностранных военных баз, а также иностранное военное присутствие на постоянной основе. С учетом того, что формально речь идет о ротации американских военных, официально никаких нарушений конституционных норм не допущено, но фактически американцы уже обеспечили постоянное военное присутствие", - сказал И.Пшеничников "Интерфаксу".
       По его словам, одним из ключевых направлений взаимодействия американских и норвежских военных остается слежение за территорией РФ с привлечением ВВС и ВМС.
       "Это направление остается у них одним из ключевых. Норвегия рассматривается как северный форпост НАТО, и в этой связи слежение посредством ВВС и ВМС осуществляется на постоянной основе", - сказал И.Пшеничников.
       Как сообщалось в ряде СМИ, глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил журналистам, что США целесообразно перевести свою игру в Арктике на новый уровень, в том числе, за счет возможного увеличения присутствия американской береговой охраны в регионе.
      
       1аи сн вш леЛ
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.