Сохранить логин и пароль

Одному из создателей российского гиперзвукового оружия Герберту Ефремову исполняется 85 лет

15.03.2018 0:00:36
       Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Почетный генеральный директор, почетный генеральный конструктор реутовского ОАО "Военно-промышленная корпорация "НПО машиностроения" Герберт Ефремов отмечает в четверг 85-летие.
       Имя этого человека, долгое время возглавлявшего знаменитую "фирму Челомея", неразрывно связано с советскими и российскими ракетно-космическими программами, разработкой и созданием крылатых ракет различных видов базирования, а также ставшего недавно реальностью гиперзвукового оружия.
       1 марта Верховный главнокомандующий среди прочих проектов новейшего российского оружия назвал стратегический гиперзвуковой ракетный комплекс "Авангард", серийное производство которого уже началось.
       "От существующих типов боевого оснащения эта система отличается способностью совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз", - сообщил В.Путин.
       Судя по всему, речь может идти о гиперзвуковом боевом оснащении для существующих и перспективных тяжелых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), в том числе для новинки российского ОПК - МБР "Сармат". В прессе этот проект ранее получил название "объект 4202".
       Успешные испытания этого летательного аппарата, по данным СМИ, проводились 25 октября 2016 года при пуске МБР РС-18 "Стилет" из позиционного района Домбаровского ракетного соединения.
       В начале июня 2017 года Г.Ефремов был удостоен высокого звания Героя Труда Российской Федерации "за выдающиеся заслуги в деле укрепления обороноспособности страны". Таким образом, он стал первым и единственным обладателем сразу двух званий - Героя Социалистического Труда и Героя Труда Российской Федерации.
       Как ранее сообщил Г.Ефремов в интервью "Интерфаксу-АВН", "в прессе идут сообщения, связанные с НПО машиностроения и работой по гиперзвуку". "Другого я сказать в этом отношении не могу. Но как научный руководитель многих работ, хочу сказать, что гиперзвук есть двух "сортов". Гиперзвук моторный и гиперзвук безмоторный", - отметил он.
       По его словам, "гиперзвук моторный начинается где-то с 4,5 Маха". "До 4,5 Маха - это сверхзвук. А от 4,5 Маха начинается гиперзвук. Моторный гиперзвук в интервале от 4, и даже от 3 или 3,5 Махаа, еще никем не осуществлен в мире. Над этим сейчас многие работают и у нас, и за рубежом", - сказал он.
       "Совершенно другое направление - безмоторный гиперзвук. Им также все занимаются. Это - особое направление, которое не связано с трудностями моторного гиперзвука", - подчеркнул Г.Ефремов.
       По данным открытой печати, по теме моторного гиперзвука "НПО машиностроения" работает над крылатой ракетой "Циркон" для ВМФ России. По имеющимся данным, очередной успешный испытательный пуск гиперзвукового "Циркона" с морской платформы был выполнен в середине декабря 2017 года.
       Как отметил в начале 2018 года в интервью "Интерфаксу-АВН" генеральный директор, генеральный конструктор АО "ВПК "НПО машиностроения" Александр Леонов, "огромная работа по созданию перспективной ракетно-космической техники проделана предприятием во всех трех традиционных тематических направлениях: это - создание ракетных комплексов с противокорабельными крылатыми ракетами, комплексов с МБР, космических систем различного назначения".
       "Во всех этих направлениях мы создаем абсолютно новые комплексы и системы, которые будут обеспечивать обороноспособность нашей страны уже в недалеком будущем", - подчеркнул он.
       ОАО "ВПК "НПО машиностроения" входит в корпорацию "Тактическое ракетное вооружение".
      
       1эм ле
      

     
Назад    
     
Новости
14:59 В Эритреи сообщили о прибытии фрегата ТОФ "Маршал Шапошников" в порт Массауа
14:43 Нидерланды разместят в Литве ЗРК Patriot
14:30 Минобороны РФ: РЛС комплекса С-300 уничтожена в зоне СВО, сбито 175 беспилотников
14:24 Минобороны РФ: ночью нанесен групповой удар оружием большой дальности по объектам энергетики и противовоздушной обороны ВСУ
12:49 Путин в пятницу проведет совещание с Совбезом РФ
11:19 Генштаб РФ: срочники будут служить в соединениях и частях на территории России
10:20 Авиация НАТО вернулась к штатному несению службы - Минобороны Польши
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Новобранцев весеннего призыва не направят в новые регионы РФ и зону СВО (29.03.2024 11:39:40)
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.