Сохранить логин и пароль

В интересах курдов договориться с сирийскими правительственными войсками и впустить их в Африн раньше турок - эксперт

19.01.2018 17:01:22
      *** Теоретически турецкая армия сможет взять Африн, но сама операция будет сопровождаться большими потерями
      
       Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Формирования сирийских курдов, контролирующие кантон Африн, могут воспрепятствовать началу крупномасштабной военной операции Анкары, если при посредничестве Москвы добьются согласия от правительственных войск Сирии войти в район раньше, чем это могут сделать турецкие военные, считает эксперт по ближневосточным конфликтам Григорий Лукьянов.
       "Сирийская сторона при посредничестве российских военных может выиграть, поскольку судьба курдских политических организаций в Африне в случае занятия этого района турецкими войсками будет незавидной. В этой связи в интересах курдов договориться с сирийскими правительственными войсками, и пустить их раньше, чем могут войти турки. Это будет максимально выигрышно и для Сирии, и для Москвы", - заявил Г.Лукьянов в пятницу "Интерфаксу".
       В свою очередь позиция официального Дамаска в сложившейся ситуации состоит в том, что военное присутствие Турции на части сирийской территории является "меньшим из зол", считает конфликтолог.
       "На севере Сирии речь идет об установлении неподконтрольной Дамаску зоны, находящейся под управлением курдов и их американских союзников. Сирийским властям выгодно наблюдать, что будет происходить, и воздерживаться от прямого участия в конфликте", - сказал собеседник агентства.
       В случае, если курдское сообщество Африна не проявит инициативу привлечь в район сирийские войска, то у Москвы и Дамаска "не будет реальных оснований препятствовать проведению крупномасштабной военной операции Турции в этом районе".
       Вместе с тем турецкому командованию при планировании военной операции придется учесть высокий боевой потенциал курдов, а также слабые стороны нынешнего состояния Вооруженных сил Турции, считает Г.Лукьянов.
       "Пока не совсем ясно, насколько турки готовы начать военную операцию. Курды в Африне хорошо вооружены и обеспечены. Курдские вооруженные формирования там достаточно многочисленны, и этот район практически монопольно контролируется ими в течение нескольких лет. Подготовлены позиции для противодействия не только хорошо вооруженным бандформированиям, но и регулярным войскам", - сказал он.
       Теоретически, турецкая армия сможет взять Африн, но сама операция будет сопровождаться большими потерями, считает эксперт.
       "Взятие Африна будет стоить турецкой стороне достаточно дорого, если не будут вынесены уроки из операции "Щит Ефрата". Тогда турецкие военные, не имея постоянной поддержки с воздуха, не просто понесли серьезные потери, но крайне долго, медленно, и практически бесперспективно продвигались, пока не уткнулись в позиции подоспевших сирийских войск", - отмечает конфликтолог.
       Если Анкара решится провести широкомасштабное наступление на Африн, то придется предварительно решить вопрос с Москвой и Дамаском по доступу в район турецких ВВС, а также учесть проблемы с кадровым обеспечением турецких войск, считает эксперт.
       "Если турецкая сторона хочет иного исхода ситуации, то будет вынуждена договариваться с Москвой и Дамаском о возможности привлечения турецкой авиации. Даже если удастся привлечь ВВС Турции, не стоит забывать, что турецкая армия достаточно ослаблена. Опыт, накопленный в спецоперациях на территории Сирии и Ирака, отчасти нивелирован теми чистками, которые прошли в рядах Вооруженных сил после провалившейся попытки военного переворота в июле 2016 года", - сказал Г.Лукьянов.
       Еще одним серьезным риском для турецких военных и политического руководства в Анкаре является неприятие населением Африна военного присутствия Турции, отмечает эксперт.
       "Кроме того, рельеф местности представляет серьезную преграду продвижению турецких войск, которые не обладают достаточной компетенцией для ведения боевых действий в столь сложных условиях", - сказал он.
      
       1аи тс де ЛЕ
      

     
Назад    
     
Новости
12:49 Путин в пятницу проведет совещание с Совбезом РФ
11:19 Генштаб РФ: срочники будут служить в соединениях и частях на территории России
10:20 Авиация НАТО вернулась к штатному несению службы - Минобороны Польши
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Новобранцев весеннего призыва не направят в новые регионы РФ и зону СВО (29.03.2024 11:39:40)
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.