Сохранить логин и пароль

Суд в Москве отклонил иск племянницы Валленберга к ФСБ

18.09.2017 19:00:08
      (расширенная версия)
      
       Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Мещанский суд Москвы отказался удовлетворить иск родственников шведского дипломата Рауля Валленберга к ФСБ России с требованием предоставить информацию о его судьбе после ареста, произведенного в 1945 году.
       "Суд решил: в удовлетворении исковых требований Мари Эльсы Дюпюи (племянница Р.Валенберга - ИФ) отказать в полном объеме", - огласила решение судья Ирина Афанасьева в понедельник.
       Как пояснили в суде руководитель объединения "Команда 29" Иван Павлов и юрист объединения Дарья Сухих, которые представляют интересы М.Дюпюи, на три запроса о получении интересующих ее документов, направленных в ФСБ в марте 2017 года, их доверительница получила лишь один ответ.
       "Основной мотив отказа заключался в том, что в этих документах содержаться личные сведения о неких третьих лицах. Мы считаем, что данный отказ является необоснованным. В законодательстве нет ограничений по допуску к архивным документам, в связи с наличием в них информации о третьих лицах", - сказала Д.Сухих.
       При этом, добавила юрист, в своём ответе М.Дюпюи ведомство дало пояснение лишь относительно части запрашиваемых документов, что представляет собой формальное нарушение.
       И.Павлов поддержал коллегу и отметил, что, "согласно определению Конституционного суда, под личными данными следует понимать информацию о жизнедеятельности человека, которая не подлежит контролю со стороны государства или общества". "Информация о содержании людей в тюрьме, где вся их жизнедеятельность подчинена государству, к личной относиться никак не может", - подчеркнул юрист.
       В свою очередь, представитель ФСБ настаивал на том, что часть материалов, которые М.Допюи требует предоставить, имеются в доступе в открытых источниках, в частности - в отчете, подготовленном шведско-российской группой и различных приложениях к нему в 2000 году. На это И.Павлов отметил, что в заявленном виде документы не публиковались. "Дело в источниках, из которых получена информация. Наша доверительница не должна разгадывать "кроссворды" и собирать "пазлы", - сказал он.
       Кроме того, представитель спецслужбы уточнил, что срок законодательного ограничения на получение большей части документов в полном виде истекает в 2020 году и позднее из-за наличия в них личных данных третьих лиц. "До истечения этого срока, материалы могут быть получены только с разрешения наследников тех, чьи данные в них содержатся, и сведения о ком не имеют отношения к делу шведского дипломата", - сказал он.
       В части запрашиваемых документов, утверждал представитель ФСБ, фамилии Р.Валленберга вообще нет, а в некоторых из них предполагаемые упоминания дипломата уничтожены механически и, согласно проведённым экспертизам, не могут установлены. "Ответ был предоставлен по документам в отношении Валленберга, по документам в отношении третьих лиц отвечать мы не увидели законодательных оснований", - заключил представитель ФСБ.
       Также, по его словам, М.Дюпюи уже направляла в 2014 году в ФСБ обращение аналогичное тому, которое она направила в этом году. Однако содержание ответа ведомства на обращение трёхгодичной давности в суде оглашено не было.
       Р.Валленберг - шведский дипломат, спасший жизнь десяткам тысяч будапештских евреев в последний год Второй мировой войны, был арестован советскими властями в 1945 году.
       По официальной версии российского правительства, он умер в 1947 году в Лубянской тюрьме от инфаркта миокарда. Эта версия вызывает сомнения у историков, поскольку существуют показания других заключённых, утверждавших, что они видели Р.Валленберга или слышали о нем в 1950-е годы в других тюрьмах.
       В октябре 2016 года семья Р.Валленберга и группа исследователей Raoul Wallenberg Research Initiative (RWI-70) представили российским властям официальный каталог открытых вопросов по делу шведского дипломата, однако власти в очередной раз отказали в доступе к архивам.
       В марте года родственники дипломата направили в ФСБ три запроса, в которых просили предоставить доступ к оригиналам документов Внутренней (Лубянской) тюрьмы и тюрьмы Лефортово за 1945-1947 годы, однако запрошенных документов так и не получили.
       М.Дюпюи - заявительница иска и племянница Р.Валленберга, требовала обязать российскую спецслужбу предоставить доступ к оригиналам документов о дипломате, а также их нецензурированные копии.
       Подачу иска поддержала исследовательская инициатива RWI-70. Семья пропавшего дипломата планировала добиться доступа к архивным записям, которые ранее предоставлялись в неполном и цензурированном виде, несмотря на многочисленные запросы от родных и историков, которые направлялись в госорганы в течение последних десятилетий.
       "Судьба Р.Валленберга - одна из крупнейших мистификаций в истории России. Документам, которые запрашивают родные Валленберга, уже 70 лет, и доступ к ним должен быть открыт", - сказал ранее "Интерфаксу" И.Павлов.
       По его словам, в связи с отсутствием реакции официальных органов на многочисленные внесудебные запросы родным Р.Валленберга пришлось обратиться в судебную инстанцию.
       "Если нам удастся добиться новой информации от органов, мы получим важный правовой прецедент, который поможет в дальнейшей борьбе за свободу доступа к государственной информации", - сказал руководитель "Команды 29".
       Ца вш об
      

     
Назад    
     
Новости
14:47 Минобороны РФ сообщило об отражении семи украинских контратак на авдеевском направлении
14:37 Уничтожен пункт управления оперативного командования ВСУ "Север", две пусковые установки комплекса С-300 - Минобороны РФ
12:30 Территория ЗАЭС вновь подверглась атаке дрона
09:55 Вице-канцлер Германии Хабек прибыл с необъявленным визитом в Киев
07:55 Три метеозонда уничтожены над Воронежской областью ночью - губернатор
07:31 Два человека пострадали при обстрелах Белгородской области ночью - глава региона
07:26 За прошедшую ночь силы ПВО отразили атаки на Белгородскую, Воронежскую и Ростовскую области - Минобороны
07:04 Китайский корабль для отправки нового экипажа на национальную орбитальную станцию доставлен на космодром
06:58 Президент Палестины отклонил просьбы США отложить голосование по членству в ООН
06:57 Министры финансов стран G7 изучают возможности использования замороженных российских активов для помощи Киеву - заявление
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.