Сохранить логин и пароль

Американские сенаторы разошлись во мнениях о праве президента разглашать секреты

16.05.2017 4:41:10
       Вашингтон. 16 мая. ИНТЕРФАКС - В стане американских сенаторов нет единого мнения по вопросу о том, имеет ли право президент США доводить до иностранных представителей секретные данные, полученные, в частности, американской разведкой.
       Споры возникли после того, как газета "Вашингтон пост" сообщила, что президент США Дональд Трамп в ходе встречи с главой МИД РФ Сергеем Лавровым якобы раскрыл "совершенно секретную информацию", касающуюся ИГИЛ.
       В сообщении со ссылкой на действующего и бывшего чиновника администрации США утверждается, что это "поставило под угрозу важнейший источник информации об ИГИЛ".
       В связи с этим сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм распространили совместное заявление, в котором отметили, что президент, как главнокомандующий вооруженными силами имеет право сообщать секретные сведения, хотя они не хотели бы этого.
       Со своей стороны сенаторы от Демократической партии подвергли Д.Трампа критике.
       Так, сенатор Ричард Дублин назвал разглашение секретных данных "опасным и безрассудным". Марк Уорнер, член сенатского комитета по разведке, заявил, что недопустимо разглашать сведения, которые могут рассекретить источники информации, "особенно когда это касается России".
       В то же время Белый дом продолжает отрицать факт разглашения Д.Трампом разведданных секретного характера российским представителям.
       "Президент и министр иностранных дел (России С.Лавров - ИФ) рассмотрели проблему общих угроз для обеих стран, включая угрозы для полетов гражданской авиации", - заявил журналистам советник президента по национальной безопасности Герберт Макмастер, который присутствовал на встрече Д.Трампа и С.Лаврова.
       Он подчеркнул, что "никогда не обсуждались источники разведки или методы ее работы, президент не обсуждал военные операции кроме уже общеизвестных".
       "Нет ничего более серьезного для президента, чем безопасность американского народа. Сообщение, в том виде, в котором оно было опубликовано, является фальшивкой", - сказал советник Д.Трампа.
       В аналогичном ключе высказался госсекретарь США Рекс Тиллерсон.
       "Во время встречи президента Трампа с министром иностранных дел Лавровым обсуждался широкий круг вопросов, среди которых были общие усилия и угрозы в том, что касается борьбы с терроризмом. Во время этого обмена мнениями обсуждалась природа специфических угроз, но не обсуждались источники, методы и военные операции", - говорится в распространенном заявлении Р.Тиллерсона.
       Верховный суд РФ признал "Исламское государство" (ИГИЛ, ИГ) террористической организацией, деятельность которой запрещена на территории России.
       гк гс
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.