Сохранить логин и пароль

Любая масштабная наступательная операция Асада приведет к серьезному вмешательству США - эксперт

29.04.2017 9:30:00
       Москва. 29 апреля. ИНТЕРФАКС - США могут нанести новый удар по Сирии в случае развертывания наступательных действий армии президента Башара Асада, что обострит отношения с Москвой и приведет к кризису в отношениях, заявил доцент и директор института международных отношений и управления МГИМО (У) МИД РФ Михаил Троицкий.
       Комментируя "Интерфаксу" 100 дней пребывания Дональда Трампа на посту президента США, М.Троицкий отметил, что линия Вашингтона обострилась по отношению к Дамаску после химической атаки в Хан-Шейхуне. По его словам, для США, а также Франции применение химического оружия в этом районе Сирии "является полностью доказанным, и это нельзя не учитывать".
       "Вашингтон утверждает, что перехватил телефонный разговор, в котором Б.Асад даёт прямые инструкции применить химическое оружие. Для США этот вопрос решен, им не интересно искать какие-то новые доказательства", - подчеркнул эксперт.
       "После этого (инцидента - ИФ) администрация Д.Трампа настроена вести диалог с правительством Сирии только с позиции силы и настаивать на прекращении боевых действий со стороны Б.Асада", - сказал М.Троицкий.
       "Если это не будет происходить, то я думаю, что администрация Д.Трампа не забудет о "красных линиях", за соблюдением которых Вашингтон будет тщательно следить. Но также Вашингтон вряд ли останется в стороне в случае штурма войсками Б.Асада позиций его противников в густонаселённых районах. В отличие от администрации Б.Обамы, Д.Трамп не останется в стороне в случае массированных бомбардировок с воздуха городской местности. В таком случае можно ожидать ответных действий США наподобие запуска крылатых ракет по базе Шайрат", - заявил эксперт.
       "Такое развитие ситуации может привести к острому кризису в отношениях США и России. При этом гражданская война в Сирии может продолжаться еще долгое время", - отметил он.
       Вместе с тем, говоря о перспективах развития событий в Сирии, М.Троицкий допустил нанесение новых ударов по Сирии со стороны США без привязки к так называемым "красным линиям".
       "Вашингтон может нанести новые удары по Сирии, несмотря на то, что администрация Д.Трампа пыталась заверить РФ, что лишь применение химического оружия является такой чертой, на которую они готовы реагировать, применяя силу", - сказал он.
       "Думаю, что повторение ситуации, которая сложилась в Алеппо в конце прошлого года, когда армией Сирии была развернута масштабная наступательная операция, может привести к более серьезному вмешательству США в сирийский конфликт", - заключил эксперт.
       ца об
      

     
Назад    
     
Новости
12:35 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские покинут посты - Пашинян (версия 2)
12:25 Армянские и азербайджанские пограничники будут сами охранять границу, российские могут покинуть посты - Пашинян
12:13 Министр обороны Азербайджана поручил оказать помощь российским миротворцам с выводом из Карабаха
12:09 Выпуск военных врачей состоялся в Военно-медицинской академии в Санкт-Петербурге
12:06 Армения и Азербайджан впервые за столом переговоров решили вопрос о границе - Пашинян
11:42 Белгородское село Дроновка попало под обстрел ВСУ - губернатор
11:16 Глава Татарстана поручил обеспечить безопасность при поступлении информации об атаках беспилотников
11:14 Россия требует от международных структур осуждения убийства военкора со стороны Украины - МИД
10:56 Украинский дрон атаковал грузовик под Белгородом - губернатор
10:55 Курский поселок Теткино попал под обстрел ВСУ - губернатор
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.