Сохранить логин и пароль

МИД РФ разработал проект президентского указа о мерах по выполнению резолюции СБ ООН 2321, касающейся допсанкций в отношении КНДР

20.02.2017 18:47:34
      (дополненная версия, добавлена информация из пояснительной записки к проекту)
      
       Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - МИД России внес на рассмотрение президента проект указа "О мерах по выполнению резолюции Совета безопасности ООН 2321 от 30 ноября 2016 года", сообщил в понедельник официальный сайт для размещения информации о подготовке нормативных актов.
       В соответствии с принятой резолюцией, в целях пресечения развития и ресурсного обеспечения запрещенных программ КНДР вводятся дополнительные международные санкции, ограничивающие сотрудничество с этой страной в военно-технической, торгово-экономической, финансовой, транспортной и образовательной сферах.
       Кроме того, расширяются адресные рестрикции в отношении ряда северокорейских физических и юридических лиц, а также списки продукции, включая "предметы роскоши", ввоз/вывоз которых в/из КНДР запрещены.
       Согласно пояснительно записке к проекту указа, меры, предусмотренные резолюцией СБ 2321, вводят дополнительные запреты на торгово-экономическое, банковско-финансовое и научно-техническое взаимодействие с КНДР.
       В торгово-экономической области запрещается приобретение в КНДР меди, никеля, серебра и цинка. При этом сохраняется предусмотренное резолюцией СБ ООН 2270 от 2 марта 2016 г. исключение для проекта по транзиту российского угля по линии ОАО "РЖД" через северокорейский порт Раджин для последующего вывоза в третьи страны.
       Вводятся дополнительные ограничения на сотрудничество в транспортной сфере: запрещается поставка новых вертолетов и морских судов в КНДР; с государственной регистрации должны быть сняты все морские суда, находящиеся в собственности или под контролем КНДР; ужесточаются меры досмотра воздушных и морских судов КНДР на территории государств-членов ООН.
       Из пояснительной записки следует, что по банковско-финансовой линии государствам-членам ООН предписывается в течение 90 дней со дня принятия резолюции закрыть все представительства своих банков в КНДР. Физическим лицам и организациям запрещается финансирование поддержки ведения торговли с КНДР как по государственным, так и по частным каналам.
       Должно быть приостановлено научно-техническое сотрудничество с участием лиц или групп, официально представляющих КНДР, за исключением обменов в области медицины, если оно может содействовать развитию запрещенных программ КНДР; увеличивается список специальностей, по которым запрещено обучение на территории государств-членов ООН северокорейских граждан.
       Помимо этого, расширяются списки товаров двойного назначения и других предметов, ввоз которых в КНДР запрещен по причине возможности их потенциального использования для ракетно-ядерных программ страны и других действий, нарушающих северокорейский санкционный режим. Перечень адресных рестрикций (запрет на поездки, замораживание активов) дополнен новыми физическими и юридическими лицами.
       Ранее в МИД РФ заявляли, что резолюция СБ ООН 2321 о новых санкциях в отношении КНДР не должна подвергаться вольным интерпретациям и при этом должна стать сигналом Пхеньяну о необходимости вернуться в режим нераспространения.
       "В резолюции четко сформулированы вводящиеся ограничения. Важно не допускать вольных интерпретаций этих мер, чтобы это не приводило к ухудшению гуманитарной ситуации и жизни населения страны, не подрывало не имеющие отношения к запрещенным программам отрасли экономики КНДР", - говорилось в комментарии МИД РФ.
       "Решение Совета Безопасности ООН должно стать весомым сигналом северокорейским властям прекратить свои ракетно-ядерные авантюры и вернуться в режим нераспространения", - отметили на Смоленской площади.
       "Убеждены, что не существует альтернативы политическому урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова", - подчеркивалось в комментарии МИД РФ.
       Яч
      

     
Назад    
     
Новости
14:47 Минобороны РФ: ПВО сбила за сутки 200 дронов ВСУ
14:25 Минобороны РФ заявило об уничтожении боевой машины HIMARS ВСУ
13:30 Песков: даты визитов Путина в Китай и Турцию будут своевременно объявлены
12:36 США идут по "дороге" увеличения дальности поставляемых систем вооружений Киеву, но это не изменит ход СВО - Песков
12:23 Белоруссия перебросила несколько батальонов на западную границу
10:47 В ХАМАС готовы на пятилетнее перемирие с Израилем при условии создания независимого палестинского государства
08:37 Польша заключила контракт на поставку более 70 южнокорейских РСЗО
05:16 Санкции США вынуждают Северную Корею наращивать ядерную мощь - МИД КНДР
03:42 Атаки йеменских хуситов на суда в Аденском заливе успешно отражены - CENTCOM
02:47 Советник Байдена: Вашингтон полагает, что Москва разрабатывает способный нести ядерное оружие спутник
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.