Сохранить логин и пароль

Замглавы Минобороны РФ: Россия убеждена, что военного решения конфликта в Сирии нет и готова к работе с США

11.10.2016 7:30:01
       Пекин. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Россия твердо убеждена, что военного решения конфликта в Сирии нет и готова к работе с США и другими западными странами для урегулирования конфликта в Сирии, сообщил замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов в ходе пресс-конференции в Пекине.
       "Мы твердо убеждены, что военного решения проблемы в Сирии нет. Необходимо отбросить все политические амбиции и сесть за стол переговоров. Чем быстрее в Вашингтоне поймут, что без России невозможно победить международный терроризм, тем быстрее выиграет международное сообщество. Мы к такой работе с американскими коллегами, с другими западными странами готовы", - сказал он, отвечая на вопрос в ходе пресс-конференции.
       Он напомнил, что согласно российско-американским договоренностям США должны были провести размежевание умеренной оппозиции от террористов и разблокировать дорогу Кастелло.
       "Первое, это готовность США провести размежевание умеренной оппозиции от террористов. И второе - разблокирование известной дороги Кастелло для создания безопасных коридоров гуманитарной помощи в восточный Алеппо. В случае успеха, мы обеспечивали соблюдение режима прекращения огня, одобренного международной группой поддержки Сирии. Продвигался политический процесс в Сирии, необходимость которого чётко и ясно зафиксирована в соответствующих резолюциях Совета Безопасности ООН. Но главное мы начинали совместную с США борьбу против террористов. К сожалению, США свои обязательства не выполнили, размежевание не провели, и нас по-прежнему продолжали обвинять в том, что мы бьем не туда и не по тем", - отметил А.Антонов.
       Он отметил, что РФ неоднократно уточняла у американских коллег цели в Сирии.
       "Мы сто раз спрашивали наших американских коллег, куда нам бить? Или куда нам не бить? А в ответ всегда была тишина. Более того, нас подталкивали не только посадить на землю авиацию режима Ассада, но и чтобы воздушно-космические силы России не воевали в Сирии также. Второе, по Кастелло. Все знают, что это такое. Силами сирийского общества красного полумесяца при поддержке правительственных войск на западном участке Кастелло был развернут контрольно-пропускной пункт для доставки гуманитарных грузов в Алеппо. 9-го были заключены договоренности, 14 -го он начал работать. Однако США не смогли обеспечить развёртывание аналогичного КПП на территории, подконтрольной умеренной оппозиции в восточной части Кастелло", - отметил он.
       "Предполагалось синхронно отвести подразделения правительственных войск и отрядов умеренной оппозиции от дороги Кастелло. Правительство Сирии 15-16 сентября дважды попыталось осуществить этот отвод, однако США не смогли убедить умеренную оппозицию последовать примеру правительственных сил. В результате безопасность гумконвоев не была обеспечена. Однако даже в этом случае мы организовали доставку продовольствия и медикаментов в город Алеппо. Было открыто семь коридоров для гумпомощи, и один коридор для того, чтобы боевики вышли из города с оружием. Я подчеркну, боевики вышли из города с оружием. Мы были готовы на это. Что сделала оппозиция в ответ? Во-первых, заминировала выходы из блокированной части Алеппо. Во-вторых, были организованы репрессии против жителей, пожелавших покинуть город. И наконец, оппозиция отказалась пропустить в город гуманитарный конвой. Более того, авиация коалиции нанесла по позициям правительственных войск, в районе окружённого террористами Дер-Эр-Зора, удар. Тогда, после страшного удара, погибло 83 и было ранено 100 человек. Мы несколько раз продлевали прекращение огня. Что сделала оппозиция? Все достаточно просто. Использовала прекращение огня только для перегруппировки, пополнения запасов боеприпасов, вооружения и материальных ресурсов. Боевики вновь и вновь начинали атаки" - сказал А.Антонов.
       "Мы твердо убеждены, что военного решения проблемы в Сирии нет. Необходимо отбросить все политические амбиции и сесть за стол переговоров. Чем быстрее в Вашингтоне поймут, тем быстрее выиграет международное сообщество. Мы к такой работе с американскими коллегами, с другими западными странами готовы" - отметил замминистра обороны.
       гс
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.