Сохранить логин и пароль

Отрывок из выступления Кадырова на совещании по борьбе с наркоманией вырван из контекста, что исказило общий смысл - прокурор Чечни

02.10.2016 15:26:50
      *** Борьба с преступностью в Чечне ведется в рамках федерального законодательства
      
       Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, говоря о жестких мерах в отношении наркоманов, имел в виду людей, пополняющих ряды террористов и представляющих угрозу для общественной безопасности, заявил "Интерфаксу" в воскресенье по телефону республиканский прокурор Шарпудди Абдул-Кадыров.
       Так по просьбе агентства он прокомментировал публикацию в "Новой газете", в которой сообщалось, что Р.Кадыров предложил силовикам убивать наркоманов в Чечне без суда.
       "Действительно главой республики в конце сентября проведён ряд совещаний с разным форматом участия, посвящённых этой тематике (проблемам наркомании - ИФ)", - сказал прокурор.
       Ш.Абдул-Кадыров подчеркнул, что он "внимательно отслеживает эти выступления, особенно после того, как глава республики высказался критически в адрес органов прокуратуры за проявление излишней формальности по материалам и уголовным делам данной категории".
       "Видел я и это конкретное выступление. Отрывок, о котором вы спрашиваете, вырван из контекста, а этот приём всегда существенно искажает его общий смысл и даёт почву для различных толкований", - сказал прокурор Чеченской республики.
       По его словам, "в эпизоде речь шла о том, что наркоманы и токсикоманы являются благоприятной средой для их вовлечения в террористическую деятельность".
       "И здесь совершаемые ими преступления из категории направленных против общественной нравственности, превращаются в направленные против общественной безопасности и общественного порядка, то есть в террористические преступления", - пояснил Ш. Абдул-Кадыров, напомнив, что "отношение Кадырова к террористам общеизвестно".
       Он подчеркнул, что "с террористами не ведут никаких переговоров, их задерживают или уничтожают на месте в случае оказания вооруженного сопротивления, и именно в таком контексте следует воспринимать слова Кадырова".
       "Глава республики не является практикующим юристом и только этим объясняются погрешности в отдельных его высказываниях. Кстати, сам он тоже неоднократно писал об этом в своей странице в социальной сети. Я официально заявляю, что на территории Чеченской республики судопроизводство, борьба с преступностью осуществляете в соответствии с федеральным законодательством. Именно с этой позицией выступал и глава республики", - подчеркнул республиканский прокурор.
       "О наказаниях, не предусмотренных законом, не может быть и речи. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что с людьми, находящимися в группе риска, проводятся профилактические беседы, после чего их отпускают", - сказал юрист.
       Ш.Абдул-Кадыров сообщил, что в начале 2013 года по инициативе главы республики борьба с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, а также с нарушениями правил безопасности движения на дорогах объявлена приоритетным направлением деятельности правоохранительных органов.
       "Одновременно с этим работа дознавателей и следователей по данной категории преступлений взята под особый контроль прокуратурой республики", - отметил глава прокуратуры республики.
       По его словам, эта необходимость обусловлена тем, чтобы на досудебной стадии "неукоснительно соблюдались не только права лиц, потерпевших от преступлений, но и подозреваемых (обвиняемых)".
       "Введена практика ежемесячной публикации в СМИ и сети интернет обобщенных результатов принимаемых мер с отражением как позитивных, так и негативных тенденций", - отметил Ш.Абдул-Кадыров.
       "Следует отметить, что здесь проводится на постоянной основе большая профилактическая работа, в которую широко вовлечены религиозные организации, органы государственной власти и местного самоуправления. Информации о состоянии законности в названных сферах прокурором республики регулярно направляются в адрес главы Чечни", - сообщил прокурор.
       По его словам, в этом направлении есть "очевидные и успехи": за 8 месяцев текущего года установлено 55 лиц, незаконно хранивших наркотические средства в крупном размере, из которых задержано и арестовано 51 (93%), а из 11 сбытчиков арестовано 8 (73%).
       Еще семь человек либо скрываются, либо заключили досудебное соглашения о сотрудничестве.
       По данным прокуратуры, в 2013-2015 гг. благодаря своевременно принятым мерам прокурорского реагирования из 396 подозреваемых (обвиняемых) арестовано 359 (91%). Для сравнения: в 2012 году за эти преступления арестовано лишь 44 процента подозреваемых (обвиняемых).
       "Серьезную озабоченность вызывает распространенность среди молодёжи употребления лекарственных препаратов "Лирика" и "Тропикамид", влекущих одурманивание сознания, поражение психики и медикаментозную токсикоманию", - подчеркнул Ш. Абдул-Кадыров.
       "Хуже всего, что эти лица, находясь в состоянии дурмана, садятся за руль транспортных средств и совершают ДТП, которые, как правило, заканчиваются смертельным исходом", - сказал он.
       Между тем уголовная ответственность за незаконный оборот данных препаратов может наступить лишь при их внесении в список сильнодействующих веществ, утверждённый постановлением правительства РФ от 29 декабря 2007 года.
       "Кстати говоря, за 8 месяцев 2016 года на дорогах республики в 65 ДТП погибло 85 лиц, из которых 13 несовершеннолетних. Это на 43 человека меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но все равно статистика катастрофическая", - заключил прокурор.
       ки
      

     
Назад    
     
Новости
11:19 Генштаб РФ: срочники будут служить в соединениях и частях на территории России
10:20 Авиация НАТО вернулась к штатному несению службы - Минобороны Польши
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.