Сохранить логин и пароль

Новый арсенал авиационных средств поражения в Моздоке помог активизировать боевую работу Ту-22М3 по объектам ИГИЛ - эксперт

08.08.2016 15:40:36
      *** Ударам предшествовали космическая съёмка и анализ агентурных данных
       *** Основной урон террористы понесли от осколочно-фугасных боеприпасов
      
       Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Интенсивное применение в Сирии дальней бомбардировочной авиации Воздушно-космических сил (ВКС) обусловлено спецификой решаемых там сегодня боевых задач и возросшими возможностями аэродрома в Моздоке (Северная Осетия), где недавно завершилось строительство нового арсенала, считает военный эксперт Михаил Ходарёнок.
       "Ту-22М3 сегодня применили там, где это было наиболее целесообразно. Это так называемые площадные цели - места скопления вооружения и военной техники, боеприпасов", - сообщил М.Ходарёнок "Интерфаксу-АВН" в понедельник.
       Ранее стало известно, что шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3, взлетев с территории РФ, нанесли сосредоточенный удар осколочно-фугасными боеприпасами по объектам террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) в районах восточнее и северо-западнее Пальмиры, вблизи населенных пунктов Эс-Сухне и Арак. Также Минобороны РФ сообщало об аналогичных ударах 12, 14 и 21 июля.
       "Такой боевой работе предшествует серьёзная разведка позиций противника всеми доступными техническими средствами, включая космическую съёмку, сбор и анализ агентурных данных", - отметил М.Ходарёнок, который до увольнения в запас служил в Главном оперативном управлении Генштаба Вооружённых сил РФ.
       По его данным, четвёртый удар, как и три предыдущие, наносились с аэродрома Моздок.
       "На этот раз, скорее всего, применялись осколочно-фугасные бомбы - ОФАБ-250-270",(вес бомбы - около 270 кг, число "полезных осколков" - 11 520 штук, средний вес одного из них - около 10 граммов, - ИФ-АВН)", - сказал эксперт.
       Он полагает, что аэродром Моздок оптимален для применения Ту-22М3 по объектам на территории Сирии. "У этого самолёта нет приспособлений для дозаправки в воздухе, и он может "висеть" в воздухе порядка пяти часов. С расчётом этого - и такая боевая нагрузка. Как правило, это осколочно-фугасные бомбы - ОФАБ-250-270, может быть - ОФАБ-500 (500 кг)", - сказал эксперт.
       Он пояснил, что за пять часов самолёт должен выполнить боевую задачу и вернуться на аэродром. "Отсюда и не очень большая боевая нагрузка - порядка семи-восьми тонн боеприпасов", - уточнил М.Ходарёнок.
       При этом он отметил, что, "по большому счёту, Ту-22М3 не предназначен для нанесения высокоточных ударов". "Разумеется, за счёт модернизации точность боевого применения бомбардировщика повышается, но в основном речь идёт о том, что он "высыпает" на противника так называемую бомбовую дорожку", - сказал М.Ходарёнок.
       Говоря о потенциалах аэродромов, с которых могут работать Ту-22М3, эксперт подчеркнул, что "Моздок - оптимален во всех отношениях". "Именно поэтому его и подключили к операции ВКС в Сирии почти сразу - осенью прошлого года", - отметил С.Ходарёнок.
       Он также обратил внимание на то обстоятельство, что в середине июля в Моздоке завершились работы по строительству арсенала хранения ракет, боеприпасов и взрывчатых материалов. Минобороны информировало, что этот арсенал в составе 110 обсыпных хранилищ, комплексного цеха работы с боеприпасами и погрузочно-разгрузочной платформы позволяет осуществлять прием и отправку, хранение и техническое обслуживание, ремонт и утилизацию ракет и боеприпасов.
       "С учётом этого можно с большой долей вероятности предположить, что удары Ту-22М3 по террористам и их инфраструктуры продолжатся с ещё большей интенсивностью. Тем более, что, как недавно сообщал Спецстрой России, после полной реконструкции, которую планируется завершить к концу декабря текущего 2016 года, возможности аэродрома Моздок существенно возрастут", - отметил эксперт.
       Отвечая на вопрос, почему для ударов по террористам ИГ "гоняют" с территории России Ту-22М3, в то время, когда на авиабазе Хмеймим есть многофункциональные бомбардировщики Су-34, способные брать на борт не меньшее количество средств поражения, М.Ходарёнок заметил, что это обусловлено, прежде всего, стремлением опробовать как можно большее количество образцов вооружений в условиях реальной войны.
       "Такой боевой опыт бесценен", - подчеркнул эксперт.
      
       Сб об ле
      

     
Назад    
     
Новости
13:32 Минобороны РФ заявило о взятии опорного пункта ВСУ на окраине Часова Яра
12:44 Песков считает, что американская помощь Украине не изменит динамику СВО
10:47 Новым главой Балтзавода стал директор по производству Александр Коновалов
09:56 Патрушев заявил о росте конфликтного потенциала в мире
09:47 Путин: компетентные органы продолжают работу по выявлению заказчиков и организаторов теракта в "Крокус Сити"
07:51 Режим опасности атаки БПЛА в Белгородской области отменен
07:44 Средства ПВО перехватили и уничтожили восемь украинских дронов над четырьмя российскими регионами - Минобороны РФ
07:38 Отбой режима опасности атаки беспилотников объявлен в Воронежской области - губернатор
07:08 Пострадавших после атаки дронов ВСУ на объекты ТЭК в Смоленской области нет - губернатор
06:44 Отбой воздушной опасности объявлен в Липецкой области - глава региона
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.