Сохранить логин и пароль

Сумма контрактов, предложенных Минобороны РФ в 2016 году, превышает 33 миллиарда рублей - Ассоциация участников закупок

28.07.2016 9:51:41
       Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Министерство обороны РФ в 2016 году заняло четвёртое место по объемам всех государственных электронных закупок в стране, информирует Ассоциация участников закупок (АУЗ).
       "По сообщению аналитического центра Ассоциации участников закупок, общая сумма контрактов, предложенных Минобороны в текущем году, уже превышает 33 миллиарда рублей, опережая другие не менее затратные организации", - сказано в сообщении пресс-службы АУЗ, которое поступило в "Интерфакс-АВН" в четверг.
       Среди таких "затратных" организаций названы, в частности, ГБУ "Автомобильные дороги" города Москвы, госкорпорация "Росатом", Миндор Челябинской области, МВД РФ.
       "При этом стоит учитывать, что основные заказы военного ведомства идут в закрытом режиме, где суммы существенно превышают те, что находятся в открытом доступе", - говорится в пресс-релизе.
       Отмечается, что "даже если оценить первые 10 самых крупных контрактов Минобороны (из более 800 заявленных с начала 2016 до середины 2017 года), то получится, что военные вложили в эту десятку проектов почти 1/3 всего имеющегося бюджета: 9,6 млрд рублей.
       Возглавляет список самых дорогих приобретений Минобороны контракт на модернизацию самолетов Су-25. "Переделка этих бронированных истребителей-бомбардировщиков в более современные Су-25СМ3 "съела" 52,6% от бюджета top-10. Сразу два контракта на сумму 3,3 и 1,7 млрд рублей стали самыми большими за 1,5 года в истории Минобороны", - информирует АУЗ.
       Чуть менее затратным стал проект по приобретению "Медицинской роты на базе пневмокаркасных сооружений" стоимостью в 1,2 млрд рублей. Эти передвижные медицинские пункты должны пополнить войсковые соединения в различных регионах страны. Предназначены медицинские роты для использования общевойсковыми бригадами, участвующими в военных конфликтах.
       Далее в список дорогостоящих покупок Минобороны попали полевые автомобильные кухни ПАК-200М-04 на сумму 787 млн рублей (или 8,1% от рейтинга top-10). "Следующая за ними закупка оборудования для кухни: пищеварочных котлов, кулеров для воды, чайников, СВЧ-печей и другого мелкого оборудования на 548 миллиона говорит о том, что участников боевых действий планируется не только лечить, но и кормить в полевых условиях", - сказано в сообщении.
       Размеры затрат на организацию питания даже превысили расходы на приобретение спецавтомобилей различного назначения, стоимостью в 473 млн рублей. Автомобили-фургоны комбинированные, автомобили-фургоны хлебные, автомобили-цистерны, автомобили-рефрижераторы и т.д. составили 4,9% от затрат top-10. Почти в такую же сумму Минобороны обошлось приобретение подвижной цифровой топографической системы ПЦТС, стоимостью в 470 млн рублей.
       "Логичным продолжением указанных закупок является контракт на "Оказание транспортных услуг по выполнению перевозки воинских грузов Восточного военного округа" стоимостью 391 млн рублей. Судя по всему, военное ведомство намерено осуществить транспортировку закупленных товаров в какую-то конкретную точку (или сразу в несколько мест)", - говорится в сообщении.
       Немного выбивается из общего ряда крупных закупок, считают в АУЗ, контракт на 367 млн рублей, связанный с приобретением "ПЭВМ типа ноутбук тип 1" для военных образовательных учреждений и "УВП тип 1", предназначенного для обработки служебной информации ограниченного распространения "Для служебного пользования". "Примечательно, что в данной закупке указаны не только точные характеристики товара, марка известного производителя, но даже адрес производства. "По мнению представителей АУЗ, такая скрупулезная внимательность к конкретному производителю может привлечь внимание специальных контролирующих органов", - сказано в сообщении.
       Замыкает десятку самых дорогих приобретений Министерства обороны РФ сделка на приобретение навигационной аппаратуры потребителей космических систем ГЛОНАСС. "На нее потребовалось всего 3,6% расходов от рейтинга top-10: 343 млн рублей. Эта закупка также вписывается в общую логику дорогих приобретений Минобороны. Доставленных в конкретную точку солдат, сытых и подлеченных, нужно будет максимально точно ориентировать на незнакомой местности.
       В каких именно конфликтах будут участвовать все приобретенные Минобороны товары - конкурсная документация не уточняет", - сказано в пресс-релизе.
      
       Сб ле
      

     
Назад    
     
Новости
12:35 Ереван намерен развивать диалог с НАТО - Пашинян
10:04 Почти 5 тыс. материалов экстремистского характера удалено или заблокировано в предвыборный период - Роскомнадзор
08:00 ПВО Сирии перехватила израильские ракеты, нацеленные на военные объекты в окрестностях Дамаска
02:45 Корвет ТОФ провел учение по борьбе безэкипажными катерами в Японском море
01:14 БПЛА самолетного типа перехвачен над Воронежем - губернатор
22:27 Российские военные сбили дрон ВСУ над Крымом
22:17 Система ПВО уничтожила восемь целей на подлете к Белгороду - губернатор
22:01 Опасность атаки БПЛА снова объявлена в Воронежской области - губернатор
21:43 Боррель заявил о широкой поддержке главами МИД стран ЕС использования доходов с активов РФ в интересах Украины
20:21 Проект резолюции СБ ООН о неразмещении ядерного оружия в космосе оторван от реальности - зампостпреда РФ
 
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщает о пресечении попыток украинских диверсантов проникнуть в Белгородскую область (18.03.2024 14:41:43)
В.ПутинПутин заявил о возможности переговоров с Киевом в случае его готовности выстраивать добрососедские отношения (18.03.2024 0:30:25)
С.ШойгуШойгу поручил усилить защищённость объектов Черноморского флота (17.03.2024 10:34:38)
С.Шойгу Шойгу провел совещание в штабе объединенной группировки войск, участвовал Герасимов (16.03.2024 8:04:13)
С.Шойгу, В.ГерасимовШойгу и Герасимов вместе проголосовали на избирательном участке в ЮВО (15.03.2024 9:50:45)
Минобороны РФ заявило об уничтожении до 195 украинских диверсантов при попытке прорыва в Белгородскую область (14.03.2024 14:15:22)
Министерство обороны РФМинобороны РФ: ПВО за ночь перехватила 14 дронов ВСУ над Белгородской, Курской областями (14.03.2024 10:30:49)
Минобороны РФ сообщило об ударе по комплексу Patriot ВСУ в Харьковской области (13.03.2024 14:51:36)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.