Сохранить логин и пароль

"ЭкзоМарс-2016" готовится включить двигатели для коррекции траектории

28.07.2016 00:00:00
       Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС - Сегодня состоится маневр изменения траектории аппаратов миссии "ЭкзоМарс-2016" в дальнем космосе (Deep Space Maneuver, DSM), цель которого - обеспечить заданную дату прилета связки аппаратов TGO/"Скиапарелли" в близкую окрестность Марса.
       Маневр предусматривает изменение скорости космического аппарата на 326 м/с и будет исполняться главным двигателем TGO S400.
       В сообщении, размещенном на официальном сайте ИКИ РАН, говорится, что "DSM - это важная часть орбиты перелета, и от точности его исполнения и безотказной работы системы управления зависит вся миссия в целом".
       "Если по каким-то причинам его не удастся выполнить, то космический аппарат не сможет долететь до Марса или придется потратить большее количество топлива для достижения заданной цели, что негативно повлияет на последующие этапы миссии", - сказано в сообщении.
       По результатам главного маневра (DSM) в течение 14 дней будет проводиться коррекция параметров движения аппарата по устранению ошибок DSM.
       Российско-европейская миссия "ЭкзоМарс-2016" стартовала 14 марта 2016 года - с космодрома "Байконур" была запущена ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз М" и космическим аппаратом миссии. Планируется, что аппарат прибудет к Марсу в октябре.
       Проект реализуется в два этапа. Первая миссия включает два космических аппарата: орбитальный Trace Gas Orbiter (TGO) для наблюдений атмосферы и поверхности планеты и посадочный модуль "Скиапарелли" (Schiaparelli) для отработки технологий посадки.
       Научные задачи аппарата TGO - регистрация малых составляющих атмосферы Марса, в том числе метана, картирование распространенности воды в верхнем слое грунта с высоким пространственным разрешением порядка десятка километров, стереосъёмка поверхности. На аппарате установлены два европейских прибора и два российских: АЦС (ACS, Atmospheric Chemistry Suit, комплекс для изучения химии атмосферы) и ФРЕНД (FREND, Fine-Resolution Epithermal Neutron Detector). Кроме научной аппаратуры Россия предоставила для запуска ракету-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М".
       Второй этап проекта (запуск 2018 г.) предусматривает доставку на поверхность Марса российской посадочной платформы с европейским автоматическим марсоходом на борту. На марсоходе установлен комплекс научной аппаратуры "Пастер", в который входят два российских прибора: ИСЕМ и АДРОН-МР. Главная цель исследований с борта марсохода - непосредственное изучение поверхности и атмосферы Марса в окрестности района посадки, поиск соединений и веществ, которые могли бы свидетельствовать о возможном существовании на планете жизни.
       Россия отвечает за посадочную платформу, которая доставит марсоход на поверхность планеты. После схода марсохода платформа начнёт работать как долгоживущая автономная научная станция. На её борту будет установлен комплекс научной аппаратуры для изучения состава и свойств поверхности Марса. Россия также предоставляет для запуска ракету-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М".
       В рамках обоих этапов в России создаётся объединенный с ЕКА наземный научный комплекс проекта "ЭкзоМарс" для приёма, архивирования и обработки научной информации.
       ра гс
      

     
Назад    
     
Новости
12:58 Россия внимательно следит за активностью НАТО на Южном Кавказе - Песков
12:35 Ереван намерен развивать диалог с НАТО - Пашинян
10:04 Почти 5 тыс. материалов экстремистского характера удалено или заблокировано в предвыборный период - Роскомнадзор
08:00 ПВО Сирии перехватила израильские ракеты, нацеленные на военные объекты в окрестностях Дамаска
02:45 Корвет ТОФ провел учение по борьбе безэкипажными катерами в Японском море
01:14 БПЛА самолетного типа перехвачен над Воронежем - губернатор
22:27 Российские военные сбили дрон ВСУ над Крымом
22:17 Система ПВО уничтожила восемь целей на подлете к Белгороду - губернатор
22:01 Опасность атаки БПЛА снова объявлена в Воронежской области - губернатор
21:43 Боррель заявил о широкой поддержке главами МИД стран ЕС использования доходов с активов РФ в интересах Украины
 
Интервью
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
Андрей РуденкоАндрей Руденко: поворот России к Азии носит долгосрочный стратегический характер
 
 
Главное
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщает о пресечении попыток украинских диверсантов проникнуть в Белгородскую область (18.03.2024 14:41:43)
В.ПутинПутин заявил о возможности переговоров с Киевом в случае его готовности выстраивать добрососедские отношения (18.03.2024 0:30:25)
С.ШойгуШойгу поручил усилить защищённость объектов Черноморского флота (17.03.2024 10:34:38)
С.Шойгу Шойгу провел совещание в штабе объединенной группировки войск, участвовал Герасимов (16.03.2024 8:04:13)
С.Шойгу, В.ГерасимовШойгу и Герасимов вместе проголосовали на избирательном участке в ЮВО (15.03.2024 9:50:45)
Минобороны РФ заявило об уничтожении до 195 украинских диверсантов при попытке прорыва в Белгородскую область (14.03.2024 14:15:22)
Министерство обороны РФМинобороны РФ: ПВО за ночь перехватила 14 дронов ВСУ над Белгородской, Курской областями (14.03.2024 10:30:49)
Минобороны РФ сообщило об ударе по комплексу Patriot ВСУ в Харьковской области (13.03.2024 14:51:36)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.