Сохранить логин и пароль

Заявление Трампа о необходимости сбивать российские самолеты при сближении с американскими всего лишь пиар - депутат Калашников

03.05.2016 12:58:09
       Москва. 3 мая. ИНТЕРФАКС - Заявление кандидата в президенты США от Республиканской партии Дональда Трампа о том, что российские самолеты, приближающиеся к американским в опасной близости, необходимо расстреливать, не что иное, как пиар, считает первый замглавы думского комитета по международным делам Леонид Калашников.
       "Конечно, это пиар. Слишком много положительного Трамп уже наговорил о России, а теперь, когда он находится в двух шагах от того, чтобы номинироваться в кандидаты в президенты США, ему надо балансировать", - заявил он во вторник "Интерфаксу".
       Он также считает, что подобный подход Д.Трампу могли посоветовать те сотрудники его команды, которые отвечают за политическую составляющую в этой избирательной кампании.
       Кроме того, Л.Калашников выразил мнение, что в ближайшее время можно будет ожидать и некоторых других подобных заявлений от Д.Трампа, например, на тему экономики или внешней политики.
       "Чем ближе он к президентским выборам, тем больше Трамп будет вынужден учитывать элитные предрасположенности, в том числе антироссийские", - отметил первый замглавы комитета Госдумы.
       Ранее в СМИ появились сообщения о том, что Д.Трамп предложил президенту США Бараку Обаме обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным ситуацию с приближением российских самолетов к американским. По его словам, если ситуация не изменится, то в какой-то момент "нужно стрелять".
       29 апреля американский телеканал Си-Эн-Эн со ссылкой на представителя министерства обороны США сообщил, что российский истребитель Су-27 сделал "бочку" рядом с самолетом-разведчиком ВВС США RC-135, который совершал разведывательный полет в международном воздушном пространстве над Балтийским морем. По данным Си-Эн-Эн, российский истребитель совершил этот маневр на расстоянии примерно 30 м от американского самолета.
       13 апреля российские боевые самолеты пролетели в непосредственной близости от корабля ВМС США "Дональд Кук", который подошел на расстояние примерно 70 км от российской военно-морской базы на Балтике. В Вашингтоне назвали подобные действия российской стороны не соответствующими профессиональным нормам поведения Вооруженных сил в международном воздушном и морском пространствах.
       Со своей стороны официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков тогда сообщил журналистам, что экипажи самолетов Су-24 ВКС России при облете эсминца Военно-морских сил США "Дональд Кук" в нейтральных водах Балтийского моря соблюдали все меры безопасности.
       14 апреля дежурные силы российских средств ПВО обнаружили над акваторией Балтийского моря неизвестную воздушную цель, которая с большой скоростью направлялась к государственной границе. "Для идентификации цели... был поднят истребитель Су-27, который совершив её облет, определил объект как самолет-разведчик RC-135U ВВС США", - сказал И.Конашенков.
       В Европейском командовании Вооружённых сил США заявили, что российский самолет "выполнял хаотичные и агрессивные маневры". В частности, он пролетел в 15 метрах от крыла самолета США, сказал Дани Эрнандес, представитель европейского командования. Он заметил, что российский Су-27 совершил "бочку", подойдя с левого борта американского RC-135, и завершил маневр справа от него. Самолет США RC-135 был "перехвачен российским Су-27 небезопасно и непрофессионально", подчеркнул Д.Эрнандес.
       В Минобороны РФ на это заявили, что "весь полет российского самолета проходил строго в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, никаких внештатных ситуаций не было".
       ***/ иб вв+1
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.