Сохранить логин и пароль

Замена спутников "Меридиан" на новые аппараты задерживается из-за отсутствия у России мощных ракет-носителей - источник

19.02.2016 11:39:20
       Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Минобороны РФ было вынуждено заказать у промышленности дополнительно четыре спутника связи "Меридиан" в связи с тем, что планировавшиеся на замену этим спутникам перспективные аппараты "Сфера-В" оказались слишком тяжелыми для существующих ракет-носителей, сообщили "Интерфаксу-АВН" в пятницу в ракетно-космической отрасли.
       "Проблемы с импортозамещением, и, в частности, по линии электронной компонентной базы, привели к значительному увеличению массы аппаратов типа "Сфера-В", - сказал собеседник агентства.
       "Получилось так, что существующие в настоящее время у России ракеты-носители "Протон-М", "Ангара-А5" не в состоянии вывести на высокоэллиптическую орбиту спутники этого типа в новой, российской комплектации", - отметил источник.
       Так он прокомментировал появившиеся в СМИ сообщения о том, что Минобороны вынуждено запросить дополнительно 14 млрд рублей на закупку четырех спутников типа "Меридиан" для поддержания орбитальной группировки этой системы. В ее составе в настоящее время находятся четыре спутника.
       Космические аппараты серии "Меридиан" - спутники связи двойного назначения. Их разработчиком и изготовителем является компания "Информационные спутниковые системы" (ИСС) имени академика М.Ф.Решетнева. Масса спутника - 2100 кг, высота орбиты в апогее - около 40 тысяч км, в перигее - примерно 1 тысяча км. Срок активного существования - 7 лет.
       С 2006 по 2014 год запущены семь спутников, из них работают по целевому предназначению четыре. Два запуска "Меридианов" оказались аварийными, один - признан "частично успешным".
       По информации из открытых источников, первый космический аппарат типа "Сфера-В" должен был прийти на смену "Меридиану" в 2018 году. Однако из-за технических сложностей его запуск состоится не ранее 2021 года.
       В свою очередь собеседник "Интерфакса-АВН" предположил, что "запуск "Сферы-В" планируется выполнить с помощью следующей модификации тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5", которую еще предстоит разработать, и на которую сделана ставка в проекте Федеральной космической программы на период с 2016 по 2025 годы".
       Ранее глава Научно-технического совета (НТС) Роскосмоса Юрий Коптев признал, что имеющихся мощностей российских ракет-носителей уже не хватает, чтобы решать задачи в интересах Минобороны РФ.
       "У нас по военным уже есть вопросы, когда мы не можем выполнить их требования в полном объеме в связи с тем, что получаем массу спутника, не обеспеченную энергетикой ракеты", - отметил глава НТС Роскосмоса.
       По имеющимся данным, с помощью ракеты-носителя "Ангара-5" возможно вывести на геостационарную (высокоэллиптическую) орбиту" полезную нагрузку массой 3,7 тонны. Аналогичный показатель у ракеты-носителя "Русь-М", разработка которой приостановлена. В то же время у предлагавшейся ранее ракеты-носителя "Энергия-3К", которую можно было бы создать на базе ракеты-носителя "Зенит" и 800-тонного двигателя РД-171, он составляет 5,2 тонны.
       Возможно, эти предложения будут реализованы при создании семейства ракет-носителей типа "Феникс", что предусмотрено проектом ФКП-2025.
      
       Рк ле
      

     
Назад    
     
Новости
05:12 США ввели санкции против белорусской и трех китайских компаний - американский госдепартамент
04:57 Отбой опасности атаки беспилотников объявлен в Воронежской и Курской областях - власти
04:22 Глава иранского МИД предупредил об ответе Израилю в случае действий против Ирана - СМИ
03:53 Возгорание на объекте топливно-энергетического комплекса произошло в Смоленской области после падения обломков украинского беспилотника - губернатор
03:10 КНДР провела испытание новой боеголовки стратегической ракеты и новой зенитной ракеты - СМИ
01:54 Над Тульской областью уничтожен беспилотник, пострадавших нет
01:44 Два сельских жителя погибли в Грайворонском округе Белгородской области при атаке украинского беспилотника, сообщил Гладков
01:18 В Липецкой области объявлен отбой угрозы атаки БПЛА - губернатор
00:54 Энергетическая инфраструктура незначительно повреждена взрывом беспилотника в Малоярославецком районе Калужской области - губернатор
00:32 Пятый украинский БПЛА сбит над территорией Курской области
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.