Сохранить логин и пароль

Иран проявляет интерес к российским системам ПВО С-400, истребителям Су-30СМ и другому вооружению - источник

15.02.2016 12:01:12
      ***Вопрос их закупки, как ожидается, будет обсуждаться на переговорах главы иранского военного ведомства в Москве
      
       Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-АВН - Вопрос закупки российского оружия станет одной из главных тем переговоров в Москве министра обороны Ирана Хосейна Дехгана, визит которого в Россию запланирован на начало этой недели, сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник источник в структурах, связанных с военно-техническим сотрудничеством.
       "В ходе визита в Москву главы иранского военного ведомства особое внимание будет уделено, как ожидается, вопросам дальнейшего развития военно-технического сотрудничества между двумя странами", - сказал собеседник агентства.
       При этом он отметил, что особый акцент будет сделан не на выполнении уже заключенных контрактов, таких, например, как поставка зенитных ракетных систем С-300ПМУ2, а на заключении новых оружейных сделок.
       "Иран, например, хотел бы закупать у России новейшие зенитные ракетные системы С-400 "Триумф" разработки и производства концерна Воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей". Причем они этого и не скрывают. Накануне визита в Москву Х.Дехган открыто заявил иранским СМИ, что Тегеран в случае необходимости можем приобрести ЗРС С-400", - сказал собеседник агентства.
       По его словам, второй важной темой переговоров будет вопрос закупки, а возможно, и лицензионного производства нового российского многофункционального истребителя Су-30СМ разработки компании "Сухой".
       "Эта машина очень хорошо себя зарекомендовала. Она поставляется как на экспорт, так и в российские Вооруженные силы, лицензионно производится в Индии, активно участвует в нанесении ударов по объектам запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" в Сирии. Иранские ВВС уже давно присматриваются к Су-30СМ, и не исключено, что рано или поздно дело закончится подписанием контракта", - сказал источник.
       При этом он назвал маловероятным подписание контракта по Су-30СМ уже в ходе нынешнего визита, о чем сообщали СМИ. "Такие контракты быстро не подписываются, потребуются месяцы, а может быть, и годы, чтобы согласовать все технические и финансовые условия сделки, адаптировать истребители под требования иранских ВВС", - сказал собеседник агентства.
       По его словам, ведутся также технические консультации о возможной поставке в Иран российских береговых мобильных ракетных комплексов "Бастион", оснащенных сверхзвуковой противокорабельной ракетой "Яхонт", учебно-боевых самолетов Як-130, вертолетов семейства Ми-8/17, надводных кораблей класса фрегат и дизель-электрических подводных лодок, ряда других образцов боевой техники.
       Собеседник агентства отметил, что определенный динамизм этим переговорам придало, во-первых, взаимодействие России и Ирана в борьбе против ИГИЛ, а во-вторых, снятие с Тегерана международных санкций. Правда, по ряду направлений, касающихся поставки оружия, они сохранят свое действие еще пять-восемь лет.
       "Мы прогнозируем, что в обозримой перспективе наши отношения с Ираном в сфере ВТС будут все больше смещаться в сторону реализации совместных проектов. В первую очередь это касается тех видов вооружений, по которым Иран уже имеет определенные конструкторские и научные наработки, а также необходимую производственную базу. В первую очередь это сухопутные вооружения и, в частности, бронетехника, а также морская техника. Тегеран в свое время осуществлял сборку советских (российских) танков Т-72 и боевых машин пехоты БМП-2", - напомнил собеседник агентства.
       В подтверждение своих слов он привел заявление заместителя командующего Сухопутными войсками Ирана генерала Киомарса Хейдари который сообщил, что у Тегерана сохраняется интерес к танкам Т-90 производства "Уралвагонзавода". "Но мы достигли такого уровня производства собственных танков, который снижает необходимость приобретения подобной техники за рубежом", - сказал он. По словам генерала, условием сделки должна быть передача технологий производства.
       Отвечая на вопрос, на какой стадии находится выполнение подписанного в прошлом году контракта на поставку в Иран четырех дивизионов ЗРС С-300ПМУ2 стоимостью порядка $1 млрд, источник сказал, что "все идет по плану". "Все вопросы по этому контракту решены, авансовые платежи получены, первая партия С-300 готовится к отправке заказчику, до конца текущего года контракт будет полностью выполнен", - отметил он.
       Ранее сообщалось, что Иран является одним из крупных покупателей российского оружия. Начиная с 90-х годов и вплоть до введения против Тегерана международных санкций военно-техническое сотрудничество с этой страной характеризовалось динамичным развитием и достаточно большими объемами. В тот период в Иран, в частности, были поставлены 24 истребителя МиГ-29, 12 фронтовых бомбардировщиков Су-24МК, две зенитные ракетные системы большой дальности С-200ВЭ "Вега-Э", порядка тысячи авиационных ракет, три дизель-электрические подводные лодки проекта 877ЭКМ, около 20 вертолетов Ми-17 и Ми-171.
       Крупнейшим стало соглашение от 13 ноября 1991 года, предусматривавшее передачу лицензии и оказание технического содействия в организации производства в Иране 1 тыс. танков Т-72С и 1,5 тыс. боевых машин пехоты БМП-2, а также боеприпасов к ним на общую сумму $2,2 млрд.
       Всего в 1993-2000 гг. в Иран было поставлено 422 танка Т-72С и 413 БМП-2 в различной стадии технологической готовности и боеприпасы для них (включая 800 ПТУР 9М111 "Фагот" для вооружения БМП-2).
       Кроме того, в 2005 году был подписан контракт на поставку в Иран 29 зенитных ракетных комплексов "Тор-М1". В отличие от контракта по ЗРС С-300, выполнение которого Россия из-за санкций вынуждена была приостановить, сделка по "Торам" в полном объеме реализована. Сегодня эти комплексы стоят на вооружении иранской армии.
      
       Рв ле
      

     
Назад    
     
Новости
13:04 Кремль изучает информацию об атаке Израиля на Иран, призывает стороны к сдержанности
12:47 Иран не планирует отвечать на удар Израиля по Исфахану - главнокомандующий армией Ирана
10:20 Один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета погиб - губернатор
09:59 Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов по Исфахану - МАГАТЭ
08:00 Минобороны РФ: Шойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек"
07:55 На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3 после боевого задания, летчики катапультировались - Минобороны РФ
07:22 Силы ПВО за ночь сбили три ракеты ATACMS над Черным морем и 25 реактивных снарядов Vampire над Белгородской областью - Минобороны РФ
07:10 Военная база близ Исфахана была целью ударов по Ирану - СМИ
06:50 Ядерные объекты Ирана не были целями ударов Израиля по Ирану - СМИ (версия 2)
06:08 Израиль заранее уведомил США о планах нанести удар по Ирану - СМИ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.