Сохранить логин и пароль

Переговорный процесс по обмену пленными завис в воздухе по вине Киева, утверждают в Донецке

14.02.2016 13:23:15
      *** ДНР готовит "очень большое предложение по обмену" к 24 февраля - омбудсмен
      
       (5-6 абзацами добавлены высказывания Д.Морозовой)
      
       Дебальцево (Донецкая область). 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Переговоры по обмену с украинской стороной пленными в формате "всех на всех" застопорились, отмечают в самопровозглашенной Донецкой народной республике.
       "Переговорный процесс по обмену пленными по формуле, которая приписана в комплексе (мер), завис в воздухе. Украинская сторона не согласна на этот формат. Ещё раз уточню, что мы готовы выполнить взятые на себя обязательства и провести обмен по формуле "всех на всех", - сказала на "круглом столе" в Дебальцево, посвященном годовщине Минских соглашений, омбудсмен ДНР Дарья Морозова.
       При этом она отметила, что "на территории нашей республики нет ни одного незаконно удерживаемого".
       "На данный момент украинской стороной незаконно удерживается 1 110 человек, среди них 360 военнослужащих, 577 политических заключённых и 170 гражданских лиц, не имеющих к конфликту никакого отношения. Ещё 420 человек числятся пропавшими без вести", - сказала омбудсмен.
       Д.Морозова отметила, что ДНР готова отдать всех пленных на определённых условиях.
       "К 24 числу я готовлю очень большое предложение по обмену. Это будет рассматриваться как обмен всех на всех. Мы готовы отдать все наших пленных на определённых условиях. Я думаю, что обмен сделаем до конца месяца. Но опять-таки, если Украина не будет саботировать", - сказала она.
       По её словам, украинская сторона уходит от Минских договоренностей, не принимая закон об амнистии участников конфликта в Донбассе.
       "Они хотели провести амнистию после того, как полностью разрешится военно-политический конфликт на территории Донбасса. Сейчас она утверждает, что проведёт амнистию после того, как вернет контроль над границей с Россией, не удивлюсь, если в дальнейшем обсуждение этого вопроса будут дальше противоречить минским соглашениям",- сказала Д.Морозова.
       Она напомнила, что официальный Киев по-прежнему не выплачивает пенсии и соцвыплаты жителям, проживающим на территории, подконтрольной ДНР.
       "Обещали, что выплаты будут возобновлены поле того, как граница будет полностью под контролем Украины. При этом обеспечение выплат происходит только на той части республики, которая находится под контролем Украины, несмотря на то, что Высший административный суд постановил выплачивать пенсии и соцвыплаты жителям Донбасса", - сказала Д.Морозова.
       По её словам, единственным выходом является оформление гражданам ДНР выплат за пределами республики, однако они сталкиваются с проблемами во время пересечении линии соприкосновения.
       В ходе "круглого стола" мэр Донецка Игорь Мартынов заявил, что за время конфликта в Донецке было разрушено около восьми тысяч домов.
       "Порядка 2000 домов многоэтажной застройки повреждено, порядка 6000 домов частного сектора было повреждено", - сказал И.Мартынов.
       Со своей стороны мэр Дебальцево Алексей Грановский сообщил, что в ходе конфликта в городе из 287 многоэтажных домов был разрушен 201, из них 7 - полностью.
       "Из шести с половиной частных домов 1115 претерпели разрушения, из них 199 - полностью. Большинство разрушений в многоэтажном секторе - это разрушение кровель и верхних этажей. По социальной сфере практически все было разрушено: все наши ДК, школа искусств, обе больницы - все было разрушено почти до основания, но до 50% по социалке точно"- отметил градоначальник.
       Он подчеркнул, что сейчас сдан в эксплуатацию 41 дом, ещё на 81 ведутся восстановительные работы.
       "Все шесть школ восстановлены и работают, садики восстановлены, ждём только мебель. Обе больницы восстановлены",- сказал он.
       ки
      

     
Назад    
     
Новости
13:04 Кремль изучает информацию об атаке Израиля на Иран, призывает стороны к сдержанности
12:47 Иран не планирует отвечать на удар Израиля по Исфахану - главнокомандующий армией Ирана
10:20 Один из членов экипажа упавшего на Ставрополье самолета погиб - губернатор
09:59 Ядерные объекты Ирана не пострадали в ходе ударов по Исфахану - МАГАТЭ
08:00 Минобороны РФ: Шойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек"
07:55 На Ставрополье упал дальний бомбардировщик Ту-22М3 после боевого задания, летчики катапультировались - Минобороны РФ
07:22 Силы ПВО за ночь сбили три ракеты ATACMS над Черным морем и 25 реактивных снарядов Vampire над Белгородской областью - Минобороны РФ
07:10 Военная база близ Исфахана была целью ударов по Ирану - СМИ
06:50 Ядерные объекты Ирана не были целями ударов Израиля по Ирану - СМИ (версия 2)
06:08 Израиль заранее уведомил США о планах нанести удар по Ирану - СМИ
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
С.ШойгуШойгу на предприятии в Омске проинформировали о наращивании производства тяжелых огнеметных систем "Солнцепек" (19.04.2024 8:38:02)
Минобороны РФ сообщило о начале перебазирования в Москву военной техники для парада Победы (18.04.2024 22:42:41)
БПК "Адмирал Пантелеев"Большой противолодочный корабль ТОФ провел учение в Японском море (18.04.2024 13:47:23)
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.