Сохранить логин и пароль

УВЗ пока не будет массово сокращать сотрудников, будет оптимизироваться и сохранять "профильную занятость" - гендиректор

25.11.2015 9:26:44
       Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - АО "Научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" (MOEX: UVZD) (УВЗ) пока не планирует сокращать сотрудников, несмотря на плохую экономику, заявил в интервью "Коммерсанту" гендиректор УВЗ Олег Сиенко.
       "По нашим расчетам, если будут реализованы все стимулы, компенсации, уменьшение процентной ставки, списания вагонов, то рынок все равно задышит. Сократить людей можно всегда, некоторые предприятия делают это массово. Мы, конечно, будем оптимизироваться, нас жизнь к этому толкает, но мы не можем 6 тыс. рабочих сразу выпустить на улицу", - отметил он, добавив, что "нужно сохранять профильную занятость, пусть даже и за свой счет", - сказал О.Сиенко.
       "Вот, например, в этом году решение о переводе 1,2 тыс. человек на программу переобучения и 2,8 тыс. на временную занятость было принято в январе, а деньги в рамках господдержки поступили только в конце октября, но нам было необходимо постоянно чем-то занимать людей. Мы тратили порядка 140 млн руб. в месяц, то есть за весь период уже больше миллиарда рублей. И, конечно, это прямые убытки", - добавил он.
       В начале года 6 тыс. человек были переведены на неполную оплату труда.
       По словам главы УВЗ, переобучение сотрудников - это первостепенная вещь, "поскольку мы идем на модернизацию производства". "Конечно, сейчас она проводится в меньших объемах, но мы стараемся. Остальные 2,8 тыс. человек по программе временной занятости делали ремонтные работы, реконструкцию цехов, приводили в порядок территории и так далее", - пояснил он.
       При этом у УВЗ остается социальная нагрузка - строительство поликлиники, развитие спорта. "Мы обязаны это делать, поскольку у нас градообразующее предприятие, на основной площадке больше 30 тыс. человек работают", - указывает О.Сиенко, отмечая, что компания не может относиться безучастно к уровню жизни, "иначе мы просто потеряем имидж предприятия, люди разъедутся". Это, по словам топ-менеджера, делается как за счет средств УВЗ, так и на принципах государственно-частного партнерства, "основная часть делается по поручениям президента".
       Как сообщалось ранее, 4 февраля текущего года УВЗ впервые заявило о переводе "нескольких тысяч" работников на режим неполной занятости.
       В июле заместитель председателя федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Киселев говорил о том, что "полгода около 5 тыс. работников находятся в простое с оплатой 2/3 от средней заработной платы". По данным предприятия, в сентябре текущего года режим простоя был сохранен для 3,5 тыс. сотрудников.
       "Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Владельцем 100% акций компании является Росимущество. Компания контролирует более 45% российского рынка грузовых вагонов.
       бо им*рк
      

     
Назад    
     
Новости
14:59 В Эритреи сообщили о прибытии фрегата ТОФ "Маршал Шапошников" в порт Массауа
14:43 Нидерланды разместят в Литве ЗРК Patriot
14:30 Минобороны РФ: РЛС комплекса С-300 уничтожена в зоне СВО, сбито 175 беспилотников
14:24 Минобороны РФ: ночью нанесен групповой удар оружием большой дальности по объектам энергетики и противовоздушной обороны ВСУ
12:49 Путин в пятницу проведет совещание с Совбезом РФ
11:19 Генштаб РФ: срочники будут служить в соединениях и частях на территории России
10:20 Авиация НАТО вернулась к штатному несению службы - Минобороны Польши
07:21 Минобороны РФ: над Белгородской областью уничтожено 15 реактивных снарядов ВСУ
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Новобранцев весеннего призыва не направят в новые регионы РФ и зону СВО (29.03.2024 11:39:40)
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.