Сохранить логин и пароль

"Искандеры" и усиление ВМФ могут стать ответом на размещение нового атомного оружия США в Германии - экс-начальник Генштаба

23.09.2015 14:42:30
      *** Фронтовая авиация в Крыму способна внести свою лепту в баланс стратегической стабильности
      
       Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Размещение ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области, усиление российской военной активности на Чёрном и Балтийском морях позволят нивелировать угрозы в связи с планами США обновить ядерные арсеналы в Европе, считает генерал армии Юрий Балуевский, который в 2004-2008 году руководил Генеральным штабом Вооруженных сил РФ.
       "Создание и, если потребуется, увеличение группировки войск в Калининградской области, в том числе за счет размещения оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер-М" может стать одним из адекватных действий России в ответ на размещение модернизированного американского тактического ядерного оружия в Германии и других европейских странах", - заявил Ю.Балуевский "Интерфаксу-АВН" в среду.
       Ещё одной контрмерой может стать "увеличение военной активности в Балтийском и Чёрном морях", сказал Ю.Балуевский.
       В частности, пояснил он, "в своё время в Крыму базировались самолёты фронтовой авиации ВВС России, способные нести, в том числе, и ядерные боеприпасы". "Но Украина всячески тормозила модернизацию и замену этих самолетов. Теперь у нас руки развязаны. Сегодня в причерноморском регионе и на земле, и на море мы можем делать всё, что нам нужно", - сказал Ю.Балуевский.
       Генерал также напомнил, что в конце 80-х - начале 90-х годов прошлого века Советский Союз принял на себя обязательства, в соответствии с которыми сократил количество тактических ядерных вооружений.
       "Сегодня все наши ядерные вооружения находятся на территории России. А что США? В Европе, по разным оценкам, сейчас находятся от 20 до 50 американских атомных бомб. Раньше это были B-61, потом ядерные боеприпасы модифицировали в вариант B-61-12. Таким образом, тактическое ядерное оружие США в Европе было и осталось, причём - в модернизированном варианте, с возросшими боевыми характеристиками. И если США, другим, скажем так, нашим потенциальным противникам, угрожает только стратегическое оружие российской армии, то в Европе, в частности, - в Германии, в непосредственной близости от границ России, имеется тактическое ядерное оружие, которое имеет уже стратегический характер", - сказал Ю.Балуевский.
       При этом он подчеркнул, что сегодня "лётчики и германского бундесвера, и других европейских государств обучаются применению тактического ядерного оружия. Для чего? С кем они собираются воевать? Только с Россией - ведь это очевидно", - отметил Ю.Балуевский.
       Кроме того, аэродромы на территории прибалтийских республик бывшего Советского Союза также подготовлены для посадки и применения авиации НАТО, способной нести ядерные бомбы, подчеркнул Ю.Балуевский.
       "Все это создаёт определённые условия для принятия Россией адекватных мер", - заявил Ю.Балуевский.
       В условиях новых угроз, констатировал он, "Россия имеет право разместить ядерное оружие на своей территории, и прежде всего в районах, позволяющих реагировать этим ядерным оружием - тактическим или оперативно-тактическим - на опасное развитие ситуации вблизи своих границ".
      
       Сб ***/ др ле
      

     
Назад    
     
Новости
00:16 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
10:23 Россия и Мьянма запланировали на 2024г свыше 50 совместных мероприятий по военной линии - замминистра обороны РФ
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.