Сохранить логин и пароль

Создание мобилизационного людского резерва Вооружённых сил РФ начнётся на системной основе в 2016 году, сообщают в Госдуме

11.09.2015 13:07:53
       Москва. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - В российской армии система мобилизационного людского резерва в полном объеме начнет внедряться с 2016 года, сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг член комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич.
       "С выделением из бюджета в 2016 году целевых средств на обеспечение новой системы мобилизационного людского резерва, как планируется, эта система начнет постепенно реализовываться в армии и на флоте", - сказал Ф.Клинцевич.
       Он отметил, что нормативно-правовая база для введения института мобилизационного резерва в России уже полностью создана.
       "Новая система мобилизационного людского резерва была введена в российской армии федеральным законом и вступила в действие с 1 января 2013 года. Однако ее формирование было перенесено до 2016 года из-за отсутствия бюджетных средств на эти цели", - пояснил депутат.
       Ранее первый заместитель главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Николай Федоряк сообщил "ИФ-АВН", что, в соответствии с принятым федеральным законом, мобилизационный резерв в стране будет разделен на два компонента: мобилизационный людской резерв и мобилизационный людской ресурс.
       Резервисты на добровольной основе будут заключать контракт с Минобороны РФ, в соответствии с которым, каждого запасника привлекут к оперативному комплектованию подразделений по своей военно-учетной специальности, они станут систематически проходить сборы и военную подготовку.
       В период пребывания в резерве им гарантируется выплата ежемесячного оклада, районных коэффициентов, ежемесячные процентные надбавки за стаж пребывания в резерве, а также единовременные денежные выплаты при заключении нового контракта.
       Размер ежемесячного оклада резервиста предусмотрен с учетом увеличения с 1 января 2012 года денежного довольствия военнослужащих. Для офицеров запаса предусмотрена ежемесячная выплата в сумме восемь тысяч рублей, для рядового и сержантского солдата - пять тысяч рублей.
       В июле текущего года президент РФ Владимир Путин распорядился создать мобилизационный людской резерв Вооруженных сил России.
       Согласно указу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, мобилизационный людской резерв создается "на период проведения эксперимента по внедрению новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов".
       Правительству РФ и органам исполнительной власти субъектов поручено обеспечить проведение мероприятий, связанных с поступлением в резерв россиян, пребывающих в запасе.
       Финансирование мероприятий, согласно указу, должно осуществляться за счет бюджетных средств, выделяемых министерству обороны.
      
       ао сб ле
      

     
Назад    
     
Новости
07:51 Режим опасности атаки БПЛА в Белгородской области отменен
07:44 Средства ПВО перехватили и уничтожили восемь украинских дронов над четырьмя российскими регионами - Минобороны РФ
07:38 Отбой режима опасности атаки беспилотников объявлен в Воронежской области - губернатор
07:08 Пострадавших после атаки дронов ВСУ на объекты ТЭК в Смоленской области нет - губернатор
06:44 Отбой воздушной опасности объявлен в Липецкой области - глава региона
06:13 Японский аппарат SLIM "пережил" третью лунную ночь - JAXA
06:09 Липецкий губернатор сообщил об эвакуации с территории промзоны Липецка после попытки атаки дрона
05:53 Пхеньян предупредил Вашингтон и Сеул о последствиях угроз безопасности КНДР
05:45 Отбой угрозы атаки беспилотников объявлен в Липецкой области - глава региона
05:42 Китай обнародовал состав нового экипажа национальной космической станции - CMSA
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.