Сохранить логин и пароль

Обнаруженная шведскими дайверами подлодка едва ли принадлежала Российскому императорскому флоту - эксперт

28.07.2015 12:05:49
       Санкт-Петербург. 28 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - В случае подтверждения принадлежности Российской империи обнаруженной у берегов Швеции подлодки все действия нужно будет согласовывать с Россией, считает председатель петербургского Клуба моряков-подводников Игорь Курдин.
       Как сообщил И.Курдин "Интерфаксу" во вторник, шведские дайверы предоставили ему видеозапись, на которой, по их мнению, зафиксирована затонувшая российская подлодка времен Первой мировой войны. При этом эксперт высказал ряд сомнений касательно шведских выводов.
       "Лично меня настораживает внешний вид подлодки, которая слишком хорошо сохранилась за 100 лет. Я хоть и не дайвер, но видел много материалов обследования подлодок, погибших гораздо позже. Все корпуса значительно обросли (подводной растительностью и организмами, - "ИФ"). А эта лодка - как новая, ничего такого нет", - отметил И.Курдин.
       Шведы полагают, что обнаружили подлодку "Сомъ", затонувшую в мае 1916 года в результате столкновения со шведским пароходом. Между тем, по словам И.Курдина, столкновение должно было нанести подлодке существенные повреждения, однако на видеозаписи их не видно.
       "Слишком хорошее состояние лодки настораживает. Еще настораживает то, что с начала Первой мировой войны на всех подобных подлодках устанавливались артиллерийские орудия калибра 37 мм, а на подводных съемках этого орудия не видно. По имеющимся кадрам нельзя точно установить, какой это тип подводной лодки", - подчеркнул он.
       "Я обнаружил только один признак возможной принадлежности лодки к России, а именно букву "ять" на борту, которая могла быть частью названия подлодки ("Сомъ", - "ИФ")", - уточнил И.Курдин.
       Эксперт выразил надежду на то, что представители ВМС Швеции продолжат активные исследования в районе затопления подлодки совместно с Россией, предоставят российским экспертам все имеющиеся фото- и видеоматериалы.
       "После достоверной идентификации этой подлодки шведы не могут ее просто так поднять и установить себе в музей. Если выяснится, что она относится к Российскому императорскому флоту, все дальнейшие действия должны согласовываться с Россией. Мы сможем провести совместную акцию памяти и обозначить это место как воинское захоронение, тогда туда не будут нырять и растаскивать подлодку на сувениры", - добавил И.Курдин.
       Он также отметил, что обнаружить останки экипажа на борту подлодки маловероятно.
       "Весь опыт, что мы имеем, говорит о том, что никого там не осталось. За 100 лет планктон, морские жучки и рачки наверняка уничтожили все. Если даже ее поднять, вряд ли мы там кого-то обнаружим. Только в кино скелеты показывают", - сказал И.Курдин.
       "Сомъ" (Fulton) - российская подводная лодка, построенная в США по проекту Holland-VIIR Джона Филипа Голланда. По ее образцу в России в 1904-1906 годах была построена серия подводных лодок.
       10 мая 1916 года подлодка "Сомъ", осуществлявшая патрулирование в районе Оландсгафа, погибла при подводном столкновении со шведским пароходом "Ингерман-ланд". Вместе с лодкой погиб и её боевой экипаж - два офицера и 16 нижних чинов.
       По словам И.Курдина, в России не сохранилось ни одной подлодки времен Первой мировой войны.
      
       пр ис нс ЛЕ
      

     
Назад    
     
Новости
00:16 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
10:23 Россия и Мьянма запланировали на 2024г свыше 50 совместных мероприятий по военной линии - замминистра обороны РФ
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.