Сохранить логин и пароль

Отработка в ходе учений НАТО перехвата российских баллистических ракет вызывает обеспокоенность - Минобороны РФ

29.05.2015 10:39:47
       Москва. 29 мая. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия вынуждена будет принимать ответные меры на неограниченное развитие противоракетной обороны НАТО, обладающей способностью перехвата межконтинентальных баллистических ракет, заявил замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.
       "В ситуации неограниченного развития противоракетной обороны, обладающей способностью перехвата российских межконтинентальных баллистических ракет, потребуется, как мы неоднократно подчеркивали, принятие ответных мер", - сказал А.Антонов журналистам в пятницу.
       Так он прокомментировал ситуацию с подключением Норвегии к противоракетной тематике. Ранее норвежские СМИ сообщили, что в октябре 2015 года фрегат национальных ВМС "Фритьоф Нансен" впервые примет участие в возглавляемых США учениях Sea Demonstration 2015 стран-членов Форума по противоракетной обороне морского театра военных действий (Maritime Theatre Missile Defence Forum).
       "Как мы полагаем, - сказал А.Антонов, - главными задачами учений, в которых, кроме Норвегии и США, примут участие Великобритания, Италия, Канада, Нидерланды и Франция, является наращивание опыта совместных действий в противовоздушной и противоракетной обороне, а также испытания американской противоракеты SM-3. Учение будет проводиться в северо-восточной части Атлантики, что может свидетельствовать об одном - планируется отработка перехватов российских баллистических ракет".
       "Такого рода тренировки не могут нас не беспокоить", - заявил заместитель главы российского военного ведомства.
       А.Антонов обратил внимание, что Норвегия будет расширять сотрудничество с США и другими государствами НАТО в области развития систем ПВО и ПРО морского театра военный действий.
       "Таким образом, наряду с созданием стационарных объектов ЕвроПРО идет последовательное наращивание мобильных корабельных систем перехвата баллистических ракет, проводятся практические маневры по проверке их функционирования в единых информационном и огневом контурах", сказал А.Антонов.
       Он подчеркнул, что "реализация планов НАТО в области ПРО продолжается, несмотря на позитивную динамику политического урегулирования иранской ядерной программы, которая преподносилась в качестве первопричины решения о создании европейской оборонительной системы". "Утверждения политиков и военных руководителей натовских стран об адаптивности данного проекта забыты, а российские озабоченности продолжают игнорироваться", - добавил военачальник.
       Замминистра также отметил, что по инициативе альянса диалог по военно-политическим вопросам, включая проблематику ПРО, свернут. "Это позволяет действовать, не объясняя причин и не реагируя на российские озабоченности. При этом расчеты Минобороны России о наличии антироссийского потенциала системы ЕвроПРО, неоднократно представлявшиеся натовским коллегам до приостановки контактов, не опровергнуты", - сказал А.Антонов.
      
       Сб ки ле
      

     
Назад    
     
Новости
06:00 ВМФ России запланировал ходовые испытания патрульного ледокола на лето
05:00 Российские военные заявили об уничтожении девяти лодок с десантом ВСУ на правом берегу Днепра
03:55 Корабли ТОФ провели учение по уничтожению "вражеской" субмарины в акватории Камчатки
01:26 Миссия астронавтов корабля Boeing Starliner на МКС продлится неделю - NASA
00:00 Главы МИД стран ЕС обсудят, как не допустить региональной эскалации после иранских ударов по Израилю
22:21 Военные США каждый день находятся в оперативной готовности для защиты Польши - посол
21:01 Иран не желает роста напряженности, но готов к немедленному и мощному ответу в случае атаки Израиля - МИД
19:05 В МИД нескольких стран вызвали послов Ирана в связи с ударами по Израилю
17:33 В военном кабинете Израиля призвали к смене стратегии против ХАМАС
16:13 Главы МИД стран ЕС обсудят 16 апреля шаги по деэскалации после иранских ударов по Израилю - представитель Борреля
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Первомайское в ДНР (13.04.2024 14:37:32)
И.КонашенковМинобороны РФ сообщило об одном массированном и 47 групповых ударах по ТЭК и ВПК Украины (12.04.2024 15:46:52)
Д.ПесковВ Кремле не исключают стамбульские соглашения в качестве основы для мирного урегулирования с Украиной (12.04.2024 13:14:50)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.