Сохранить логин и пароль

Новый законопроект о возможности увольнения военнослужащих без предоставления им жилья не ограничивает число отказов от предлагаемой жилплощади - Каньшин

10.04.2015 15:27:01
       Москва. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-АВН - Находящийся на рассмотрении в Госдуме законопроект об увольнении в запас находящихся в распоряжении и не имеющих жилья военнослужащих предусматривает все необходимые меры их социальной защиты, сообщил на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" заместитель председателя Общественного совета при Минобороны РФ, председатель Совета Национальной Ассоциации офицеров запаса Александр Каньшин.
       "У военнослужащих, находящихся в распоряжении, будет выбор между предоставляемым жильем и субсидией. Ограничений на число отказов на предлагаемое жилье нет. Главная разница в том, что человек будет уволен из армии и не будет находиться в распоряжении неизвестно сколько времени", - отметил он.
       "Главное, что он уволен, но он будет оставаться в очереди на получение жилья, то есть его конституционное право будет соблюдено", - отметил А.Каньшин.
       "Принятие поправок к закону внесет некоторую ясность. В итоге военнослужащие сами начнут понимать, что квартиру надо получать или деньги (субсидию) надо получать. Но никто не говорит, что проблем не будет. Они будут", - считает А.Каньшин.
       В свою очередь заместитель руководителя Департамента жилищного обеспечения Минобороны РФ Игорь Лысенко заметил, что проектом закона предусмотрено, что "военнослужащие, которые планируются к увольнению с военной службы, они безусловно остаются в списках очередников".
       "Им также будут в дальнейшем предлагаться жилые помещения. Более того, за ними остается право на проживание в служебном жилье, которое они занимают. Если на момент увольнения с военной службы военнослужащий по каким-то причинам не занимает служебное жилье, либо его освободил, то состоя в очереди Минобороны, он имеет право на получение компенсации за поднаем жилья, то есть с точки зрения жилищного права военнослужащий остается полностью защищенным", - пояснил он.
       "Минобороны в связи с рассмотрением закона не ставит перед собой задачу получить некий инструмент, с помощью которого оно могло бы расправляться с особо привередливыми военнослужащими. Все права военнослужащих будут защищены. Этим инструментом будем пользоваться очень осторожно", - заверил он.
       "Более того, министром обороны принято решение в 2015 году жилищный вопрос таких военнослужащих решить во внеочередном порядке. В войска направлено указание заместителя министра обороны Руслана Цаликова о создании комиссий в органах военного управления, которые будут непосредственно заниматься этим вопросом", - сказал И.Лысенко. "Мы не допустим произвола на местах", - сказал он.
       В настоящее время, по данным Минобороны, на учете на получение жилья состоят 35 тысяч военнослужащих, из них 13,8 тысяч находятся в распоряжении, т.е. получают часть причитающихся им денежных средств, но фактически не служат. Минобороны тратит на их содержание почти 1 млрд рублей в месяц. Военное ведомство не может их уволить со службы без предоставления жилья при том, что некоторые из них под разными предлогами раз за разом отказываются от предлагаемого жилья, поскольку законом не определено возможное число отказов.
       По данным Минобороны, до 30 раз отказались от предлагавшегося им жилья 32 военнослужащих, от 5 до 10 раз - 76 военнослужащих, 2 раза - 4 тысячи, 1 раз - 5 тысяч.
       ***/ эм мФ рк
      

     
Назад    
     
Новости
07:55 Три метеозонда уничтожены над Воронежской областью ночью - губернатор
07:31 Два человека пострадали при обстрелах Белгородской области ночью - глава региона
07:26 За прошедшую ночь силы ПВО отразили атаки на Белгородскую, Воронежскую и Ростовскую области - Минобороны
07:04 Китайский корабль для отправки нового экипажа на национальную орбитальную станцию доставлен на космодром
06:58 Президент Палестины отклонил просьбы США отложить голосование по членству в ООН
06:57 Министры финансов стран G7 изучают возможности использования замороженных российских активов для помощи Киеву - заявление
06:50 Южная Корея предоставит $200 млн гуманитарной помощи Украине в этом году - СМИ
06:50 Премьер Нидерландов готов закупать у партнеров системы ПВО Patriot для поставки Украине - СМИ
06:50 Саммит ЕС заявил о планах новых санкций против Ирана по БПЛА и ракетам
05:35 США и еще 48 стран-членов ООН осудили нападение Ирана на Израиль
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Д.ПесковКремль подтвердил начало вывода российских миротворцев из Карабаха (17.04.2024 13:08:03)
С.ШойгуШойгу поручил ускорить поставку в войска роботизированных комплексов (17.04.2024 8:10:24)
Н.ПатрушевПатрушев сообщил о передаче органам внутренних дел новых комплексов радиоэлектронного подавления, мерах по защите предприятий ОПК и ТЭК (16.04.2024 13:30:15)
Н.ПатрушевПатрушев провел телефонные переговоры с председателем СНБ Израиля (15.04.2024 18:19:57)
Дмитрий ПесковКремль призывает страны Ближнего Востока к сдержанности (15.04.2024 13:57:20)
Л.ОстинОстин заверил в готовности США защищать Израиль (15.04.2024 4:16:00)
Министерство иностранных дел РФМИД РФ в связи с иранской атакой на Израиль выразил озабоченность эскалацией и призвал к сдержанности (14.04.2024 12:39:28)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило о ликвидации 10 дронов ВСУ над Краснодарским краем (14.04.2024 8:45:32)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.