Сохранить логин и пароль

Эксперты прогнозируют бурный рост автомобильных навигационно-информационных технологий

23.03.2015 9:46:17
       Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС-АВН - Современные автомобили становятся уже не только средством передвижения, они все больше обеспечивают водителям и пассажирам решение задач коммуникации в виртуальном пространстве, развиваясь в направлении технологий Connected Car, считает представитель НИИ прикладной телематики (входит в СпейсТим) Павел Рожин.
       "Ни один современный автомобиль уже невозможно представить без использования навигационных технологий. Внедряемые на личном или корпоративном транспорте навигационно-информационные системы решают целый ряд принципиально важных задач. Сюда относится и мониторинг, и управление логистическими процессами, и повышение уровня безопасности перевозок, и существенное снижение эксплуатационных издержек и многое другое", - сказал П.Рожин "Интерфаксу-АВН".
       По его словам, навигационные технологии позволяют персонифицировать водителей, анализировать манеру вождения и последующую экономическую эффективность, отслеживая, например, время движения, пройденный путь, следование маршруту и пр. Кроме того, благодаря им, появляется возможность контролировать целевое использование транспорта, маршруты и геозоны, хронологию движения, расход топлива и т.д.
       П.Рожин, который возглавляет отдел комплексных систем автоматизации на транспорте НИИ прикладной телематики, отметил, что эксперты прогнозируют активное использование навигации в направлении Connected Car. Согласно прогнозам, уже в 2016 году 20% автомобилей, поступающих в продажу, будут со встроенными возможностями подключения, то есть, с полным проникновением электроники во все узлы автомобиля, а также доступом к всемирной сети и возможностью анализа данных.
       По оценке экспертов, комплексные системы, интегрированные в автомобили, ориентируются на увеличение безопасности за рулем, диагностику неисправностей, адаптивный круиз-контроль, навигацию.
       П.Рожин отметил, что в марте в России впервые прошла конференция Connected Car - B2B, в работе которой приняли участие эксперты НИИ прикладной телематики. Конференция объединила изготовителей комплектного оборудования, разработчиков программного обеспечения и сервисов для "подключенных автомобилей", а также всех реальных и потенциальных участников рынка товаров и услуг автомобильной индустрии.
       Отмечалось, в частности, что, по прогнозам, мировой рынок Connected Car с 2012 по 2018 год вырастет в денежном выражении более чем в 3 раза и превысит 40 млрд евро. При этом самым емким сегментом останется сегмент сопутствующих сервисов (информация о дорожном трафике, поддержка call-центров, развлекательные веб-сервисы и пр.). В 2018 году он достигнет 24,5 млрд евро по сравнению с 9,3 млрд евро в 2012 году.
       Технология Connected Car особенно востребована в мегаполисах. Мировые эксперты утверждают, что технологии, подобные Connected Car, к 2025 году будут доступны практически в каждом автомобиле в мире, что свидетельствует о высокой актуальности этого направления для ИТ-индустрии.
      
       Св ле
      

     
Назад    
     
Новости
00:18 Пилотируемый корабль "Шэньчжоу-18" пристыковался к орбитальной станции КНР
22:58 Отстыковка корабля Cargo Dragon от МКС перенесена на воскресенье из-за непогоды - NASA
22:43 США рассматривают возможность увеличения числа военных советников на Украине - Пентагон
22:42 США выведут основную часть войск из Нигера и Чада - СМИ
22:40 Космонавты "Роскосмоса" завершили работы в открытом космосе, опередив график на два часа
20:25 Шойгу прибыл в Астану для участия в совещании министров обороны стран ШОС - Минобороны России
18:52 Песков не исключает, что недавние поставки дальнобойных ракет Киеву нарушали законодательство США
18:14 Путин сообщил, что в мае посетит Китай
17:30 Москва высылает двух латвийских дипломатов
15:48 Путин: возврат в госсобственность ряда активов по инициативе правоохранителей не является пересмотром итогов приватизации
 
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
МКСКононенко и Чуб завершили работы в открытом космосе (26.04.2024 0:23:00)
А.Моисеев Главком ВМФ РФ посетил корабли ВМС Китая (25.04.2024 17:43:16)
А.ЛукашенкоЛукашенко предлагает сторонам конфликта на Украине "сыграть вничью" (25.04.2024 12:32:13)
С.ШойгуМинистр обороны РФ сообщил о планах запуска с Плесецка в этом году трех ракет "Ангара" (24.04.2024 16:38:36)
Д.ПесковПесков заявил, что помощь США Украине не изменит динамику военной операции (24.04.2024 13:06:45)
Т.ИвановЗамминистра обороны Тимур Иванов арестован до 23 июня (24.04.2024 12:00:21)
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.