Сохранить логин и пароль

Запущенный с Байконура спутник наблюдения способен заменить на орбите четыре аппарата - разработчик

29.12.2014 9:58:04
       Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Космический аппарат дистанционного зондирования Земли "Ресурс-П" №2, запущенный в ночь на 27 декабря с Байконура, существенно усилит возможности российской орбитальной группировки спутников наблюдения, сказал "Интерфаксу-АВН" в субботу гендиректор фирмы-разработчика - Ракетно-космического центра "Прогресс" (Самара) Александр Кирилин.
       "Ресурс-П" имеет ряд преимуществ в сравнении с зарубежными аналогами. Одно из них - возможность комплексного наблюдения поверхности Земли за счет установки на борту нескольких видов оптико-электронной аппаратуры и возможности одновременной съемки сразу несколькими видами аппаратуры. Можно сказать, что "Ресурс-П" фактически сочетает в себе функции четырех разных спутников", - подчеркнул А.Кирилин, комментируя осуществленный запуск.
       Он пояснил, что "Ресурс-П" разработки и производства РКЦ "Прогресс" благодаря применению технологий комплексирования аппаратуры, позволяет получить изображения земной поверхности с уникальными свойствами.
       Отвечая на вопрос, насколько "Ресурс-П" конкурентоспособен по сравнению с зарубежными аналогами, А.Кирилин сказал: "По качеству информации, получаемой с высокодетальной аппаратуры, "Ресурс-П" ничем не уступает американскому аналогу Ikonos-2 или французскому аппарату Pleiades".
       По словам гендиректора, сравнительная оценка панхроматических снимков, полученных с этих аппаратов, подтверждает отсутствие существенных различий в изобразительных и информативных свойствах в сравнении со снимками "Ресурса-П".
       "Эффективность использования аппарата увеличивается за счет разнообразных режимов съемки", - сказал он.
       Руководитель РКЦ "Прогресс" отметил, что "Ресурс-П" может вести съемку точечных объектов и маршрутов протяженностью до 2000 км; снимать на одном орбитальном витке площади размером до 100 км х 300 км; вести стереосъемку (в том числе на одном витке); может снимать сложные маршруты, например, изломанной береговой линии.
       А.Кирилин сообщил, что космическая система "Ресурс-П", состоящая их нескольких спутников, создается по заказу Роскосмоса, Минприроды, Минсельхоза, МЧС, Росрыболовства, Росгидромета, Росреестра. В частности, 18 различных ведомств заказывают информацию с первого спутника "Ресурс-П", который работает на орбите, и получают ее бесплатно.
       "Механизм коммерческого использования снимков частными заказчиками еще не разработан. Но и государственные организации заявляют о желании получать больше информации, так как рассчитывают с ее помощью решать свои стратегические задачи. Это - картографирование Арктики и Дальнего Востока, демаркация российских границ, мониторинг состояния сельскохозяйственных угодий, обнаружение и локализация техногенных и природных катастроф и так далее", - сказал А.Кирилин.
       По его словам, особый интерес представляет информация, получаемая гиперспектральной аппаратурой, которая фиксирует излучение объектов в десятках очень узких спектральных диапазонов. А.Кирилин пояснил, что каждый природный или антропогенный объект обладает индивидуальной специфической спектральной характеристикой отражения. Знание таких характеристик открывает новые возможности в дешифрировании и интерпретации данных дистаницонного зондирования Земли с оценкой физико-химического, или биологического состояния наблюдаемых объектов.
       "Проще говоря, на основании гиперспектральных снимков можно определить зрелость пшеницы, активность микрофлоры в водоеме, степень засоленности почвы. Такого рода инструмент мониторинга текущего состояния и контроля неоценим в сельском хозяйстве, геологической разведке, экологии и так далее", - сказал руководитель РКЦ.
       Ракета "Союз-2.1б" разработки и производства РКЦ "Прогресс" вывела на орбиту второй спутник наблюдения "Ресурс-П" №2. Аппарат предназначен для высокодетального, детального широкополосного и гиперспектрального оптико-электронного наблюдения поверхности Земли.
       Целевую аппаратуру "Ресурса-П" №2 составляют оптико-электронная аппаратура "Геотон-Л" и комплекс широкозахватных мультиспектральных съёмочных аппаратур. Аппаратура "Геотон-Л" высокого разрешения позволяет проводить панхроматическую съемку земной поверхности с разрешением не хуже 1 м, а также делать спектрозональные снимки с разрешением от 2 до 3 м с высоты 475 км.
       В классе отечественных и зарубежных космических аппаратов высокодетального наблюдения ширина получаемого снимка - 38 км - является рекордным показателем. Максимальная протяженность территории земной поверхности, отснятая за одно включение, достигает 2 тыс. км.
       Комплекс широкозахватных мультиспектральных съёмочных аппаратур имеет две камеры: высокого и среднего разрешения, которые осуществляют съёмку одновременно в шести спектральных диапазонах (панхроматический и 5 узких спектральных зон). Ширина снимаемого участка Земли составляет: для камеры ШМСА-ВР с разрешением 12 м - 97 км; для камеры КШМСА-СР с разрешением порядка 60 м - 441 км.
       "Ресурс-П" №2 пополнил орбитальную группировку гражданских средств дистанционного зондирования Земли c детальным уровнем разрешения. Ранее на орбиту были выведены "Ресурс-ДК" (июнь 2006 года) и "Ресурс-П" №1 (июнь 2013 года).
       Гарантированный срок активного существования "Ресурса-П" №2 рассчитан на 5 лет.
       ***/ св яч ле
      

     
Назад    
     
Новости
00:52 Генштаб РФ: солдат-срочников весеннего призыва не направят в зону СВО (версия 2)
20:43 США планируют до 2028 г. вывести из боевого состава четыре АПЛ, оснащенные сотнями крылатых ракет - СМИ
19:02 "Рособоронэкспорт" сообщил о готовности РФ передавать оружейные технологии партнерам
18:46 Военный самолет упал в море у Севастополя, летчик катапультировался - губернатор
18:18 СКР: данные в изъятых у подозреваемых в теракте в "Крокусе" технических устройствах подтверждают их связь с Украиной
16:40 Итальянское военное командование рассчитывает на увеличение численности вооруженных сил
14:43 Российские войска отразили 7 контратак на авдеевском направлении, нанесли удары по ВСУ на купянском, донецком, южнодонецком и херсонском направлениях - Минобороны РФ
14:27 За сутки в зоне СВО сбиты 26 снарядов систем HIMARS и Vampire, 131 беспилотник - Минобороны РФ
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
10:23 Россия и Мьянма запланировали на 2024г свыше 50 совместных мероприятий по военной линии - замминистра обороны РФ
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
Крейсер "Варяг"Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море (28.03.2024 10:00:00)
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.