Сохранить логин и пароль

Московское КБ "Компас" заключило экспортные контракты на поставку авиационных радиокомпасов

23.12.2014 12:41:00
       Москва. 23 декабря. ИНЕТРФАКС-АВН - Московское конструкторское бюро "Компас" (входит в Объединенную приборостроительную корпорацию, ОПК) завершило модернизацию серии авиационных автоматических радиокомпасов (АРК) с полным переходом на отечественные комплектующие, сообщает пресс-служба ОПК.
       "АРК нового поколения приняты на снабжение Вооруженных сил Российской Федерации. На 2015 год МКБ "Компас" заключило более 20 контрактов на поставку этих устройств, в том числе с партнерами в странах Африки, Южной и Юго-Западной Азии", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" во вторник.
       АРК с международным диапазоном частот, обеспечивающие самолетовождение по приводным и радиовещательным радиостанциям, устанавливаются на многие типы самолетов и вертолетов, включая новые образцы воздушных судов.
       "Автоматические радиокомпасы нового поколения - это гарант безопасности полета даже в случае отключения спутниковых систем навигации, - рассказал заместитель генерального директора ОАО "МКБ "Компас" Владимир Маслюк, слова которого приводятся в сообщении. - Они обеспечивают успешное решение навигационных задач, а также значительно повышают безопасность полетов воздушных судов гражданского и военного назначения"
       МКБ "Компас" серийно выпускает 15 вариантов комплектации современных АРК: два варианта АРК-32, восемь вариантов АРК-35-1, два варианта АРК-35-3 и три варианта АРК-40. Основным преимуществом новых российских АРК является отсутствие необходимости проведения радиодевиационных работ - устранения погрешностей. На авиационной технике, оборудованной автоматическими радиокомпасами прежнего поколения, такие работы необходимо проводить, как минимум, два раза в год при переходе с летней эксплуатации на зимнюю и наоборот.
       Таким образом, установка современного устройства экономит время вывода воздушного судна из эксплуатации, исключает дополнительные работы инженерно-технического состава и специализированной техники, не требует специально оборудованной площадки на аэродроме для радиодевиационных работ.
       По своим техническим и рабочим характеристикам продукция МКБ "Компас" не уступает большинству зарубежных АРК, а по некоторым показателям превосходит их.
       "Что касается импортозамещения, то только для этого изделия мы провели около 12 научно-исследовательских работ, которые позволяют обеспечить отечественными комплектующими наши радиокомпасы. Аналогичные работы ведутся и по другим направлениям продукции", - сказал В.Маслюк.
       Современные АРК имеют ряд преимуществ перед старыми моделями. В частности, масса и габариты новых изделий уменьшены в три раза, энергопотребление снижено в 6-8 раз; в составе АРК полностью отсутствуют электромеханические узлы, что увеличивает реальную надёжность аппаратуры; обеспечена возможность оперативного выбора от 20 до 38 предварительно записанных частот настройки, а также настройки на любую частоту рабочего диапазона. Развитая система встроенного контроля на базе вычислительного устройства повышает эксплуатационные характеристики радиокомпасов.
       Применение адаптивных процедур обработки сигналов увеличивает скорость обработки информации при манёврах в зоне аэродрома и дальность действия радиокомпасов. Два варианта комплектации современных АРК адаптированы под очки ночного видения с обеспечением регулировки яркости свечения индикаторов.
      
       Св ле
      

     
Назад    
     
Новости
12:50 Россия будет добиваться наказания украинских военных, виновных в преступлениях - Песков
10:23 Россия и Мьянма запланировали на 2024г свыше 50 совместных мероприятий по военной линии - замминистра обороны РФ
08:09 Японский лунный аппарат продолжает функционировать после второй лунной ночи - JAXA
07:00 Иностранным военным атташе рассказали об особенностях предстоящего юбилейного форума "Армия-2024"
05:00 Замглавы Минобороны РФ Фомин посетил военный парад в Мьянме
05:00 Корабли Тихоокеанского флота зашли в Красное море
03:00 Российские военные в ходе учений вывели на патрулирование в Сибири еще один полк с "Ярсами"
00:55 Путин заявил о необходимости бережного отношения к единству народов России
00:54 Путин: если F-16 на Украине будут применять с аэродромов третьих стран, эти аэродромы станут нашими законными целями
00:54 Россия не собирается воевать с НАТО - Путин
 
Интервью
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
Сергей РябковСергей Рябков: Дипотношения с США - это не тотем, которому нужно поклоняться
П.ЗолотаревГенерал-майор Золотарев: Израилю придется оккупировать и юг сектора Газа
 
 
Главное
В.Путин Путин назвал аэродромы третьих стран законными целями, если с них будут применяться передаваемые Украине F-16 (28.03.2024 0:23:56)
комплекс "Ярс"  Минобороны РФ сообщило об учениях со стратегическими комплексами "Ярс" в Иркутской области (27.03.2024 9:32:17)
Министерство обороны РФМинобороны РФ заявило об ударе высокоточным оружием и дронами по центрам принятия решений, объектам СБУ, ВПК Украины (26.03.2024 13:39:52)
"Ангара-А5"Первый пуск "Ангары-А5" с Восточного запланирован на 6-10 апреля (26.03.2024 8:20:00)
МКСПилотируемый "Союз МС-25" прибыл на МКС (25.03.2024 18:16:04)
Минобороны РФ сообщило о ночном перехвате 11 украинских дронов над Ростовской областью (25.03.2024 8:27:32)
Ту-95МСМинобороны РФ сообщило об ударах по объектам газодобывающей отрасли Украины (24.03.2024 14:11:22)
Путин В. В.Путин: 24 марта объявлено в России днем общенационального траура (23.03.2024 18:36:13)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.