Сохранить логин и пароль

Соглашение о статусе сил НАТО в России надо денонсировать, считает глава комитета Госдумы по обороне

08.10.2014 12:08:49
       Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - В ответ на ужесточение западных санкций настало время отменить федеральный закон о статусе сил Североатлантического альянса в Российской Федерации, заявил "Интерфаксу-АВН" председатель комитета Госдумы по обороне адмирал Владимир Комоедов.
       "Этот российский закон о статусе сил Североатлантического альянса на нашей территории, на мой взгляд, уже давно следовало денонсировать. К сожалению, пока он действует, несмотря на санкции, которые Запад ужесточает в связи с конфликтом на Украине", - сказал В.Комоедов.
       В аппарате Госдумы агентству пояснили, что базовый закон, по которому НАТО может осуществлять транзит своих сил и средств на российской территории, включая переброску тяжелого вооружения, боевой авиации по земле и воздуху, определен федеральным законом (ФЗ) РФ №93 от 7 июня 2007 года. Он называется "О ратификации соглашения между государствами Североатлантического договора и другими государствами, участвующими в программе "Партнерство ради мира", о статусе сил от 19 июня 1995 года и дополнительного протокола".
       В.Комоедов отметил, что данный закон, несмотря на протесты оппозиции, был принят в 2007 году для осуществления переброски многонациональных сил содействия безопасности (МССБ), действующих в Афганистане.
       "Этот неоднозначный закон давно "висит в воздухе", - констатировал адмирал. Он выразил уверенность, что "закон, в конце концов, будет отменен".
       Ранее экс-начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны РФ генерал-полковник Леонид Ивашов заявил "ИФ-АВН", что, в соответствии с федеральным законом №93, войска НАТО могут неограниченное время находиться на территории страны с вооружением и военной техникой. "Никаких ограничений на этот счет в законе нет", - отметил генерал.
       Л.Ивашов подчеркнул, что именно данный закон стал правовой основой для создания транзитного центра на аэродроме в Ульяновске для переброски грузов МССБ, которые планировалось перебрасывать из Афганистана в 2014 году.
       "Мы затратили десятки миллионов бюджетных средств для создания в аэропорту Ульяновска огромного транзитного центра, но в последний момент руководство НАТО под предлогом того, что переброска грузов через ульяновский центр слишком дорога, наотрез отказалось использовать его. И мы опять остались, как говорится, с носом, и при этом молчим об этом", - подчеркнул генерал.
       Он убежден, что "мы постоянно уступаем американцам - даже сейчас, когда наши отношения заморожены, в реакции на их недружественные и даже враждебные действия".
       "Как только США и НАТО заняли неблаговидную позицию в отношении кризиса на юго-востоке Украины, стали нас обвинять во всех грехах, свернули программу "Партнерство ради мира", мы просто обязаны были расторгнуть договор о статусе сил НАТО и заявить об этом всему миру, а мы до сих пор помалкиваем", - отметил Л.Ивашов.
      
       Ао ле
      

     
Назад    
     
Интервью
Антон СилуановАнтон Силуанов: Дополнительные деньги бюджету нужны
Имангали ТасмагамбетовГенсек ОДКБ: на фоне теракта в Crocus City Hall важно не позволить раскачивать ситуацию в сфере миграционной политики
В.МихайловВзгляд из космоса в глубь Земли
Александр КинщакАлександр Кинщак: в работе РФ на ближневосточном направлении нет скрытой повестки
Николай КорчуновПосол по особым поручениям МИД РФ: Северный морской путь открыт для всех государств без дискриминации
 
 
Главное
Йенс СтолтенбергНАТО не планирует расширять зону размещения ядерного оружия (23.04.2024 20:32:43)
С.Шойгу  Шойгу заявил, что в войска скоро поступят системы ПВО нового поколения С-500 (23.04.2024 13:32:25)
Министерство обороны РФРоссийские войска взяли под контроль село Новомихайловка в ДНР (22.04.2024 13:49:53)
Министерство иностранных дел РФЛавров заявляет о невозможности диалога с США по стратстабильности в нынешних условиях (22.04.2024 10:48:17)
Минобороны РФ заявило о взятии под контроль села Богдановка в ДНР (21.04.2024 13:12:40)
А.Моисеев Главком ВМФ России прибыл в Китай (20.04.2024 18:02:43)
С.Шойгу Шойгу сообщил о создании в Минобороны РФ центра беспилотников и робототехники (20.04.2024 10:00:00)
С.ЛавровЛавров сообщил, что Москва довела до сведения Израиля нежелание Ирана идти на эскалацию (19.04.2024 15:10:07)
 

Copyright © 1991—2024 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.