Сохранить логин и пароль

Военные ликвидаторы сибирской язвы на Ямале награждены медалями

13.11.2016 9:18:00
       Екатеринбург. 13 ноября. ИНТЕРФАКС Более 70 солдат, сержантов и офицеров Центрального военного округа (ЦВО) удостоены наград Минобороны России за ликвидацию последствий вспышки сибирской язвы, зафиксированной в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в июле-августе этого года, передает корреспондент "Интерфакса".
       "73 военнослужащих войск радиационной, химической и биологической защиты ЦВО награждены медалями "За воинскую доблесть" I и II степени за проявленное мужество при ликвидации последствий вспышки сибирской язвы на Ямале", - сказал "Интерфаксу" в воскресенье начальник войск РХБЗ округа генерал-майор Валерий Васильев.
       Медали предусматривают ежемесячные выплаты от 10 до 20% оклада денежного содержания в течение года.
       Торжественное награждение состоялось в День войск РХБ-защиты, который традиционно отмечается в России 13 ноября.
       В августе за три недели военные специалисты уничтожили останки более 2,5 тысяч оленей, а также провели дезинфекцию территории площадью 225 кв. км.
       "Это была первая в истории операция по борьбе с сибирской язвой. Решение о ликвидации принималось оперативно. Главной задачей было в кратчайшие сроки локализовать и ликвидировать вспышку опасной болезни, чтобы она не распространилась за пределы района заражения", - отметил В.Васильев.
       В Ямальском районе ЯНАО 25 июля был введен карантин из-за сибирской язвы, погибло более 2,5 тыс. оленей. Диагноз подтвердился у 24 жителей ямальской тундры, употреблявших в пищу необработанное мясо оленей. 1 августа скончался 12-летний подросток от кишечной формы болезни. Из очага инфекции были госпитализированы 97 человек.
       оп
      

     
Назад    
     
Новости
15:43 Один человек погиб и 13 ранены при атаке БПЛА на Татарстан - Минниханов
15:33 Израильтяне атаковали объекты оборонной и энергетической промышленности Ирана - иранские СМИ
15:27 Иранцам рекомендовали по возможности перейти на удаленный режим работы
14:49 Израиль задействовал несколько десятков истребителей в операции против Ирана - армия
14:09 Женщина пострадала при атаке дрона на автомобиль в Брянской области
13:47 Корпус стражей Исламской революции сообщил о гибели еще семи высокопоставленных иранских военных - СМИ
13:10 Россия передала Украине еще 1200 тел военнослужащих, с украинской стороны не было передано ни одного
12:36 Минобороны РФ сообщило о взятии под контроль российских войск села Ульяновка в ДНР
12:22 Минобороны РФ: за сутки сбито 128 дронов ВСУ
12:21 Российские военные продвинулись вглубь обороны ВСУ в Сумской области
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Минобороны РФ сообщило об ударе по украинскому НПЗ в Кременчуге (15.06.2025 13:55:19)
Путин В. В.Путин сообщил Трампу о готовности продолжить переговоры с Украиной после 22 июня (14.06.2025 21:42:40)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 110 украинских дронов (14.06.2025 13:27:59)
МИД РФМИД РФ осудил силовую акцию Израиля против Ирана (13.06.2025 12:50:52)
В.ПутинПутин поручил обеспечить быстрое развёртывание войск беспилотных систем (12.06.2025 21:16:36)
Минобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 260 дронов ВСУ (12.06.2025 14:08:13)
В.ПутинПутин заявил о необходимости особого внимания к ядерной триаде РФ (11.06.2025 21:19:35)
В.Мединский   Мединский заявил, что нежелание Украины идти на компромиссы ведет к дальнейшей потере территорий (11.06.2025 11:51:02)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.