Сохранить логин и пароль

Специалисты ВКС России сочли турецкую базу Инджирлик неудобной для операций в Сирии - газета

24.08.2016 5:12:51
       Москва. 24 августа. ИНТЕРФАКС - Турецкая база Инджирлик не готова для размещения российских боевых самолетов, участвующих в операциях против террористов в Сирии, и не обеспечивает решения всех поставленных боевых задач, пишут в среду "Известия" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
       "Специалисты ВКС в докладе оценили возможные сценарии использования авиабазы Инджирлик и отметили, что она не отвечает требованиям и задачам, стоящим перед нашими силами в Сирии", - заявил "Известиям" информированный источник, знакомый с ситуацией.
       "База Инджирлик расположена на юго-востоке Турции, ближе к границе с Ираном и Ираком, а большая часть вылетов ВКС приходится на западную часть Сирии. Есть и определенные технические трудности. К примеру, натовские штуцера на системах топливозаправки банально не подходят для заправки современных отечественных самолетов вроде Су-34. Так что нам придется всё везти с собой", - сказал собеседник издания.
       Ранее сообщалось, что США во время контактов с турецкой стороной просили пояснений в связи с сообщениями о возможном использовании в будущем российской авиацией авиабазы Инджирлик,.
       "Во время закрытых дипломатических контактов мы попросили Турцию внести ясность", - заявил во вторник представитель госдепа Марк Тонер на брифинге в Вашингтоне.
       Он подчеркнул, что ВВС США продолжают использовать Инджирлик для ударов по террористам.
       На вопрос, есть ли у него данные о том, что РФ и Турция обсуждали возможность использования российскими военными этой базы, М.Тонер ответил: "Речь шла не конкретно об этой базе, а о сближении позиций в последние недели между Турцией и Россией".
       жг
      

     
Назад    
     
Новости
02:28 Иран назначил нового главу разведки КСИР после гибели предыдущего в результате израильского удара - СМИ
01:29 Рубио и его британский коллега Лэмми обсудили Иран, Украину
01:21 Израиль запланировал удары по промышленному парку на севере Ирана
00:56 Несколько дронов уничтожено над Воронежем - губернатор
00:00 Путин выступит на пленарном заседании ПМЭФ
22:34 Страны Балтии, Северной Европы и Польша предлагают закрыть Шенген для граждан РФ, воевавших на Украине
21:50 Руководство Израиля неоднократно говорило о нежелании иметь ядерное оружие, в Кремле исходят из этого - Песков
21:30 "Швабе" представляет на ПМЭФ-2025 новый дефибриллятор с голосовыми подсказками
20:00 ОДК и Сбер развивают сотрудничество в сфере искусственного интеллекта
18:55 Россия и Индонезия намерены расширить сотрудничество между ОПК двух стран - декларация
 
Интервью
Посол КНР  Чжан ХаньхуэйПосол КНР: российско-китайские отношения – образец сотрудничества между крупными державами
А.Арбатов  Академик Арбатов: отношение Трампа к стратегической стабильности не внушает оптимизма
ИМЭМО РАН, официальный сайтЯдерная энергетика в космосе: на Луне и Марсе реактору нет альтернатив
Андрей РуденкоЗамглавы МИД РФ: развитие отношений с Азией давно входит в приоритеты внешней политики России
Владимир ИльичевЗамглавы Минэкономразвития: переориентация российского экспорта пока прошла только первый этап
 
 
Главное
Д.Баканов     Глава "Роскосмоса" заявил об обсуждении с двумя странами АТР строительства космодромов (19.06.2025 12:26:36)
С.РябковМосква предостерегает Вашингтон от оказания прямой военной помощи Израилю (18.06.2025 13:57:48)
С.ШойгуКНДР направит 1 тыс. саперов и 5 тыс. военных строителей для восстановления Курской области (17.06.2025 16:50:42)
С.Шойгу  Шойгу совершает визит в КНДР (17.06.2025 10:38:26)
Комплекс «Бастион»Тихоокеанский флот проводит масштабное учение с участием до 40 кораблей (16.06.2025 13:03:07)
Минобороны РФ сообщило об ударе по украинскому НПЗ в Кременчуге (15.06.2025 13:55:19)
Путин В. В.Путин сообщил Трампу о готовности продолжить переговоры с Украиной после 22 июня (14.06.2025 21:42:40)
Министерство обороны РФМинобороны РФ сообщило об уничтожении за сутки 110 украинских дронов (14.06.2025 13:27:59)
 

Copyright © 1991—2025 Interfax. Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.